Модные женские брюки – история развития модного тренда

20 Октября 2012

модные женские брюкиМногие забыли те времена, когда женщины не могли носить брюки, потому что они были под запретом для прекрасного пола. Хотя первые женщины в брюках появляются в Персии в 539 г. до н.э., экспроприация этой детали гардероба у мужчин была долговременной и слезной.

Брюки для женщин появились во Франции во время революции, но тогда они рассматривались как признак того, что женщины находятся во власти бунтарских мыслей. Кроме того, церковь, а с ней и общественное мнение, видела женщин в брюках как лесбиянок или дам, ведущих «предосудительный образ жизни». Тогда даже родилась фраза о том, что «честная женщина имеет грязные колени». В это же время вышел указ запрещающий женщинам носить брюки.

 

В 19 веке в США женщины работали на ранчо, где могли носить брюки, которые также применялись для верховой езды. Однако нужно было дождаться начала двадцатого века, чтобы увидеть представительниц прекрасного пола в брюках, которые стали символом нового демократичного мира.

XX век

модные женские брюкиВ 1909 году в Париже был введен указ, который позволял женщинам носить брюки только для езды на велосипеде и лошади, но только с разрешения префектуры.

В 1920 году женщины могли носить брюки при игре в гольф или катаясь на лыжах. Также они стали частью домашней одежды.

В тридцатых годах актриса Марлен Дитрих позировала для фотографов в брюках, и именно она внесла огромную лепту в демократизацию этой детали мужского гардероба, сделав ее доступной и для женщин.

Во время Второй Мировой войны женщины заняли место мужчин, ушедших на фронт, стали работать на заводах и носить брюки. Они продолжили делать это и после войны, но тогда брюки стали частью более расслабленного наряда, их надевали для работы в саду, для прогулки, для пляжа, во время уборки, но брюки для женщин в это время все еще оставались непозволительными для ношения на учебу или на работу.

В шестидесятые годы девушки начали носить брюки в школу, но тогда они совмещали их с юбкой поверх, потому что вплоть до тысяча девятьсот шестьдесят шестого года ношение брюк женщинами все еще было запрещено.

В начала семидесятых годов женские брюки стали невероятно востребованным товаром, били все рекорды продаж. Но только в восьмидесятые все женщины из сельской местности или из города смогли без страха носить брюки туда, куда они захотят.

Современность

модные женские брюки

В наши дни брюки стали неотъемлемой частью женского образа, более того, начиная с восьмидесятых брюки с переменным успехом вытесняют платья и юбки из повседневного гардероба представительниц прекрасного пола. В этом нет ничего удивительного, так как женщина становится все более активной, а брюки дарят комфорт, который не свойственен платьям или юбкам. И хотя последние никогда не перестанут носиться женщинами, практичность брюк, которые с легкой руки модных дизайнеров принимают все новые и новые формы, невозможно отрицать.

Брюки есть у каждой женщины, но не каждая осмеливается надеть что-то экспериментальное и оригинальное, предпочитая ограничиваться традиционными классическими моделями. А брюк, интересных, необычных, женственных, стильных, огромное множество. Нужно только подобрать модель в соответствии с собственным телосложением и стилем.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное