Мода семидесятых: триумфальное возвращение ретро-стиля

27 Сентября 2011

мода семидесятыхМода – явление цикличное, и потому нет ничего удивительного в том, что тенденции, определившие некогда эпоху семидесятых годов, сегодня вновь властвуют на подиуме. От женственных юбок-миди до расклешенных брюк с завышенной талией, самые узнаваемые атрибуты стиля семидесятых годов в сезоне осень-зима 2011-12 вновь вернулись в коллекции самых авторитетных модных брендов.

Разумеется, для большинства самым ярким стилем эпохи семидесятых остается стиль диско: джинсы-клеш, пышные прически, обувь на головокружительно высокой платформе, исключительно узкая, обтягивающая тело одежда из эластичных тканей. Впрочем, диско-стиль – далеко не единственный тренд семидесятых, оставивший яркий след в истории моды. Семидесятые, по крайней мере, с точки зрения моды, оказались удивительно разнообразной, изобилующей контрастами декадой: если начало эпохи определил свободный, расслабленный стиль хиппи, популярность которого с окончанием эпохи шестидесятых начала стремительно падать, то к концу семидесятых и женский, и мужской гардероб определял стиль совершенно иной, пожалуй, даже кардинально противоположный – яркий стиль диско, характерным атрибутом которого стала, наоборот, обтягивающая одежда.

 

Модные тренды эпохи семидесятых

мода семидесятых триумфальное возвращениеПожалуй, один из самых узнаваемых символов стиля семидесятых годов – это расклешенные брюки и джинсы. Благодаря звездам Голливуда типа Фары Фосетт и Джона Траволты расклешенные джинсы превратились в полноценную основу гардероба мужчин и женщин, следящих за модой. Впрочем, расклешенные брюки были далеко не единственным актуальным стилем: огромной популярностью пользовались также джинсы и брюки с завышенной талией, прямые джинсы-сигареты, всплеск популярности которых пришелся на конец семидесятых.

Непременным предметом одежды в женском гардеробе семидесятых годов были юбки. Хотя актуальные стили всегда определялись модными дизайнерами и брендами, диктующими свежие тенденции, в эпоху семидесятых индивидуальность возобладала над трендами – и потому в моде были и мини-юбки, и юбки-миди длиной до середины икры, и даже юбки-макси, прикрывавшие лодыжки: по большому счету, любые модели, в которых женщина чувствовала себя комфортно.

Некоторые стили, характерные для эпохи семидесятых, сегодня вызывают немало споров – в том числе и диско-стиль с его нарочитой яркостью и увлечением блеском. Для диско-стиля характерны обтягивающая одежда, леопардовый принт, ткани с металлическим, почти ослепительным блеском. Впрочем, в современной интерпретации диско-стиль семидесятых стал гораздо более сдержанным – у ретро-стиля дизайнеры позаимствовали, по большому счету, лишь обувь на платформе и комбинезоны, пользовавшиеся в эпоху диско практически феноменальной популярностью.

Мужская мода в эпоху семидесятых годов переживала не меньшие изменения. Хотя многие молодые мужчины, следившие за модой, поспешили обзавестись джинсами-клеш, не менее популярными были спортивный стиль и панк-стиль. В молодежном гардеробе обязательными были кожаные куртки в сочетании с джинсами, разноцветные футболки со слоганами. Кроме того, как и женщины, мужчины выбирали обувь на платформе – или, по крайней мере, заметно толстой подошве. Единственной моделью обуви, популярность которой могла соперничать с популярностью босоножек на платформе, были клоги.

Модные прически в стиле семидесятых

мода семидесятых триумфальное возвращениеМоду на прически в эпоху семидесятых годов диктовало одно простейшее правило – волосы обязательно должны были быть длинными, как у женщин, так и у мужчин. Тенденция к самовыражению воплотилась не только в одежде, но и в предпочитаемых стилях причесок: так, например, у мужчин были популярными достаточно длинные баки и нарочито взъерошенные, спутанные волосы. Кроме того, популярностью у обоих полов пользовались афрокосички. Для женщин была характерна стрижка «паж», а для мужчин – высокая прическа, благодаря Джону Траволте и фильму «Бриолин» ставшая одним из самых узнаваемых символов семидесятых. Впрочем, еще до Траволты популярность этому стилю обеспечил Элвис Пресли.

Сложные прически в эпоху семидесятых не пользовались популярностью – в моду у женщин постепенно входили небрежные укладки, свободно распущенные волосы и прямой пробор. Любительницы коротких стрижек выбирали стрижку-боб.

И прически, и одежда, пользовавшиеся особенной популярностью в эпоху семидесятых годов, разительно отличаются от моды предыдущих десятилетий. Возможно, сегодня мода эпохи семидесятых считается достаточно спорной, однако важно в первую очередь то, что семидесятые стали, фактически, эпохой экспериментов со стилем. Именно в семидесятых мода стала, в первую очередь, отражением личности.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное