Зимние пуховики: ни пуха, ни пера!

06 Декабря 2011

зимние пуховикиВстречать зиму лучше всего в шубе или дубленке, а провожать – в пуховике. Эту заповедь уже давно усвоили многие модники и модницы. Легкие, практичные, многофункциональные, да еще и необыкновенно стильные пуховики постепенно становятся обязательным предметом зимнего гардероба.

Они заслужили полное право называться молодежной одеждой, но это не означает, что люди других возрастных категорий и социальных статусов не могут позволить себе приобрести такую одежду. В конце концов, любовь к зимним пуховикам часто проявляется даже у звезд «первого эшелона». Их с большим удовольствием носят эпатажная Мадонна, шикарная Анжелина Джоли и непредсказуемая Мэрайя Керри. О том, что такие вещи могут смотреться на них «дешево», эти женщины не задумываются.

 

Натуральный пух

По-настоящему теплым будет лишь тот пуховик, который изготовлен с применением качественного утеплителя – не синтетического, а натурального. Шерсть животных для подобных целей не используется, а вот пух и перо водоплавающей птицы – именно то, что нужно. Более теплыми и легкими получаются пуховики с минимальным количеством измельченного пера в составе утеплителя, но, разумеется, они и стоят дороже. Куртки и пальто, подбитые гагачьим пухом, способны согревать своих обладателей даже в условиях полярных морозов. Изделия на утином, гусином или лебяжьем пухе вряд ли подойдут для путешествия по Антарктике, но перезимовать в городе помогут.

Птичий пух имеет пористую структуру, и этим объясняются его высокие теплоизоляционные свойства. Но он не должен впитывать влагу, иначе все его ценные свойства будут сведены к нулю.

зимние пуховикизимние пуховикизимние пуховики

Легкое дыхание

К синтетическому покрытию пуховиков предъявляются свои требования. Понятно, что ткань должна быть водоотталкивающей. Но, поскольку человек в теплой одежде может просто вспотеть, а контакт с влагой недопустим для пуха, то сам собой возникает вопрос о целесообразности использования «дышащих» материалов. Они не препятствуют испарению влаги изнутри и вместе с тем защищают тело от порывов ветра и холодного воздуха снаружи.

На изнаночную сторону ткани, предназначенной для пошива пуховиков, наносится мембранное напыление. Собственно, оно и обеспечивает идеальный баланс между водонепроницаемостью снаружи и паропроницаемостью со стороны тела. Кожа полноценно дышит, но при этом ей тепло.

Ведущие производители

Популярность пуховиков как удобной одежды для холодного времени года растет на глазах, и неудивительно, что занять эту нишу стараются многие бренды. Как не запутаться в названиях торговых марок и выбрать изготовителя, выпускающего действительно качественную продукцию?

Разработка моделей и технологий, применяемых при производстве пуховиков от компании Baon, осуществляется в Швеции. Поэтому можно смело говорить о качестве европейского уровня. Хорошую репутацию у потребителей снискали также пуховики от таких торговых марок, как Moncler (Франция), Finn Flare (Финляндия), Savage (Россия) и некоторые другие.

Критерии качества

К фирменному пуховику всегда будет прикреплен небольшой пакетик из полиэтилена с образцом пуха, использованного в качестве утеплителя. Кроме того, логотип бренда обязательно будет изображен на всех деталях фурнитуры – кнопках, застежках-молниях, лейблах. Еще один отличительный знак «настоящей фирмы» - запасной комплект фурнитуры, обязательно прилагающийся к изделию.

Хороший пуховик обычно шьется по технологии «теплых швов». Пух не просто распределяется равномерно по всем его частям, а закрепляется специальными швами- перегородками.

зимние пуховикизимние пуховики

Модные фишки

Несмотря на некоторую свою объемность, модные пуховики не скрывают очертаний фигуры, а, наоборот, подчеркивают все ее достоинства. В коллекциях 2012 года предпочтение отдано моделям, выполненным из блестящих и глянцевых тканей. Самыми актуальными оттенками на сей раз оказались шоколадный, кирпичный и серый.

Интересно выглядят пуховики-жилеты: на них нет рукавов, но зато они богато украшены меховой оторочкой. Для лютых морозов эта модная фишка наверняка не подойдет, но во время осенних прогулок окажется очень даже уместной.

Светлана Усанкова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное