Зачем покупать винтажную одежду?

26 Октября 2011

покупать винтажную одеждуСтиль одежды, которую носит человек – очень важная форма самовыражения и коммуникации, ведь одежда может рассказать о своем обладателе окружающим очень многое. Причин, по которым все больше людей отдает предпочтение именно винтажной одежде, множество – это и ее очевидная уникальность, и попытка сэкономить деньги, и способ оказаться вне зависимости от трендов.

Винтажная одежда: единственная в своем роде

Всем известно, что история достаточно часто повторяет саму себя, и ситуация в мире моды – отнюдь не исключение из общего правила: модные тенденции, сменяя друг друга регулярно, столь же регулярно повторяются. Поскольку сама мода – явление цикличное, часто можно наблюдать, как в моду возвращается стиль какой-либо эпохи, казалось бы, давно ушедшей. А винтажная одежда как раз и становится оригинальной версией такого вновь вернувшегося в моду стиля. Впрочем, это – не самое главное достоинство винтажных изделий в глазах модниц: покупка винтажной одежды – это шанс обзавестись моделью, которой нет и не будет ни в магазинах одежды, ни в гардеробе подруги или коллеги по работе.

 

Стиль винтаж: вне трендов

 

Винтажный стиль предполагает больше внимания к аксессуарам и внешнему виду: элегантные очки Ray Ban, красная губная помада и естественный макияж придадут вашему облику законченность и стильность

 

Винтажная одежда – это одновременно и способ следовать модным тенденциям, и возможность отказаться от них. Винтажная одежда – это классика, которая, фактически, никогда не выходит из моды. Кроме того, винтажные изделия, со вкусом подобранные, как правило, гарантированно выделяются из огромного количества трендовых, но таких однообразных ансамблей.

Возможность сэкономить

Прежде, чем отправляться на поиски винтажных изделий, следует учесть один немаловажный момент: винтажная одежда обычно – не новая: скорее всего, найденный вами в магазине винтажных изделий предмет одежды уже «пережил» одного, если не нескольких, владельцев. А плюс в том, что и стоит такая одежда гораздо дешевле, чем только что произведенная – поэтому приобретение винтажной одежды это еще и способ сэкономить на обновлении гардероба.

Главное - качество

покупать винтажную одеждуХотя винтажные изделия уже успели в большинстве своем побывать в чьем-то гардеробе, в большинстве своем они отнюдь не выглядят старыми или поношенными. Секрет в том, что десятилетия назад качество тканей было выше, а техники шитья – во многом лучше. Высокому качеству конечного изделия уделялось особое значение, поскольку одежда была призвана служить своему обладателю очень долго, ведь люди приобретали новую одежду куда реже, чем сегодня. Кроме того, сам процесс производства одежды несколько десятилетий назад предполагал куда больше ручного труда – тогда как сегодня те же мелкие процедуры выполняются станками.

Винтажная одежда: забота об экологии?

Покупку винтажной одежды можно, с некоторыми оговорками, рассматривать и как своеобразный способ заботы об окружающей среде. Так, в глобальных масштабах, покупатели винтажной одежды не поддерживают своими деньгами расходы топлива и энергии, необходимые для производства новой одежды, не вносят свой вклад в загрязнение природы (выбросы со швейных фабрик, загрязняющие природу красящие вещества).

 
Календарь выпусков
 
Популярное