Жемчужные ванны – показания направлены на оздоровление

05 Апреля 2012

жемчужные ванны показанияЕще древняя медицина предполагала применение профилактических водных процедур, которые обладали еще и лечебным эффектом. Сегодня развитие этого направления идет бурными темпами, что обусловлено внедрением современных высокотехнологичных решений. Однако по-прежнему актуальны довольно многие хорошо известные методики. Теперешние жемчужные ванны показания имеют такие же, как и десятки лет назад, а самое главное то, что они продолжают приносить пользу людям.

Основные особенности жемчужных ванн

Жемчужная ванна крайне проста по принципу действия. Он основан на подаче кислорода или воздуха под давлением из специальной матрицы с отверстиями, расположенной на дне. В результате образуется множество пузырьков, которые массируют тело. Сам процесс уникален тем, что сопряжен с водной средой, которая несжимаема, поэтому давление в пузырьках определяет силу, с которой воздух проникает в поры. В результате происходит не только механическое воздействие, но и питание кожи кислородом.

 

Жемчужные ванны обычно принимают как профилактические при температуре не более тридцати шести градусов, в течение пятнадцати минут, через день, а иногда и каждый день. Длительность курса варьируется от двух до четырех недель, в зависимости от состояния организма.

О показаниях к применению и воздействии на организм

Жемчужные ванны назначают при обнаружении проблем с сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной системами, на первой стадии гипертонии, наличии кожных болезней, и как профилактику заболеваний суставов и костной ткани. Важным моментом является то, что применение гидромассажа для одного заболевания на одной стадии может быть показано, а на другой - категорически запрещено. Это обусловлено высокой эффективностью комплексного воздействия процедуры на организм. О целебных свойствах жемчужных ванн ходят легенды. Но они далеки от реальности, и данная методика - не панацея от всех болезней. Однако применение водного массажа в некоторых случаях приводит к действительно уникальным результатам.

Жемчужные ванны, прежде всего, стимулируют кровообращение и одновременно обогащают ткани кислородом. Это приводит к увеличению клеточного метаболизма, запускающего механизмы обновления по всему организму.

Также при массировании тела происходит стабилизация вегетативных проявлений нервной системы, что определяет ярко выраженный седативный эффект. При этом боли и спазмы уменьшаются или исчезают совсем. Увеличивается просвет кровеносных сосудов, стабилизируется давление, стимулируется работа сердечной мышцы.

При массаже воздушными пузырьками кожа приоткрывает поры, вследствие чего, во внутренний слой, дерму, состоящую из гибких волокон, обеспечивающих упругость кожи, проникает кислород. Активизируется выработка коллагена - основного строительного материала кожного покрова, причем по всему телу. В результате различные воспаления, пятна, прыщи и морщины довольно быстро рассасываются и кожа приобретает здоровый цвет.

При некоторых травмах суставов, мышц и связок водный массаж очень полезен тем, что он более лоялен, чем обычный, и действует сразу на всю поверхность. При этом увеличивается лимфодренаж, происходит вывод токсинов, что делает клиническую картину намного лучше.

Процедура также стабилизирует уровень глюкозы в крови, стимулирует обмен веществ, оказывает тонизирующее действие на работу всего организма.

Жемчужные ванны являются прекрасным средством профилактики целого ряда заболеваний, не принося организму никакого вреда. Поэтому данные процедуры можно назвать отличным средством для поддержания здоровья.

Нелли Рябинина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное