Терракотовый цвет в одежде: возвращение к природе

22 Мая 2015

терракотовый цвет в одеждеТерракотовый цвет в одежде регулярно становится модным с наступлением холодов. Это легко объяснить: вещи этого насыщенного красно-коричневого или оранжево-коричневого оттенка даже визуально кажутся теплыми. Терракотовый цвет считается сложным в применении: неверно подобранный оттенок придаст лицу землистый тон, а неправильные сочетания с другими цветами могут выглядеть грубовато.

alt

Цвет земли

Название цвета происходит от слова «terra», то есть «земля». Глинистые почвы, имеющие от природы красноватый оттенок, обожженные кирпичи или розовато-коричневая неглазурованная керамика – оттенков терракотового цвета существует немало.

терракотовый цветцвет земли в одежде
 

Приглушенный натуральный цвет теплой гаммы вызывает чувства уверенности, надежности, тепла и уюта. Он не такой мрачный, как коричневый; не такой агрессивный, как красный; не такой броский, как оранжевый. Терракотовый всех оттенков - цвет очень привлекательный. Он воздействует на подсознание, успокаивая и заставляя себя чувствовать увереннее. Однако идет этот цвет далеко не всем. Терракотовый коварен: он может придать коже землистый оттенок, прибавить несколько лет, сделать образ излишне брутальным. Поэтому так важно правильно подбирать оттенки этого цвета и сочетать их с другими тонами.

alt

Терракотовый для всех

Цвета земли особенно идут женщинам осеннего цветотипа с теплым медовым оттенком кожи и рыжеватыми или каштановыми волосами. Таким девушкам подойдут любые оттенки терракоты – от яркого цвета ржавчины до спокойного красно-коричневого.

Идеально подойдут терракотовые тона и обладательницам натуральных рыжих волос, молочно-белой кожи и светло-карих, зеленых или голубых глаз. Но в этом случае нужно выбирать одежду, которая будет не сливаться с оттенком волос, а отличаться на один-два тона.

цвет ржавчины в одеждекирпичный цвет в одежде

Неплохо смотрятся в терракотовых вещах и брюнетки, особенно смуглые и кареглазые. Спокойные приглушенные терракотовые оттенки подсвечивают кожу и подчеркивают оттенок глаз.

Несколько меньше подходит терракота ярким блондинкам «весеннего» типа с золотистыми волосами. В этом случае очень важно правильно подобрать оттенок – он не должен быть слишком темным и слишком сложным, лучше отдавать предпочтение светлым и чистым тонам, которые ближе к оранжевому, чем к коричневому.

комбинации с терракотовым цветомкомбинации с терракотовым цветом в одежде

Сложнее всего подбирать терракотовые вещи утонченным блондинкам с волосами прохладных оттенков. Насыщенные кирпичные и землисто-красные тона могут «забить» неброскую красоту таких девушек. Желательно выбирать сложные, слегка запыленные оттенки на границе терракоты и персика или с отчетливым холодным отливом.

alt

Материалы

Поскольку терракотовые оттенки выглядят теплыми, они идеально подходят для теплых вещей из шерсти, кашемира, трикотажа. Традиционно красновато-коричневая гамма используется и для окраски кожи и замши. Особенно хороша матовая замша в рыжеватых тонах – она незаменима для нарядов и аксессуаров в стиле кэжуал.

Терракотовые вещи хорошо подходят для осени, когда деревья окрашиваются в теплые тона красновато-коричневой гаммы. Летом одежда из тканей таких цветов может показаться слишком теплой. Тончайший трикотаж или мягкий шелк в золотисто-коричневых тонах, впрочем, не произведут такого впечатления. Блестящие материалы этого оттенка подойдут только очень стройным девушкам с очень светлой кожей. Другим наряды из таких тканей могут прибавить несколько лишних килограммов и ухудшить цвет лица.

ткани терракотового цветаматериал терракотового цвета

Традиционно коричневые тона считаются принадлежностью расслабленного стиля. Это одежда для отдыха, причем желательно – отдыха на природе. Терракотовый цвет символизирует возвращение к природе, безыскусную простоту и естественную привлекательность. Его обаяние несомненно, но оно почти лишено изящества. Поэтому терракотовые оттенки редко используются для изготовления одежды в деловом стиле. В вечерней моде, утонченной и подчеркнуто женственной, этот цвет тоже практически не применяется – лишь изредка рыжеволосые звезды производят фурор, примеряя платья в оранжево-коричневых тонах.

alt

Сочетания

Правильно подобранные вещи терракотового цвета могут преобразить внешность, неправильно подобранные – непоправимо испортить look. Конечно, это относится в какой-то степени ко всем цветам, но терракота меняет образ очень сильно. Тем, кто не уверен в своем вкусе, лучше отказаться от одежды терракотового цвета, отдав предпочтение аксессуарам этого цвета.

Терракотовые оттенки сложно сочетать с другими цветами. Удачнее всего будут комплекты в коричневой гамме: с разными оттенками шоколадного, кофейного, бежевого цветов терракота сочетается просто замечательно. Хорошо комбинировать рыжие вещи и с цветом хаки. Интересной будет комбинация с глубокими зелеными тонами, но важно, чтобы зеленые оттенки были теплыми, то есть с преобладанием желтого, а не синего тона.

ансамбли с терракотовым цветомнаряд с терракотовым цветом

С холодными тонами терракота комбинируется очень сложно. Пожалуй, единственное исключение – джинсы классического синего или голубого цветов. Грубоватая джинсовая ткань в сочетании с рыжими оттенками позволяет легко создать непринужденный образ, навевающий ассоциации с романтичными ковбоями в диких прериях. Аксессуары в стиле «кантри» такой образ дополнят идеально.

При наличии тонкого вкуса и тяги к экспериментам можно попробовать поэкспериментировать и с другими холодными тонами, но результаты таких опытов непредсказуемы. Другое дело – сочетание терракоты с нейтральным черным цветом. Тут практически невозможно ошибиться: комбинация черного с рыжевато-коричневым всегда смотрится достойно. Терракотовый смягчает суровость черного цвета, а черный, в свою очередь, делает наряд более элегантным.

терракотовый и белый цвет

Очень удачной будет комбинация и с белым – от ослепительно-белоснежного до мягких кремовых оттенков. Такое сочетание смотрится очень свежо и нежно, естественно и привлекательно.

Дмитрий Анохин


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное