Жемчужные ванны - такие полезные пузырьки

02 Ноября 2008

жемчужные ванныЖемчужные ванны – один из видов гидротерапии, тысячелетиями применявшейся для лечения самых разных заболеваний. Не стоит думать, что для приготовления жемчужных ванн требуется искусственный или натуральный жемчуг: на деле жемчужные ванны – это один из видов гидромассажа, предусматривающий газирование воды. На дне ванны располагается решетка, через которую в воду поступает нагнетаемый специальным компрессором воздух. Тонкие металлические трубки обеспечивают образование в моде тысяч крошечных пузырьков, похожих на переливающийся жемчуг – отсюда, собственно, и название жемчужных ванн. Поднимающиеся со дна ванны пузырьки воздуха мягко массируют тело, погруженное в воду.

Комфортная температура воды, составляющая тридцать пять – тридцать шесть градусов по шкале Цельсия, позволяет быстрее расслабиться, а сама процедура занимает не более десяти-пятнадцати минут. Для достижения полноценных результатов лечебные ванны необходимо принимать регулярно – ежедневно или через день. В среднем для решения проблем со здоровьем требуется порядка двенадцати-пятнадцати процедур.

 

Польза жемчужных ванн

жемчужные ванныДействие жемчужных ванн можно сравнить с воздействием на тело микромассажа, расслабляющего нервную систему. Жемчужные ванны рекомендуются при самых разных нарушениях здоровья: они помогают при нервных расстройствах, заболеваниях сердца и сосудистой системы, бессоннице, артериосклерозе. Жемчужные ванны – идеальный помощник в борьбе с лишними килограммами: они способствуют избавлению от целлюлита, растяжек, жировых отложений.

Лечебные ванны с озоном дополнительно улучшают кровообращение, расслабляют мышцы, обладают анальгетическим эффектом. Благодаря озону, который в пятнадцать раз легче растворяется в воде, ванны улучшают обмен веществ и выводят из организма токсины, очищают печень, нормализуют пищеварение, регулируют чувство голода, улучшают эластичность кожи и тонизируют мускулы. Регулярно принимая жемчужные ванны, можно надолго забыть о бессоннице и стрессах.

Жемчужные ванны рекомендованы при следующих проблемах:

  • Функциональные нарушения работы нервной системы
  • Проблемы со скелетно-мышечной системой
  • Повышенное артериальное давление
  • Стресс
  • Проблемы с пищеварением
  • Сидячий образ жизни

Жемчужные ванны: противопоказания

жемчужные ванныКак и любая другая лечебная процедура, ванна должна быть рекомендована врачом. Хотя жемчужные ванны, безусловно, полезны для организма и обладают оздоравливающим воздействием, в некоторых случаях лечебные ванны противопоказаны.

К примеру, не рекомендуется принимать ванны при нарушениях кровообращения, пониженном артериальном давлении, общей слабости, сонливости.

Жемчужные ванны не рекомендованы при:

  • Острых состояниях
  • Проблемах сердечно-сосудистой системы
  • Грибковых инфекциях
  • Тромбофлебите
  • Гнойных заболеваниях кожи

Во время беременности принимать жемчужные ванны можно, однако лучше заранее обсудить этот вопрос с врачом.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное