Стиль хиппи: актуальный ретро-тренд

28 Сентября 2011

хиппи стиль Стиль хиппи, получивший огромную популярность в мужской и женской моде эпохи шестидесятых годов, остается достаточно востребованным и сегодня, регулярно вдохновляя многочисленных дизайнеров модной одежды. Культура хиппи в целом и стиль хиппи в одежде в частности стали заметной частью жизни множества людей.

Становление движения хиппи, настоящего культурного феномена, началось в эпоху шестидесятых среди американской молодежи. Одним из ключевых определений движения хиппи стала независимость, стремление к свободе – воплотившееся, в том числе, и в соответствующем стиле в одежде. Пытаясь освободиться от общественных рамок, последователи движения хиппи выбирали собственный путь в жизни и собственный стиль во всем, от поведения до одежды.

 

Хиппи-стиль в одежде

Стиль хиппи в одежде, впервые появившийся в эпоху шестидесятых годов, до сих пор вдохновляет модных дизайнеров на создание коллекций одежды – и, кроме того, до сих пор популярен у молодежи. Одежду в стиле хиппи всегда очень легко отличить – для стиля хиппи характерны яркие цветные ткани, необычный крой, привлекающие внияние узоры. Кроме того, ключевые атрибуты хиппи-стиля – это длинные, свободные юбки, расклешенные джинсы, вручную окрашенная одежда, свободные, длинные туники с вышивкой или цветочным узором. В эпоху шестидесятых основу гардероба хиппи составляли вещи, приобретенные в сэконд-хэндах или на блошиных рынках.

Юбки, ставшие частью гардероба в стиле хиппи в эпоху шестидесятых, были свободными, длинными, цветными и привлекающими внимание. Юбка в узнаваемом стиле хиппи – это зачастую юбка из трех различных полос ткани разных цветов или с контрастными принтами – например, сочетанием цветочного узора и узора в полоску. Очень часто длинные юбки носили с топами на резинке, украшенные рюшами – простыми белыми, балансирующими пестроту юбок. Кроме того, основной женского гардероба в стиле хиппи были платья-макси – такие же свободные, длинные, зачастую с длинными рукавами и ярких цветов.

Аксессуары-хиппи

Аксессуары также были важной частью гардероба в стиле хиппи – к примеру, сумки, обычно сшитые из хлопковых тканей естественных, «земных» оттенков коричневого, сливового, красного, чаще всего в винтажном стиле. И женщины, и мужчины, придерживавшиеся стиля хиппи в одежде, дополняли гардероб украшениями в этническом стиле, красочными шейными платками, обручами для волос и длинными ожерельями. А мужчины носили брюки с декоративными вставками с ярким, привлекающим внимание принтом.

Атрибуты хиппи-стиля

стиль хиппиВключить элементы хиппи-стиля в свой гардероб достаточно просто даже сегодня за счет нескольких основных предметов одежды. В числе узнаваемых атрибутов стиля хиппи:

  • Обтягивающие бедра джинсы-клеш с широким ремнем.
  • Топы с американской проймой.
  • Кожаные жилетки для мужчин, длинные волосы и борода.
  • Мини-платья и мини-юбки.
  • Браслеты-цепочки на лодыжке.
  • Кожаные сандалии.
  • Одежда из вручную окрашенных тканей.
  • Юбки, сшитые из нескольких полос ткани.
  • Обручи для волос с цветочными украшениями.
  • Цветные футболки.
  • Украшения с символом мира.

Сегодня движение хиппи – не только в одежде, но как субкультура в общем – вновь обретает популярность, хотя современных хиппи, детей или внуков основоположников движения, уже не привлекает постоянное употребление наркотиков и прочие скандальные атрибуты движения хиппи шестидесятых. Какой бы противоречивой ни была культура хиппи, ассоциирующийся с ней стиль одежды до сих пор пользуется популярностью у поклонников моды.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное