Мода 80-х для мужчин и женщин: яркость и пышность

25 Октября 2011

мода восьмидесятых мужчин женщинМодные тенденции эпохи восьмидесятых годов не только оказали очень важное влияние на развитие моды, совершив, фактически, своеобразную революцию в индустрии моды. От одежды до обуви и даже стилей причесок, мода восьмидесятых определила тренды, которые можно наблюдать на международном подиуме и сегодня.

Модные тенденции эпохи восьмидесятых, сегодня подпадающие под категорию ретро-стилей, были самым узнаваемым и характерным аспектом десятилетия и, практически, остаются достаточно популярными даже сегодня. Один из важных факторов, определивших своеобразную революцию в индустрии моды – появление MTV, «маяка» популярной культуры. И хотя многие тренды эпохи восьмидесятых на первый взгляд могут показаться чересчур экстравагантными, именно эта яркость вдохновляет современных модных дизайнеров на создание новых и стильных моделей, повторяющих гардероб восьмидесятых годов. И женщины, и мужчины, следящие за модой, ценят комфорт и одновременно трендовость, которые обеспечивает стиль восьмидесятых. В моду возвращаются не только одежда и обувь в стиле восьмидесятых, но даже характерные для ушедшей эпохи пышные прически.

 

Женская мода восьмидесятых

мода восьмидесятых мужчин женщинОдежда: для женской одежды в стиле восьмидесятых характерны, в первую очередь, очень яркие, смелые цвета и нарочито высокие плечи (характерный силуэт с приподнятыми плечами одежде в стиле восьмидесятых обеспечивали подплечники). Кроме того, одной из неотъемлемых категорий женского гардероба эпохи восьмидесятых были вытертые джинсы, а наряду с ними – тренчи и свободные, большего, чем нужно, размера свитеры. Яркие цвета, в особенности оттенки неоновыми, были абсолютным фаворитом среди модных тенденций эпохи восьмидесятых годов. Кроме того, поклонницы моды в эпоху восьмидесятых носили мини-юбки, популярные и сегодня, укороченные топы, открывающие живот, леггинсы и гетры, спортивные костюмы и свитеры с рукавами «летучая мышь».

Обувь: неоновые расцветки были популярными не только в сфере женской одежды, но и в сфере модной женской обуви и аксессуаров. Характерные для гардероба в стиле восьмидесятых модели обуви – туфли на высоких, тонких каблуках с острым носком и «гладиаторские» сандалии со множеством ремешков, опутывающих икры.

Прически: одна из, пожалуй, самых узнаваемых примет стиля восьмидесятых – это характерные пышные и высокие прически. Для укладки волос и создания пышных причесок требовалось очень много лака и мусса, иногда с блестками. Стиль прически модницы подчеркивали соответствующими по стилю аксессуарами для волос.

Аксессуары: в гардеробе женщин в эпоху восьмидесятых годов обязательно можно было наблюдать клатчи, миниатюрные шляпки-таблетки, всевозможные клипсы и массивные золотые или бронзовые серьги-кольца. А популярным направлением в макияже было сочетание ярких цветов – например, голубой или ярко-синей подводки для глаз и ярко-розовой помады.

Мужская мода восьмидесятых

мода восьмидесятых мужчин женщинОдежда: тенденции в мужской моде, которыми при выборе гардероба руководствовались мужчины в эпоху восьмидесятых годов, отличаются от современной мужской моды чуть менее, чем полностью. Модный мужской гардероб в эпоху восьмидесятых предполагал вытертые и даже нарочито рваные джинсы, рубашки самых смелых, неоновых расцветок, кожаные куртки с неоновыми принтами и гавайские рубашки.

Прически: интересно, что мужчины в восьмидесятых носили достаточно длинные волосы, в то время как женщины, наоборот, зачастую выбирали короткие стрижки. И для женщин, и для мужчин в эпоху восьмидесятых были характерны пышные, высокие прически. Прямой пробор посередине головы был еще одной характерной приметой мужских стрижек восьмидесятых.

Аксессуары: самыми популярными мужскими аксессуарами в эпоху восьмидесятых годов были перчатки без пальцев, крупные цветные часы, «авиаторские» солнцезащитные очки и металлические цепочки, украшавшие кожаные куртки.

Хотя эпоха восьмидесятых закончилась очень давно, современные модные дизайнеры продолжают то и дело возвращать на международный подиум самые характерные стили восьмидесятых. Сегодня мода восьмидесятых особенно популярна у молодежи.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное