Ароматические ванны: полезны, но не всем - Борьба со стрессом

13 Января 2016

ароматические ванны борьба со стрессом

Лучший способ борьбы с повседневным стрессом

Ароматическая ванна – один из самых лучших способов борьбы со стрессом, который сопровождает каждого современного человека постоянно. После тяжелого рабочего дня сочетание горячей воды ванны и легкого, приятного аромата – это едва ли не самый эффективный способ справиться с усталостью, вернуть тонус и немного потерянной за день энергии. Впрочем, на этом преимущества ароматической ванны не заканчиваются: такая ванна не только повышает настроение, но и стимулирует кровообращение, очищает кожу и помогает выведению из организма токсинов и шлаков.

 

Традиция принимать ароматические ванны появилась очень давно – одно из первых упоминаний ароматических солей для ванны относится к XVII веку до нашей эры. Первыми изготавливать и применять ароматические соли для ванны начали китайцы, где основные концепции и философия ароматерапии развивались на протяжении почти 6 тысячелетий. Легендарный врачеватель Гиппократ также был прекрасно осведомлен о целебном воздействии на человеческое тело горячей ванны – одним из методов лечения, практикуемых Гиппократом, было погружение на определенный срок в ванну с морской водой. Кроме того, древнегреческий врачеватель применял и ароматические ванны, и массаж с использованием ароматических масел.

alt

Как приготовить ароматическую ванну

Самый простой способ приготовить ароматическую ванну – это добавить в горячую воду немного специальной ароматической соли, приобрести которую можно в любом магазине средств по уходу за телом. Ароматическая соль для ванны – это растворимая в воде соль, смешанная с ароматными эфирными маслами. У таких солей есть немало преимуществ: помимо естественного процесса очищения, ванна с ароматическими солями избавляет от стресса и раздражения, облегчает боль в суставах при ревматизме или артрите, помогает справиться с симптомами ряда кожных заболеваний. Поскольку соли обладают способностью менять баланс осмотически активных веществ, использование ароматических солей для ванны уменьшает абсорбцию воды кожей – а это, в свою очередь, способствует замедлению процесса старения кожи.

Приготовить ароматические соли для ванны можно даже в домашних условиях, не тратя деньги на приобретение средств для ванны в магазине косметики – благо, что разнообразные соли сегодня можно приобрести где угодно и очень дешево. Для приготовления ароматической соли для ванны понадобится пластиковая чаша, в которой необходимо смешать кристаллы соли и несколько капель любимого эфирного масла – или даже нескольких, для создания оригинального аромата. Получившуюся смесь можно хранить в пластиковом контейнере или обычной стеклянной банке – главное, чтобы крышка плотно закрывалась, и получившаяся ароматическая соль для ванны не пострадала от воздействия воздуха. Для приготовления ванны обычно требуется половина или целая чашка ароматической соли.

alt

Эфирные масла для ванны

Заменить ароматическую соль для ванны с успехом могут несколько капель эфирного масла – эфирные масла отличаются высокой концентрацией и очень интенсивным ароматом, поэтому для приготовления ароматической ванны достаточно всего лишь нескольких капель такого масла. Преимущества эфирных масел известны очень давно – еще в древности растительные масла добавлялись в воду, чтобы не только насладиться приятным ароматом, но и успокоить нервы, улучшить текстуру и эластичность кожи. Самыми популярными эфирными маслами для приготовления ароматической ванны считаются масло лаванды, ромашки или сандала. Впрочем, выбор масла зависит, прежде всего, от индивидуальных предпочтений и нужд – некоторые эфирные масла успокаивают, а некоторые, наоборот, обладают тонизирующим эффектом, восполняют утраченную за тяжелый день энергию. Многие эфирные масла отличаются противовоспалительным воздействием на кожу – например, ромашковое масло, масло полыни, масло тысячелистника, а масло розмарина и мяты стимулирует кровообращение. Единственный недостаток эфирных масел – небольшой риск появления раздражения; именно поэтому обладательницам очень сухой или чувствительной кожи не рекомендуется принимать ароматическую ванну с цитрусовыми эфирными маслами.

Татьяна Смирнова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное