Уход за стопами: красивые ножки для легкой походки - Правила

10 Февраля 2016

основные правила ухода за стопами ног

Основные правила ухода за стопами ног

Здоровье ног напрямую связано с ногтями. Длинные неухоженные ногтевые пластины собирают грязь, что может стать причиной инфекции. В уходе за ногами очень важна гигиена, поэтому всегда следите за тем, чтобы ногти были аккуратно подстрижены. Пользуйтесь специальными ножницами с тонкими острыми закругленными полотнами, помогая при необходимости кусачками.

 

alt

Ножные ванночки

В стопах находится большое количество нервных окончаний и точек, связанных с внутренними органами. Необходимо регулярно делать ножные ванночки, чтобы расслаблять ноги. Температура воды должна доходить до 30°C (прохладная) если вы хотите улучшить кровообращение, и выше – для эффективной релаксации.

В воду можно добавлять морскую соль и ароматические масла, которые сделают процедуру более приятной и полезной.

alt

Смягчение кожи

Ежедневный труд наших стоп, которые носят нас ценой отвердений, мозолей, растрескивания, должен быть вознагражден. Обязательно удалять затвердения, смягчать сухость с помощью пемзы, когда стопы хорошо распарены. После этой процедуры кожа станет мягкой и приятной на ощупь.

alt

Удаление омертвевшей кожи

После того как выраженные наросты и отвержения устранены, очистите кожу с помощью мелкозернистого камешка или пластины, перчатки для гоммажа или косметического скраба для ног. Массажными движениями удаляйте омертвевшие частички, делая кожу чистой, открывая поры и освобождая дыхание.

alt

Питательная маска

Многие придерживаются мнения, что маски необходимы лишь для кожи лица. На самом деле, они нужны и стопам в том числе. Ежедневно, особенно в летнее время, стопы подвергаются довольно агрессивному воздействию, с которым связана их прямая работа. Мы ходим по раскаленному на солнце песку, иногда наступаем на бугры, острые выступы, на коже образуются ранки. Важно восстановить кожу, регенерировать поврежденную кожу и успокоить ее. Вечером перед сном нужно нанести на стопы питательную маску, надев носки, чтобы утром проснуться с мягкими бархатистыми ножками и легкой походкой вступить в новый день.

alt

Увлажнение

Кожа стоп практически всегда страдает от недостатка увлажнения, поэтому так часто на ней появляются трещины, шершавость, шелушение. Лучшим решением станет крем с аргановым маслом, который поможет избежать таких проблем.

alt

Красивый педикюр

Ногти должны быть не только аккуратно подстрижены, но и ухожены в целом. Очень хорошо, если девушка уделяет внимание педикюру с лаком, но наносить его нужно только соблюдая определенные правила. После того, как кожа стоп приведена в порядок, убедитесь, что на ногтях не осталось лака. Не используйте средство для снятия с ацетоном, иссушающим кожу и делающим ногти ломкими. Если в программу предварительного ухода было включено увлажняющее средство, надо подождать, пока оно полностью впитается, а потом аккуратно обезжирить ногти.

Неровности сглаживаются полирующим бафом, после чего можно наносить лак. Декоративный лак для ногтей на ногах может быть самым разным – от лаконичного пастельного до глубоких темных или ярких кислотных цветов. Все зависит от настроения и случая.

alt

Легкость и свежесть

В открытой обуви проблема циркуляции воздуха не встает. Зато она появляется, когда речь идет о закрытых моделях, в которых ноги буквально преют, обливаясь потом, провоцируя появление неприятного запаха. Во избежание этого следует, во-первых, следить за качеством обуви, во-вторых, уделять внимание косметическим средствам с содержанием ментола.

alt

Непременная защита

Кожа стоп нуждается в такой же защите от солнечного излучения как кожа лица и тела. Ведь летом ноги постоянно подвергаются воздействию ультрафиолета, о чем большинство девушек склонны забывать. Перед выходом на улицу летом, если вы собирайтесь провести весь день в незримых босоножках, обязательно надо пользоваться кремом с SPF.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное