Жемчужные ванны: противопоказания выявляются индивидуально

04 Апреля 2012

жемчужные ванны противопоказанияКомплексное лечение, тщательно подобранными средствами - это всегда превосходный эффект. А если лечение дополняется физиотерапевтическими процедурами, то результат может быть вдвойне хорош. Однако не всегда стоит увлекаться всем и сразу, чтобы не нанести вред здоровью. Современные жемчужные ванны предполагают самые разнообразные противопоказания и, причем, часто похожие на показания. И это не игра слов. Назначение курса гидромассажа производится только после тщательного медицинского обследования.

Биохимическое воздействие жемчужных ванн на организм

Во время водного массажа область спины подвергается активному и, причем, неконтролируемому воздействию, а на ее поверхности расположено достаточно много биологически активных зон и точек. При резком воздействии на них происходит стимуляция деятельности почек, надпочечников, печени, селезенки и сердца.

 

Сам массаж значительно воздействует на капиллярную систему, что приводит к дополнительной нагрузке на систему кровообращения. При стимуляции надпочечников начинает вырабатываться больше адреналина, который не только повышает тонус, но и увеличивает давление и дает дополнительную нагрузку на сердце.

Капиллярная система - это второе сердце. Активизировавшись, она создает дополнительные объемы неперекачанной крови, нагрузка на сердце становится еще больше. Само положение тела в ванне сказывается нежелательно на работе диафрагмы, что делает дыхание несколько затрудненным.

Печень также начинает работать с большей интенсивностью, а поскольку ее сокращения напрямую связаны с сердечными, на желудочки ложится еще одна нагрузка. Селезенка функционирует намного активнее, и процесс кровообращения становится напряженным.

С точки зрения биохимии в теле человека, состоящем на восемьдесят процентов из воды и погруженном в нее же, происходят глобальные перемещения лимфы и крови, их относительно большие массы перераспределяются. Таким же образом все органы подвергаются легкой трансформации.

Для относительно здорового организма все это вполне нормальные явления, которые действительно полезны, но для больного, подобные воздействия могут привести к очень неприятным последствиям, связанным с повышением артериального давления, сбоями в работе сердца, сосудов и внутренних органов.

Противопоказания для приема

В первую очередь - это гипертония второй и третьей стадии, а также ишемическая болезнь сердца. При таких заболеваниях организм не в силах выдержать нагрузки, и могут быть скачки давления, гипертонические кризы, инсульты и инфаркты.

Достаточно неприятные последствия вполне возможны для лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Язва желудка нередко приводит к прободению, заболевания печени, почек и селезенки - к серьезному обострению и спазмам.

Заболевания кожи, в основном грибковые, проявляются в распространении очагов, усилении зуда, а иногда, при сильном поражении и довольно большом давлении, в пузырьках воздуха. Не исключено заражение крови.

При воспалении органов и тканей, когда повышенная циркуляция крови может значительно усилить процесс распространения области поражения, ванны также не показаны.

Очень неприятными могут быть последствия для тех, кто страдает тромбофлебитом. Довольно часты опухания конечностей и отрыв тромба, что вообще может привести к летальному исходу.

«Все лекарство и все яд» - фраза, очень емко отражающая суть вопроса. Действительно, жемчужные ванны могут применяться во благо, но могут принести и непоправимый вред организму.

Поэтому, даже чувствуя себя здоровым, обязательно перед началом курса проконсультируйтесь с врачом.

Нелли Рябинина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное