Под каблуком или всегда ли красота требует жертв?

02 Декабря 2007

каблук обувь на шпилькеСильнейшая любовь к сексуальной обуви на шпильке или даже одержимость ею - вот чем можно объяснить решимость многих женщин терпеть невыносимые муки, которые у остальных могут вызвать дрожь ужаса. К сожалению, если вы принадлежите к миллионам женщинам, в крови которых затаился этот губительный ген, не исключено, что вы расплачиваетесь за это не только в прямом смысле. Внимание, любительницы каблуков: шпилька опасна для вашего здоровья.

Не знаете, страдаете ли вы от «обувной зависимости»? Вот основные признаки этого неизлечимого заболевания:

 

Вам понравилась пара очаровательных туфелек, которые, впрочем, оказались вам несколько малы. Но поскольку это последняя (или единственная) пара, и вам все же удалось в конечном итоге впихнуть в них ноги, вы все равно их покупаете.

  • Пять дней в неделю вы носите обувь на каблуке, причем в эти дни вам приходится много ходить. Вы носите обувь на каблуке даже в холод, слякоть и - хуже всего - в гололедицу.
  • Вы готовы выдержать многочасовую пытку и отправиться в ночной клуб в узких босоножках на шпильке, сжимающих пальцы на ногах, только потому, что они гармонируют с вашим нарядом.
  • Свечи, розы, романтическая музыка.... Все это пустяки. Ничто так не возбуждает, как новая сексуальная обувь на высоком каблуке!
  • Ваша коллекция обуви растет после каждой распродажи или покупки новой одежды - ее ведь непременно нужно дополнить туфлями в тон, не правда ли?
  • На улице вы чаще всего разглядываете обувь прохожих.
  • Вам пришлось найти подработку только ради того, чтобы иметь возможность пополнять коллекцию обуви.
  • Для коллекции обуви у вас выделен целый шкаф, но и он - увы! - уже становится мал.

Мозоли, натоптыши, бурситы, искривления пальцев ног, водянки, артрит, ущемление нервов, стреляющая боль, боли в спине и судороги - вот лишь некоторые проблемы, вызванные постоянным ношением обуви на каблуке выше 10 сантиметров. Посмотрим правде в глаза: ношение обуви на шпильке причиняет боль. В США женщины обращаются к хирургу-ортопеду в четыре раз чаще, чем мужчины, а 87% всех операций по коррекции приобретенных деформаций стопы (например, бурситов и искривлений пальцев ног) приходятся на долю женщин. По большому счету, шпилька - самая яркая иллюстрация того, на какие жертвы готова пойти - и идет - женщина ради красоты.

Но неужели в борьбе за красоту нельзя обойтись без жертв? Все очень просто - обувь на шпильке выглядит супер-сексуально. Прямо скажем, нужно умудриться, чтобы на шпильке не чувствовать себя неотразимой и привлекательной. Кроме того, каблук моментально преображает любой, даже самый скучный и обыденный наряд, удлиняет линию ноги и придает соблазнительность икрам. О том, что он добавляет несколько сантиметров роста, речь не идет - это само собой разумеется.

Но каблук - штука не настолько поверхностная, как кажется. Обувь на шпильке не только услаждает взор. Эстетическая составляющая - лишь верхушка айсберга. Правильно выбранная обувь способна творить чудеса - радикально изменить мироощущение и поднять самооценку женщины гораздо выше, чем на 10 сантиметров. Немногое может сравниться с эйфорией, которая возникает у женщины, примерившей пару сексуальных босоножек на12-сантиметровой шпильке. Ощущение собственной сексуальности придает женщине уверенности в себе, что, в свою очередь, делает ее неотразимой. Мы уже не говорим о том, что дизайнеры практически не оставили нам выбора: разве можно пройти мимо этих соблазнительных произведений обувного искусства?

К сожалению, эти шедевры служат совсем иной, далекой от первоначальной, цели обуви: защищать стопу и облегчать ходьбу. Поэтому вокруг обожествляемых многими шпилек все чаще возникают дискуссии, и все громче раздается ропот неодобрения.

Что облегчит страдания

  • Стельки Insolia:

«Секрет» стелек Insolia для любительниц высоких каблуков - распределение давления на стопу, перенос его с носка равномерно по всей стопе. Поскольку стельки невидимы, этот «секрет» останется между женщиной и ее любимой обувью. Стельки Insolia - детище всемирно известного врача-ортопеда и инженера-ракетостроителя. Кроме прочего, они обладают еще одним весомым достоинством - улучшают осанку и обеспечивают стабильность стопы, что уменьшает утомляемость ног, а также давление на основание стопы и поясницу.

  • Книга «Здоровые ноги за 10 минут в день: советы и упражнения»

Автор книги Erika Dillman шаг за шагом знакомит читателей с различными способами предотвращения заболеваний ног. Особый акцент сделан на том, как снять боль и скованность ног после напряженного дня. Также в книге имеются упражнения для расслабления и укрепления мышц ног.

  • Натуральный крем для ног Natural Spa Healing Foot Cream от Botanical Body

этот крем идеально подойдет для тех, кто много времени проводит на ногах, а также людям с заболеваниями ног, болью в пальцах, стопе и пр. - он даже помогает при легких болях в голени и прекрасно расслабляет напряженные мышцы ног.

Рекомендации

  • Приберегите обувь на шпильке для особых случаев.
  • Босоножки на высоком каблуке с открытой пяткой приберегите для вечерних выходов в свет. В обуви с открытой пяткой пальцы на ногах сжимаются при ходьбе, что усиливает нагрузку на мышцы, особенно если носить такую обувь долгое время.
  • Каждый день носите обувь на каблуке разной высоты - сегодня на низком, а завтра на более высоком.
  • Носите обувь разного типа.
  • Рекомендованная высота каблука, который можно носить каждый день - около 4 сантиметров.
  • Попробуйте носить обувь с перепонкой или шнуровкой на подъеме - это предотвратит сползание стопы, действуя по принципу ремня безопасности в автомобиле.
  • Регулярно консультируйтесь у ортопеда/мозольного оператора.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное