Идеальная ванна – приятное расслабление - Правила

16 Февраля 2016

7 правил идеальной ванны

7 правил идеальной ванны

Известная американская поэтесса Сильвия Плат как-то сказала: «Должно быть, есть на свете напасти, которые не в силах исцелить и горячая ванна, но я таких почти не знаю». Мы принимаем ванну, пытаясь избавиться от стресса, раздражения или усталости, или чтобы просто «смыть» остатки неудачного дня и почувствовать себя свежее. Ванна – отличный способ хотя бы ненадолго скрыться от ежедневных проблем и расслабиться в горячей воде.

 

alt

Уделите ванне время

Современной женщине зачастую очень сложно выделить в напряженном повседневном графике время для того, чтобы расслабиться и посвятить несколько часов уходу за собой. Возьмите календарь и выделите время, специально отведенное для ванны – будь то раз в неделю или раз в месяц, появление в календаре особой даты для полноценного расслабления в горячей ванне поможет вам следовать одному из неписанных ритуалов.

alt

Создайте настроение с помощью музыки

Любимая музыка не только скрасит пару часов, проведенных в горячей ванне, но и поможет улучшить настроение, избавиться от стресса, снизить давление и укрепить иммунитет.

alt

Приглушите свет

Создайте в ванной комнате особую атмосферу покоя, приглушив верхний свет и выбрав в качестве источника освещения свечи. Выпускающиеся в самых разных цветах, размерах и запахах, свечи – один из наипростейших способов создать особое настроение.

alt

Проверьте температуру

Правильно подобранная температура воды – залог расслабления и отдыха в ванне. Для стимулирующего и одновременно успокаивающего эффекта вода должна быть достаточно горячей: температура воды в 38-39 градусов Цельсия поможет уменьшить усталость, стимулировать кровообращение и принести покой уставшему телу. Перед тем, как расслабиться в ванне, обязательно проверьте температуру воды и удостоверьтесь, что она не слишком горячая.

Хотя порог терпимости к высоким температурам варьируется от человека к человеку, температура воды свыше 39 градусов может вызвать учащенное сердцебиение или даже ожоги. Самой же расслабляющей считается температура воды от 35 до 38 градусов Цельсия. Некоторые, впрочем, предпочитают более прохладную воду с температурой от 25 до 30 градусов Цельсия благодаря ее освежающему эффекту.

alt

Воспользуйтесь ароматерапией

Существует множество свидетельств связи ароматерапии с уменьшением стресса и раздражительности. Существует по меньшей мере три способа воспользоваться основными принципами ароматерапии для создания в ванной комнате гармоничной атмосферы:

  • Эфирные масла. Полученные из растений, цветов и фруктов, натуральные масла обладают множеством полезных свойств и ароматом, воодушевляющим и успокаивающим одновременно.
  • Соли для ванной. Не обязательно отправляться в путешествие к океанскому побережью, чтобы воспользоваться терапевтическими преимуществами соли. Горстка специальной соли для ванной поможет стимулировать кровообращение, облегчить боли в спине и успокоить ноющие мускулы и связки.
  • К счастью, приготовление соли для ванной в домашних условиях – наипростейшая задача: просто добавьте несколько капель любимого эфирного масла в горькую соль, тщательно перемешайте – и ароматная соль для ванны готова.
  • Ароматический спрей для комнаты. Использование ароматизаторов-спреев – еще один простой способ привнести в атмосферу ванной комнаты любимый аромат. Чтобы избавиться от стресса, воспользуйтесь спреем L'Occitane Lavender Harvest Organic Sweet Dreams Mist, распылив небольшое количество спрея в воздухе прежде, чем ложиться в наполненную ванну. В сочетании с лавандовым эфирным маслом, ароматный спрей от L'Occitane эффективно избавляет от стресса и поднимает настроение.

alt

Решайте несколько задач одновременно

Не стоит думать, что нельзя расслабляться и заниматься полезными делами одновременно. Даже принимая ванну, можно одновременно заботиться о коже. Прежде, чем ложиться в наполненную ванну, нанесите на кожу лица и шеи восстанавливающую маску Astara Green Papaya Nutrient Mask. Вдобавок к приятному успокаивающему аромату, эта питательная маска благодаря экстрактам алоэ вера и эфирным маслам нежно очищает засоренные поры.

Пока активные ингредиенты маски очищают кожу, откиньте голову назад, закройте глаза и наслаждайтесь теплой водой ванны. Для еще большего расслабляющего эффекта и эффективного очищения загрязненных пор прикройте лицо горячим влажным полотенцем, а по прошествии пяти минут воспользуйтесь этим полотенцем, чтобы снять с лица остатки маски.

alt

Обеспечьте коже уход после ванны

Одним только приемом ванны спа-впечатления не заканчиваются. Завершите расслабляющий ритуал с помощью любимых средств по уходу за телом: увлажняющего лосьона или масла для тела.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное