Как сделать вязаную сумку – домашнее творчество

29 Апреля 2013

как сделать вязаную сумкуБудь то для колледжа, работы или отдыха, вязаная сумка может стать весьма функциональным и в то же время модным аксессуаром. Новичкам лучше всего начинать с самой простой модели прямоугольной формы, которая складывается пополам. Сделать вязаную сумку можно в любимом вами цвете и украсить согласно вашему вкусу. Вы также можете сделать для начала маленькую сумочку, например, для вашего мобильного телефона или большую сумку для походов за покупками и поездок за город.

  • Сначала купите все необходимые для сумки материалы, начиная с крепкой эластичной пряжи. Специалисты рекомендуют покупать хлопковую, шелковую или с добавлением льна пряжу. Этикетка на мотке пряже подскажет вам номер спиц, которые вам понадобятся для работы.
  • Наберите на спицах 24 петли из пряжи для маленькой сумочки или 72 петли для более крупной.
  • Вяжите гладью (то есть чередуя лицевые и изнаночные петли). Для маленькой сумки вы должны довязать до размеров 10 дюймов или 28 дюймов для большой сумки, заканчивая рядом изнаночных петель. Закройте все петли, оставляя длинный хвост примерно около 10 дюймов, чтобы потом сшить края.
как сделать вязаную сумку
  • Придайте полотну форму сумки, сложив прямоугольник пополам вдоль и соединив края сумки (это будут боковые стороны сумки с V-образными петлями) лицевыми сторонами друг к другу. С помощью специальной иглы сшейте края прямоугольника вместе.
  • Выкроите подкладку, используя при этом вашу сумку в качестве шаблона. Припустите пару сантиметров на краях подкладки, а также на ее дне. С помощью булавок прикрепите подкладку внутрь сумки, а затем пришейте ее на место.
как сделать вязаную сумкукак сделать вязаную сумку
  • Чтобы сделать ручку сумки, наберите 13 петель и вяжите гладью до тез пор, пока не получите желаемую длину ручки. В идеале это около 20 дюймов, но если вы хотите сумку на очень длинной ручке, то это должно быть не меньше 45 дюймов. Закройте все петли.
  • Пришейте концы ручки к внутренним углам сумки с помощью специальной иглы и пряжи, из которой вы вязали сумку.
  • В конце подправьте все неровности с помощью иглы и пряжи. Выверните сумку на лицевую сторону.
 

Если вы хотите, чтобы у вас получалась яркая сумка, то меняйте цвет пряжи каждые несколько сантиметров. Готовую сумку вы можете украсить декоративными пуговицами, бусинами и стразами.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное