Вредно ли ходить на каблуках: мнения экспертов

09 Июля 2012

вредно ли ходить на каблукахМожет быть, мы должны винить героинь сериала «Секс в большом городе» или Голливуд, который неустанно пропагандирует ношение шпилек. Но как бы ни были вредны высокие каблуки, они все равно остаются популярными.

Принято считать каблук высоким, если он превосходит нормальный каблук примерно на пять сантиметров. Тем не менее, в последнее время в моде экстремальная высота каблука, которая фигурировала, например, в дефиле Alexander McQueen. Провозгласив моду на каблук высотой 15 см, в Великобритании через некоторое время зафиксировали подъем продаж туфель на высоком каблуке на 35%.

 

Преимущества каблуков

Слушая советы специалистов, которые говорят о вреде высоких каблуков для здоровья, женщины полагают, что их уговаривают полностью отказаться от такой обуви. Но это не так.

Разумеется, никакая другая обувь не сможет сделать образ столь же соблазнительным и женственным, как туфли на каблуках. В Италии было проведено исследование среди женщин моложе 50 лет, в котором участвовали 66 представительниц прекрасного пола, носившие каблук в 7 сантиметров. Специалисты из Университета Вероны обнаружили, что ношение каблуков позволило им укрепить тазовые мышцы.

Недостатки высоких каблуков

К сожалению, ноги почти всегда становятся жертвами этой моды. Со временем хождение на каблуках ограничивает ногу, ее способность сгибаться и правильно абсорбировать удар при шаге. При этом возрастает нагрузка на колени, тазобедренный сустав, возникает риск артрита.

С течением времени ситуация, если ее не изменить, только усугубляется. И травмы мягких тканей, мозоли, натоптыши – это только верхушка этого айсберга, не самая серьезная и опасная. Ношение туфель на высоком каблуке может вызывать боли в коленях, в бедрах, в спине, приводя к остеоартриту. Если женщины долгое время носили такую обувь, то при переходе на более удобные модели на низком каблуке или плоской подошве, они все равно чувствуют боль.

Австралийский ответ

Три специалиста из программы исследований костно-мышечной системы австралийского университета однажды просто пили кофе, когда заметили женщину, проходившую мимо на высоких каблуках. Впоследствии они написали в своей исследовательской статье, что она выглядела не очень хорошо, явно чувствуя себя неудобно.

Но их сочувствие к этой конкретной женщине было недолгим и оно быстро уступило место серьезному труду, начало которому было положено из научных соображений. И это неудивительно, потому как специалисты подробно рассматривали биомеханику ходьбы. По их словам, с того самого момента они начали задумываться о последствиях хождения на высоких каблуках для мышц и сухожилий. Так как несмотря на то, что миллионы женщин во всем мире ходят на каблуках каждый день, эта тема ранее получала очень мало внимания со стороны исследователей.

Австралийская команда обратилась к девятнадцати молодым женщинам, среди которых были подростки и те, которым немного за тридцать. Девять из них носили высокие каблуки около сорока часов в неделю в течение не менее двух лет, а десять других (контрольная группа) делали это очень редко, некоторые совсем не носили этот тип обуви.

Носительницы каблуков должны были принести свои любимые пары в лабораторию, где ученые измеряли с помощью приборов мышечную активность их ног. Каждый член контрольной группы десять раз проходил босиком путь длиной около восьми метров, и на каждом шагу показатели снимались измерительными приборами. Женщины, которые носили каблуки регулярно, прошли десять раз босиком и столько же раз в обуви, которую они принесли с собой.

Результат: даже босиком женщины, которые привыкли ходить на каблуках, идут не так, как делают это те, кто носит их редко. Выводы ученых, опубликованные в журнале прикладной физиологии, утверждают, что те, кто носит высокие каблуки, не только делают меньше шаг, чем в контрольной группе, но и на каждый шаг тратят больше сил.

Кроме того, нагрузка всегда приходится на переднюю часть стопы, даже при ходьбе босиком, и ученые обнаружили, что мышечные волокна их икр несколько укорочены. Члены контрольной группы при ходьбе используют сухожилия, в том числе, ахиллово сухожилие, тогда как адепты каблуков в большей степени полагаются на мышцы. Однако роль сухожилий при ходьбе очень важна, потому что именно они дают энергию.

Те, кто носит каблуки регулярно, гораздо быстрее устают, у них выше риск получения травмы, особенно при резком переходе со шпилек на обувь спортивного типа или другие модели на плоской подошве.

У человека, который носит в основном каблуки, положение ноги пристраивается к этому типу обуви и устанавливается так «по умолчанию» для суставов и прочих структур. И любое изменение этого параметра увеличивает риск получения травмы. В австралийском исследовании, женщины были относительно молоды, что говорит о том, что адаптация происходит достаточно быстро.

Если существуют в нашем сознании эстетические соображения, связанные с этой темой, например, красота, сексуальность, то специалисты советуют женщинам в любом случае соблюдать меру в ношении каблуков, ограничивая до одного-двух раз в неделю. Если это слишком сложно для большинства женщин, которые пристрастились к каблукам, им рекомендуется снимать обувь, когда это возможно на некоторое время, делая перерывы в ношении. Это можно сделать, например, сидя в офисе.

У каждой высоты каблука есть свои преимущества и недостатки, и о них женщинам следует знать.

До 2,5 сантиметров

Преимущества: такие каблуки очень удобны и имеют меньше шансов повредить ногу, чем более высокие каблуки.

Недостатки: обычно они не поддерживают подъем ноги и для того, чтобы такие туфли не потерять при ходьбе, приходится напрягать ее и вытягивать, особенно если подошва плоская.

4-5 сантиметров

Преимущества: они развивают икроножные мышцы, вытягивают ногу и делают ходьбу очень комфортной.

Недостатки: они могут вызвать различные проблемы, такие как мозоли, боли в спине. Выглядят такие туфли не так роскошно, как с высоким каблуком.

6-10 сантиметров

Преимущества: развивают икроножные мышцы и втягивают ногу, делая ее и силуэт стройнее.

Недостатки: они менее неудобны, чем предыдущие, становится трудно ходить, могут возникнуть проблемы с ногами. Среди них: выступ «косточки» сбоку стопы, боли в спине.

Более 10 сантиметров – экстремальная высота

Преимущества: они развивают икроножные мышцы, прекрасно вытягивают ногу, преображают формы тела, выстраивают осанку, подтягивают живот и ягодицы.

Недостатки: очень сильное давление оказывается как на сами ноги, в частности, стопы, так и на позвоночник. Нагрузка становится эквивалентна массе тела, превышенной в семь раз. Естественно, это может привести к множественным отклонениям в организме, включая боли в ногах и спине, усугубление проблем с костно-мышечной системой. Подобные каблуки нельзя носить регулярно.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное