Обильное потоотделение: когда вода не в радость - По ночам

11 Октября 2010

обильное потоотделение

Обильное потоотделение по ночам

Ночная потливость, или ночной гипергидроз – состояние, характеризующееся обильным потоотделением по ночам, во сне. Зачастую люди с ночным гипергидрозом испытывают периодические приступы повышения температуры, что заставляет их просыпаться мокрыми от пота, даже если в помещении прохладно. Достаточно часто обильное потоотделение по ночам сопровождается и другими неприятными симптомами – затруднением дыхания, бессонницей, нарушениями сна.

 

Причины обильного потоотделения по ночам

Возможных причин обильного потоотделения по ночам очень много. В первую очередь необходимо помнить о том, что с повышенным потоотделением во сне в тот или иной период жизни сталкивается большинство людей – в некоторых случаях это явление считается абсолютно нормальным.

 

Достаточно часто обильное потоотделение по ночам относительно безвредно и возникает вследствие генетической предрасположенности или повышения температуры.

 

Однако в некоторых случаях ночной гипергидроз может быть признаком куда более серьезных заболеваний.

Менопауза

Обильное потоотделение по ночам – очень распространенное явление среди женщин в период менопаузы, сопровождающийся частыми гормональными изменениями. В таких случаях, как правило, ночая потливость сопровождается «приливами» - неожиданными резкими повышениями температуры – и ощущением жара в груди и лице.

Идиопатический гипергидроз

Идиопатический гипергидроз – достаточно странное состояние, для которого характерно обильное потоотделение без каких-либо причин. При идиопатическом гипергидрозе наблюдается гиперактивность потовых желез без видимых на то причин – повышенное потоотделение наблюдается даже в состоянии покоя.

Инфекции и заболевания

Некоторые заболевания – в частности, туберкулез – могут быть причиной повышенного потоотделения по ночам. Кроме того, ночная потливость может быть вызвана некоторыми бактериальными инфекциями сердца – в том числе эндокардитом (воспалением сердечных клапанов). Рак, воспалительные процессы в костях, СПИД входят в число возможных причин обильного потоотделения по ночам.

Лекарства

Достаточно распространенная причина обильного потоотделения по ночам – прием определенных лекарств. Так, например, почти все типы антидепрессантов способны спровоцировать ночную потливость. В некоторых случаях к повышению потоотделения во сне приводят аспирит и ацетаминофен. С резкими периодическими повышениями температуры и повышенным потоотделением по ночам также связаны препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, в состав которых входит нитроглицерин.

Гипогликемия

Пониженное содержание глюкозы в крови может привести к повышению потоотделения по ночам. Кроме того, ночной гипергидроз может быть вызван приемом инсулина или определенных препаратов, предназначенных для лечения диабета.

Гормональный дисбаланс

Резкие колебания уровня гормонов – одна из весьма распространенных причин обильного потоотделения по ночам. Гормональный дисбаланс может быть вызван заболеваниями щитовидной железы (в частности, гипертиреозом, для которого характерна повышенная активность щитовидной железы) или феохромоцитомой (опухолью симпатической нервной системы).

Обильное потоотделение по ночам: лечение и меры предосторожности

Вариантов лечения обильного потоотделения по ночам несколько. Метод лечения выбирается в зависимости от причины, частоты и степени серьезности приступов ночного гипергидроза.

  • Если обильное потоотделение по ночам вызвано менопаузой, наиболее эффективным вариантом считается гормональная терапия – прием рекомендованных врачом препаратов, содержащих синтетические версии гормона эстрогена. Если же ночной гипергидроз очень серьезен, вызывает нарушения сна и влияет на повседневную активность, применяются более действенные меры – например, инъекции ботокса или хирургическое вмешательство.
  • Если обильное потоотделение по ночам не связано с гормональным дисбалансом, заболеванием, приемом определенных медицинских препаратов, нормализовать работу потовых желез можно и куда более щадящими мерами:
  • Откажитесь от острой пищи, алкоголя, напитков, содержащих кофеин, по меньшей мере за три часа до сна – все эти продукты могут спровоцировать ночную потливость и резкие повышения температуры, повышая артериальное давление и учащая сердцебиение.
  • По крайней мере за три часа до сна откажитесь от любых видов физической активности и употребления горячих жидкостей. После горячего чая или выполнения физических упражнений пульс учащается, ускоряется обмен веществ, что может привести к повышению потоотделения.
  • Горячую ванну перед сном лучше заменить на прохладный душ.
  • Если позволяет погода, спите с открытыми окнами, чтобы обеспечить постоянный приток свежего воздуха. Следите за тем, чтобы в спальне всегда было прохладно и свежо.
  • Воспользуйтесь средствами народной медицины: такие травы, как фиалка, бузина, песчанка помогают регулировать и понижать температуру тела. Кроме того, подавить симптомы ночного гипергидроза помогают одуванчик, конский щавель, дягиль.
Читать дальше У подростка

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное