Коррекция груди: размер и форма имеют значение - Побочные эффекты пластики груди

08 Сентября 2011

Побочные эффекты пластики груди

Пластика груди – целый комплекс процедур, направленных на изменение формы и размеров молочных желез: это и установка имплантатов, увеличивающих грудь в объеме, и, наоборот, уменьшение размера груди с помощью пластической операции, и коррекция формы, и просто подтяжка груди. Как и практически любая другая пластическая операция, любая процедура, связанная с изменением формы и размера груди, связана с рядом рисков и побочных эффектов. Между тем, риск возникновения побочных эффектов после проведения пластики груди не настолько высок – именно поэтому процедуры по изменению размера и формы груди пользуются все возрастающей популярностью во всем мире.

Основные побочные эффекты пластики груди

Основная группа побочных эффектов пластики груди связана с установкой имплантатов для увеличения груди в объеме. Такой вид пластики груди считается самым простым с точки зрения выполняемой операции, однако, в то же время, и наиболее рискованным – поскольку в некоторых случаях организм может негативно отреагировать на инородное тело, коим, фактически, является имплантат. Впрочем, в современных клиниках, предлагающих процедуры по увеличению размера груди, этот риск сведен к минимуму за счет использования для так называемого эндопротезирования имплантатов из химически инертных материалов. А рубцы, остающиеся после пластики груди, с течением времени становятся практически незаметными.

 

Один из ключевых побочных эффектов, связанных с пластикой груди – изменение чувствительности груди и сосков: чувствительность может повыситься или, наоборот, понизиться. Понижение чувствительности груди и сосков – прямое следствие хирургического вмешательства и вызванного им повреждения нервных окончаний. Чтобы минимизировать риск изменения чувствительности груди, необходимо проконсультироваться с врачом, который будет осуществлять пластику груди – правильно подобранные имплантаты и техника проведения операции существенно снижают риск подобных нарушений.

Прогнозировать изменения чувствительности груди невозможно, однако считается, что в большинстве случаев после определенного периода времени чувствительность груди нормализуется. В некоторых случаях повышение чувствительности груди, равно как и изменение формы, уплотнение груди, может быть связано с еще одним последствием пластики груди – капсульной контрактурой, процессом уплотнения рубцевой ткани вокруг имплантата. В результате такого уплотнения рубцевая ткань начинает сжимать имплантат, и в некоторых случаях для его коррекции или удаления может потребоваться дополнительная пластическая операция.

Пожалуй, наиболее неприятный вид побочных эффектов после пластики груди – смещение имплантата, в результате которого грудь выглядит неестественно, а сам имплантат становится видимым или хорошо прощупывается через кожу. В этом случае для коррекции имплантата обязательно требуется хирургическое вмешательство.

Побочные эффекты, связанные с проведением пластической операцией на груди

Пластическая операция на молочных железах всегда связана с рядом определенных рисков и побочных эффектов, появление которых заявисит, в первую очередь, от самой техники проведения процедуры. Так, например, достаточно распространенным явлением считается появление после пластики груди гематомы – то есть скопления крови внутри тканей тела, вызывающего появление припухлостей, повышенную чувствительность груди, характерные синюшные пятна. Гематома – одно из самых частых последствий хирургического вмешательства, в большинстве случаев абсолютно безопасное для здоровья. Гематомы, как правило, рассасываются через определенный промежуток времени сами по себе, однако в исключительных случаях для решения проблемы может потребоваться хирургическое вмешательство.

Еще один риск, характерный для любых операций – и пластические операции на груди не исключение – это появление инфекции. В случае с пластикой груди инфекцию, вызванную реакцией организма на инородное тело, вылечить сложнее, поэтому в некоторых случаях для полной остановки инфекции требуется удаление имплантата. В большинстве же случаев с инфекцией эффективно справляются антибиотики.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное
Пластика груди в медицинском центре "Камелот"