Травяные ванны - оздоровление натуральными средствами - Борьба со стрессом

30 Апреля 2011

травяные ванны Стресс - постоянный спутник современных жителей мегаполисов: постоянная загруженность на работе, бесконечные часы в пробках, минимум отдыха, напряженный рабочий график выматывают даже самых стойких, не позволяя расслабиться ни на минуту. Незаменимый помощник в борьбе с повседневным стрессом, причиной множества самых разных заболеваний - травяные ванны, расслабляющие, возвращающие утраченную за день энергию, тонизирующие. Целебный эффект травяных ванн окупает те двадцать минут, которые необходимо выделить на принятие такой ванны: действие трав и горячей воды стимулирует кровообращение, расслабляет напряженные мышцы, успокаивает и, наконец, просто поднимает настроение. Кроме того, регулярные травяные ванны способствуют быстрому избавлению от лишнего веса.

 

Еще древние римляне и греки считали травяные ванны лекарством от самых разных болезней. Кроме того, у травяных ванн есть и еще одно немаловажное преимущество: для их приготовления не требуются дорогостоящие соли или много времени: достаточно лишь добавить травяной сбор в наполненную горячей водой ванну или же сделать травяной настой, затем растворив его в воде. Готовя травяную ванну, необходимо помнить, что вода не должна быть слишком горячей - идеальная температура для такой ванны составляет примерно 33 градуса по шкале Цельсия. Прохладная ванна тонизирует, а теплая, наоборот, помогает расслабиться.

Травяные ванны, улучшающие кровообращение

Такие ванны особенно полезны для людей, страдающих от любых последствий нарушения кровообращения - вплоть до акне. С помощью травяной ванны, нормализующей кровообращение, можно избавиться от боли в мышцах и облегчить симптомы ревматизма. Для приготовления травяной ванны, улучшающей кровообращение, подходят такие травы, как розмарин, тмин, а также березовые листья и эфирные масла розмарина или пихты. Для аромата можно добавить несколько капель масла лаванды. Кроме того, эффективно нормализует кровообращение масло чайного дерева.

Расслабляющие травяные ванны

Травяные ванны с расслабляющим эффектом помогут избавиться от стресса после долгого рабочего дня и нормализовать режим сна. Для приготовления такой ванны понадобятся высушенные цветы ромашки и лаванды, эфирное масло лаванды, ромашки или сандала для создания приятного аромата. А сочетание ромашки и розмарина помогает при лечении простуды - как и травяные ванны с добавлением эвкалиптового масла или высушенной перечной мяты.

Ванны для чувствительной кожи

Нежная, чувствительная кожа чаще всего страдает от различных проблем. Успокаивающим эффектом на чувствительную кожу обладает травяная ванна с ромашкой: для ее приготовления понадобится несколько граммов высушенных цветов ромашки, немного сухих розовых лепестков, несколько капель эфирных масел мандарина, сандала и лаванды. Смягчить кожу помогает молочная ванна с высушенными лепестками розы или маргаритки.

Из каких трав можно приготовить ванну?

Выбор трав, используемых для приготовления травяной ванны, зависит, в первую очередь, от состояния человека: так, например, при простудных заболеваниях лучше приготовить травяную ванну с мятой или целебной ромашкой, а для того, чтобы просто расслабиться, вполне подойдет травяная ванна с лавандой.

  • Перечная мята: избавляет от чувства усталости, помогает при простуде;
  • Шалфей: обладает антибактериальным и противогрибковым воздействием;
  • Ромашка: успокаивает, способствует лечению ряда кожных заболеваний, помогает при солнечных ожогах и грибковых инфекциях, способствует выведению из организма шлаков;
  • Лаванда: восстанавливает кровообращение, способствует лечению мигрени и депрессии, избавляет от стресса, нормализует состояние жирной кожи;
  • Календула: смягчает кожу, эффективно помогает при повышенной сухости кожи;
  • Эвкалипт: самое эффективное лекарство от простудных заболеваний;
  • Базилик, укроп, тмин: тонизируют, восстанавливают утраченную энергию;
  • Полевой хвощ: помогает при цистите и заболеваниях почек;
  • Листья и почки березы: полезны при похудении, повышенном потоотделении;
  • Розмарин: тонизирует, восстанавливает силы, улучшает кровообращение.

Татьяна Смирнова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное