Туфли на высоком каблуке: от Средневековья до сегодняшнего дня

25 Марта 2015

туфли на высоком каблукеЕще Мэрилин Монро говорила, что женщины многим обязаны тому, кто изобрел туфли на высоком каблуке. В действительности, благодарить нужно не одного человека, а многих людей. Высокий каблук не был изобретен, он появился постепенно, со временем, благодаря венецианским продажным женщинам, британским королевам и французским дизайнерам, и стал синонимом женской сексуальности.

alt

Котурны, 1400-е годы

котурны туфли на высоком каблуке

Считается, что женские туфли на платформе, или котурны, впервые появились у проституток в Венеции. Эти туфли, высота которых доходила до сорока пяти сантиметров, возвышали женщину над ее соперницами и делали ее походку привлекательной для потенциальных клиентов. Затем котурны стали популярны и среди аристократов, как в Италии, так и в Османской Империи. Они указывали на то, что их обладатель так богат, что ему не нужно работать и даже по-настоящему ходить.

 

alt

Первые каблуки, 1590-е годы

первые туфли на высоком каблуке

Происхождение высоких каблуков является предметом споров. Некоторые думают, что они эволюционировали из котурнов. Другие говорят, что каблуки были привезены с Ближнего Востока в виде мужской обуви для наездников. Так или иначе, первой документально подтвержденной обладательницей высоких каблуков стала Королева Елизавета I. Художники изображали ее в туфлях на каблуках, а историки, перечисляя предметы ее гардероба, упоминали пару испанских кожаных туфель с высокими каблуками. Ранние туфли часто имели ремешки с кружевными или ленточными завязками – ранняя форма шнурков.

alt

Да здравствуют различия, 1660-е годы

мужские и женские туфли на высоком каблуке

Мужские и женские фасоны обуви были приблизительно одинаковыми до 1660-х годов. После этого мужские туфли стали более практичными, в то время как женские туфли начали расшивать шелком, парчой, бархатом и отделывать кантом и козьей кожей.

alt

Красные каблуки, 1670-е годы

туфли на высоком красном каблуке

Король Франции Луи XIV задал многие модные тенденции, в том числе красные каблуки и подошвы. С двадцати с небольшим почти до шестидесяти трех лет Луи XIV носил туфли на каблуках, покрытые красной марокканской кожей или окрашенные в красный цвет.

alt

Каблуки «помпадур», 1750-е годы

помпадур туфли на высоком каблуке

Французский каблук, или каблук «помпадур», получил свое название благодаря мадам де Помпадур, любовнице короля Луи XV. Узкие, изогнутые каблуки были чрезвычайно тяжелы для ходьбы, но, тем не менее, эти туфли стали отличными будуарными туфлями. Этот фасон распространился из Парижа по всей Европе.

alt

Плоская подошва, 1840-е годы

туфли на плоской подошве

Возможно, под влиянием революций в Америке и во Франции и свержения королевской власти, каблуки на женских туфлях в начале 19 века становились все ниже и ниже, пока вовсе не исчезли. Популярными стали туфли с квадратными носами на завязках-ленточках, предшественники балетных туфель. Считается, что Жозефина, супруга Наполеона, была обладательницей более трехсот пар таких туфель.

alt

Возвращение каблуков, 1850-е годы

возвращение туфлей на высоком каблуке

После перерыва каблуки начали возвращаться. В 1851 году они имели высоту около1,5 см, а к 1860-м годам достигали 7-8 см. Во второй половине 19 века появились медные стержни, которые поддерживали даже более высокие каблуки. В этот период возникли классические женские туфли, которые мы сегодня называем лодочками. Этот универсальный фасон стал весьма популярным и широко рекламировался.

alt

Шпильки, 1953

туфли на шпильке

После Второй Мировой войны Кристиан Диор вернул французский стиль обуви, создав лодочки на более высоком каблуке и сделав туфли более нарядными. Обувной дизайнер Роже Вивье, который работал у Диора, изобрел каблук-шпильку, используя пластиковые инновации для создания более тонкого каблука невероятной прочности, который он называл «иглой». Эти туфли помогли созданию современного секс-символа, и говорят, Мэрилин Монро отпилила несколько миллиметров от одного из своих каблуков-шпилек, чтобы ходить, немного покачиваясь.

alt

Туфли на высоком каблуке 2015

Мода – это одежда, обувь, сумки. Можно составить длинный список модных аксессуаров, необходимых для создания завершенного образа. Туфли, которые вы носите, помогают выразить ваш личный стиль. Женщины должны очень тщательно выбирать туфли. Чтобы выглядеть модно и современно, вы должны быть в курсе модных тенденций в мире обуви.

  • Туфли на высоком каблуке с ремешками 2015. Туфли с ремешками всегда остаются в моде. Босоножки на высоком каблуке с ремешками очень стильно смотрятся как на женщинах, так и на юных девушках. В 2015 году актуальны босоножки с ремешками, которые доходят до колена. Черные босоножки с ремешками подойдут для работы в офисе.
туфли 2015 на высоком каблукесовременные туфли на высоком каблуке
  • Лодочки на высоком каблуке 2015. Туфли-лодочки всегда были первым выбором женщин. Классические лодочки на высоком каблуке возвращаются в 2015 году. Классические лодочки с закрытым носком на высоком каблуке будут прекрасным вариантом для неформальной обстановки.
  • Туфли на высоком каблуке с ремешком вокруг лодыжки 2015. Туфли с ремешком вокруг лодыжки можно носить в любой обстановке. Они всегда в моде. В 2015 году на пике моды будут туфли на высоком каблуке с металлическим ремешком вокруг лодыжки, а также туфли с несколькими ремешками.
  • Туфли с открытым носком 2015. Туфли с открытым носком всегда востребованы. В 2015 году модны туфли-лодочки с открытым носком на высоких каблуках, туфли на высоком каблуке с открытым носком и с ремешком вокруг лодыжки и туфли на высоким каблуке с открытым носком с ремешками. Если у вас хороший педикюр, туфли на высоком каблуке с открытым носком – то, что вам нужно.
модные туфли на высоком каблукетрендовые туфли на высоком каблуке
  • Босоножки на высоком каблуке 2015. Женщины любят удобные модные босоножки. Босоножки на высоком каблуке и босоножки с ремешками, доходящими до лодыжки, будут особенно модными в 2015 году.
  • Босоножки на танкетке 2015. Танкетка сейчас в моде. Туфли на танкетке могут носить женщины любого возраста. В 2015 году актуальны босоножки на высокой танкетке, босоножки на высокой платформе и босоножки на высокой танкетке с ремешком вокруг лодыжки.
танкетка туфли на высоком каблукеострый носок туфли на высоком каблуке
  • Туфли с острым носком 2015. Туфли с острым носком выглядят сексуально. Классические туфли на высоком каблуке с острым носком снова в моде в 2015 году. Самые модные туфли в 2015 году – это туфли на высоком каблуке с острым носом и с ремешком вокруг лодыжки, туфли на высоком каблуке с острым носом и с графическим рисунком, а также туфли на высоком каблуке с острым носом и ремешками.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное