Жемчужные ванны в домашних условиях: приятно и недорого

09 Января 2016

жемчужные ванны в домашних условияхНет ничего приятнее, чем взять бокал любимого вина, хорошую книгу и залезть в теплую жемчужную ванну. Если вы думаете, что жемчужная ванна – это ванна с водой, в которую добавляют натуральный жемчуг, вы ошибаетесь. Если вы отправитесь в специальное заведение для принятия такой ванны, то будьте готовы к тому, что вас поместят в ванну с водой, которую насытили кислородом под давлением. А можно ли принимать жемчужные ванны в домашних условиях?

 

Из-за этого в воде появятся пузырьки воздуха разного размера. Отсюда и название – жемчужная ванна. На самом же деле жемчужные ванны можно смело назвать одной из разновидностей гидромассажа.

Польза жемчужных ванн состоит в том, что они оказывают положительное воздействие на системы кровообращения и нервную систему, нормализуют артериальное давление. Такая ванна – удовольствие не из дешевых. Так почему бы вам самим не научиться делать жемчужные ванны у себя дома?

Конечно, сделать у себя дома такую же жемчужную ванну, как, например, в дорогом спа-салоне, у нас вряд ли получится. Но приготовить что-то подобное жемчужным ваннам все-таки можно.

alt

Лавандово-эвкалиптовая жемчужная ванна

Если вы собираетесь делать такую ванну в домашних условиях, то запаситесь кастильским оливковым маслом и глицерином. Также вам понадобятся: кастильское мыло, глицерин или кокосовое масло, лавандовое и эвкалиптовое эфирное масло и контейнер для хранения смеси (лучше не из стекла). Эвкалипт известен своим охлаждающим и освежающим действием, а лаванда успокаивает и расслабляет. Кастильское оливковое масло даст необходимые пузырьки.

alt

Ванильная жемчужная ванна

Для приготовления этой ванны вам нужны всего три ингредиента. Смешайте вместе жидкое или кастильское мыло, чистый растительный глицерин и ванильный экстракт. Добавьте немного полученной смеси в ванну, куда набирается вода. Можно также добавить немного корицы или мускатного ореха для усиления запаха. Если у вас не найдется специального контейнера, то вылейте смесь в бутылочку из-под шампуня или кондиционера для волос.

alt

Лавандовая жемчужная ванна

Чтобы сделать дома лавандовую жемчужную ванну, смешайте немного кастильского мыла без отдушек, растительный глицерин, воду и ваше любимое эфирное масло. Полученную смесь храните в бутылочке или другой емкости. Используйте 1/4-1/2 стакана смеси на ванну.

alt

Медово-ванильная жемчужная ванна

Для приготовления этой сладкой и ароматной жемчужной ванны вам понадобятся светлое миндальное масло, мед, мягкое жидкое мыло или гель для душа, белок яйца и ванильный экстракт. Смешайте все компоненты и налейте немного смеси в ванну с набирающейся в нее водой. Смесь нужно хранить в холодильнике, чтобы она не испортилась.

alt

Медовая жемчужная ванна

Вы думаете, что для приготовления жемчужных ванн нужно много различных ингредиентов. Но можно сделать и такую простую ванну, как эта. Вам понадобятся детское масло, мед, мыло или шампунь без отдушек и ванильный экстракт.

alt

Еще несколько рецептов

Еще один простой рецепт домашней жемчужной ванны, для которого вам понадобятся шампунь, жидкое мыло, молоко и мед. Смешайте полстакана шампуня с половиной стакана жидкого мыла, добавьте туда полстакана молока и две столовые ложки меда. Вылейте полученную смесь в ванну с набирающейся водой. У вас получится не только много пены, но и насыщенная натуральными питательными веществами вода, которая успокоит и увлажнит кожу. Если вы хотите придать дополнительный аромат своей ванне, добавьте туда ванильный экстракт или немного корицы. Можно еще добавить в воду немного морской соли для ванн. Важно, чтобы вода оставалась горячей и остывала постепенно.

Можно готовить специальные растворимые смеси и соли для принятия жемчужных ванн в домашних условиях.

Так, вы можете приготовить лавандово-ромашковую смесь для ванн. Для этого вам понадобятся органическое масло ши, лавандовое эфирное масло, кокосовое масло и ромашковый чай. Если вы не хотите, чтобы в воде плавали травинки ромашки или лаванды, то поместите растворимую смесь в специальные матерчатые мешочки.

Еще один способ приготовления смесей для жемчужных ванн – помещение смеси в саше.

Можно также сделать специальные соли для принятия жемчужных ванн. Для этого смешайте английскую соль с гелем для душа без отдушек, базисным маслом (кокосовым, сладкого миндаля или оливковым), добавьте туда немного мятного эфирного масла и красный пищевой краситель.

После принятия жемчужной ванны рекомендуется несколько часов не заниматься тяжелой физической нагрузкой и постараться отдохнуть, чтобы закрепить полученный эффект.

Читать дальше Польза

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное