Обильное потоотделение: когда вода не в радость

11 Октября 2010

обильное потоотделениеПотоотделение – совершенно нормальное явление, необходимое для поддержания организмом постоянной температуры тела. Потоотделение регулируется симпатической нервной системой, контролирующей порядка пяти миллионов потовых желез в теле человека. Гипергидроз, или обильное потоотделение – состояние, при котором количество выделяемого пота значительно превышает норму. Обильное потоотделение может быть эпизодическим или же постоянным. Точные причины такого явления до сих пор неизвестны.

 

Локализованный гипергидроз

Обильное потоотделение периодически или постоянно может наблюдаться в четырех основных областях: различают гипергидроз ладоней, подмышек, ступней и лица.

Симптомы обильного потоотделения

обильное потоотделениеГипергидроз ладоней, подмышек, ступней или лица – всегда очень неприятное, по-настоящему проблемное состояние, влияющее на все аспекты жизни человека, в том числе на профессиональную деятельность и социальную активность.

С интенсивным потоотделением ладоней сталкивалось, безусловно, большинство людей хотя бы раз в жизни – когда под воздействием эмоционального потрясения, нервозности и так далее ладони начинают потеть. Острый гипергидроз ладоней гораздо хуже – пот буквально струится с ладоней. Спровоцировать обильное потоотделение может даже небольшое количество крема или лосьона для рук. Кроме того, у людей с гипергидрозом ладоней руки часто холодные и липкие.

 

Обычно обильное потоотделение ладоней можно заметить у человека еще в раннем детстве.

 

 

  • Обильное потоотделение подмышек, или гипергидроз подмышек – не менее неприятное состояние: большое количество пота, выделяемого расположенными под мышками железами, оставляет характерные пятна на одежде.
  • Обильное потоотделение ступней – одна из основных причин неприятного запаха и грибка стопы: из-за большого количества пота постоянно влажная и теплая кожа ступней становится идеальной средой для размножения микроорганизмов.
  • Гипергидроз лица – еще одно свидетельство нарушения работы симпатической нервной системы: такое состояние сопровождается постоянным выделением пота над верхней губой, на лбу, на носу.

Лечение гипергидроза

  • обильное потоотделениеМази и антиперспиранты

Специальные лечебные мази и антиперспиранты применяются для лечения легких форм гипергидроза. Такие препараты рекомендуется наносить на проблемные зоны, сначала полностью высушив кожу. Нанесение мази перед сном и смывание остатков препарата с утра обычной водой уменьшает риск раздражения – очень распространенного побочного эффекта мазей от гипергидроза. После применения таких препаратов не рекомендуется пользоваться обычным дезодорантом.

Повторять процедуру необходимо ежедневно, до тех пор, пока симптомы гипергидроза не исчезнут. Для поддержания нормальной работы потовых желез рекомендуется пользоваться мазью один-два раза в неделю, а в остальное время пользоваться обычным дезодорантом. Мази от гипергидроза менее эффективны в случае с обильным потоотделением ладоней и ступней, поскольку в этих местах кожа более толстая.

  • Антихолинергические средства для приема внутрь

Определенные антихолинергические препараты, принимающиеся орально, помогают подавить высвобождение ацетилхолина, нейтротрансмиттера, стимулирующего работу экзокринных потовых желез. У таких препаратов есть один существенный недостаток: длинный список побочных эффектов, в число которых входят сухость во рту, нарушение зрения, запоры, задержка мочи и учащенное сердцебиение.

  • Ионтофорез

Процедура ионтофореза предполагает стимуляцию проблемных участков кожи электрическим током с постепенно увеличивающейся силой. Ионтофорез может сопровождаться как легким покалыванием, так и достаточно неприятными ощущениями – это зависит от восприимчивости человека к болевым ощущениям. После нескольких процедур наблюдается определенное улучшение, обильное потоотделение прекращается на период в среднем от четырех до шести недель. Чтобы ионтофорез действительно оказал эффективное действие, необходимо выполнять процедуру ежедневно в течение минимум получаса. Лечение проводится до полного подавления симптомов.

  • Инъекции ботокса

Альтернативный метод борьбы с обильным потоотделением – инъекции ботокса в проблемные области кожи. В том случае, когда традиционные методы лечения гипергидроза не помогают, инъекции ботокса на определенный период времени подавляют симптомы обильного потоотделения (в особенности ладоней и подмышек). Как и антихолинергические препараты, ботокс, мощное химическое соединение, блокирует высвобождение ацетилхолина, стимулирующего работу потовых желез, и тем самым уменьшает потоотделение.

 

В частности, инъекции ботокса очень эффективны в борьбе с обильным потоотделением ладоней и подмышек.

 

Инъекции ботокса – временная мера, повторять курс лечения необходимо два-три раза в год для поддержания достигнутых результатов. Кроме того, сама процедура введения ботокса достаточно болезненная и к тому же дорогостоящая. Тем не менее, инъекции ботокса считаются одной из наиболее эффективных мер при тяжелых случаях гипергидроза лица или ладоней.

Читать дальше Причины

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное