Классический массаж: внимание на интенсивность - Техники

20 Февраля 2016

основные техники классического массажа

Основные техники классического массажа

Хотя массаж, как и другие виды народной медицины, возник еще в древние века, в медицинских целях, что удивительно, его начали использовать совсем недавно: лишь несколько десятков лет назад массаж, наконец, занял «официальное» место в медицине как совокупность техник для лечения ряда проблем со здоровьем. Научиться классическому массажу достаточно просто, поскольку, в конечном итоге, массаж представляет собой лишь комбинацию ряда простых техник: разминания, поглаживания, растирания.

 

alt

История массажа

Массаж как средство для облегчения болезненных ощущений и лечения ряда проблем со здоровьем появился в незапамятные времена: еще на заре человечества для облегчения боли при травмах использовались простейшие методики массажа, способные избавить человека от болезненных ощущений.

Определить точное место зарождения массажной практики невозможно: массаж в оздоровительных и лечебных целях практиковался в древнем Египте, Персии, Индии, древнем Китае, где еще за несколько веков до нашей эры появились первые массажные школы. Знаменитый врач и философ Авиценна в своих трудах описывал различные техники массажа для оздоровления и укрепления организма, восстановления после болезней, расслабления. В древней Греции одним из сторонников массажа как средства лечения ряда болезней был сам Гиппократ и его ученики.

Несмотря на то, что массаж поддерживали многие выдающиеся целители и философы древнего мира, в первые века нашей эры массаж считался техникой запрещенной, остатком язычества. И лишь с расцветом наук в эпоху Ренессанса массаж вновь начал привлекать внимание врачей, снова начавших использовать массажные техники при лечении болезней. Одним из основоположников современной теории массажа можно считать шведского врача Петра-Генриха Линга, в конце XVIII века начавшего изучать влияние массажа на тело, и немецкого профессора Мозенгейля, разработавшего научную базу массажа. Наконец, всего несколько десятков лет назад массаж начал практиковаться в медицине как действительно эффективное средство при лечении ряда заболеваний и восстановлении организма после болезней.

alt

Как делать классический массаж?

Классический массаж основывается на четырех основных техниках: поглаживании, растирании, выжимании, разминании. Особенно важное значение имеет правильное направление массажных движений: движения должны осуществляться по ходу лимфатических путей, однако сами лимфатические узлы массировать нельзя. Начинать массажные движения необходимо с больших участков тела, постепенно переходя к более мелким.

Поглаживание – самый простой прием классического массажа, использующийся в начале сеанса и при переходе от одной техники массажа к другой. В зависимости от интенсивности движений поглаживание может воздействовать на нервную систему по-разному: возбуждать или, наоборот, успокаивать. При поглаживании движения рук наиболее мягкие и плавные, поскольку эта техника не затрагивает мышечные ткани, а стимулирует обменные процессы в коже.

Более глубокая с точки зрения воздействия техника классического массажа – растирание, предусматривающее определенное смещение и растяжение тканей. Растирание стимулирует кровообращение и обладает восстановительным эффектом при болезнях суставов. Поскольку при растирании движения достаточно интенсивные, один и тот же участок тела обрабатывается в течение не больше десяти секунд.

Следующая по интенсивности техника массажа – выжимание, которое выполняется так же, как и поглаживание, однако более быстро и энергично, затрагивая верхние слои мышечных тканей. Давление на участок тела необходимо регулировать, принимая во внимание чувствительность участка, размеры разминаемых мышц и толщину слоя подкожного жира.

Центральный элемент совокупности приемов массажа – разминание, техника, влияющая на самые глубокие слои мышечных тканей. Разминание осуществляется посредством захвата тканей, сдавливания, смещения их и прижимания к костям. Особенно эффективен этот прием после значительных физических нагрузок – техника разминания позволяет удалить из мышечных тканей молочную кислоту и углекислый газ, скопление которых вызывает болезненные ощущения, повысить эластичность тканей.

Татьяна Смирнова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное