Хвойно-жемчужные ванны: все блага природы

04 Апреля 2012

хвойно жемчужные ванныСреди многообразия физиотерапевтических процедур есть много таких, которые оказывают не только профилактическое или лечебное действие. Процесс их приема очень приятен, что оказывает дополнительное психологическое воздействие на пациента. Обладающие превосходным запахом хвойно-жемчужные ванны относятся к такой категории. И, конечно, они очень полезны.

О целебных свойствах хвои

Самое главное достоинство - это запах, точнее масла с эфирной составляющей и взвешенные частички смолы, которые способствуют удалению мокроты, устранению аллергических явлений в дыхательных путях, а также обладают мощным антибактериальным эффектом. Спирт и альдегидные соединения, входящие в состав масел придают им уникальные целебные свойства.

 

Хвоя является природным кладезем витаминов, и даже превосходит по их количеству все хорошо известные фрукты. Она содержит витамины В1, В6, В9, В12, К, Д, Е, А, С, железо, цинк, селен, а также многие необходимые человеку белки и энзимы. По своему составу хвойным маслам практически нет равных. Поэтому содержание хвои в жемчужной ванне делает ее поистине лечебной.

Как принимают хвойно-жемчужные ванны

Особых правил нет. Единственное - это время, которое желательно перенести на вечер, и сама подготовка ванны. Эфирные масла, содержащиеся в концентратах, имеют свойство быстро испаряться, поэтому лучше пользоваться гранулированными составами, которые сохраняют больше витаминов и не так быстро растворяются. Ванну обычно делают чуть прохладнее, чем жемчужную - от тридцати трех до тридцати пяти градусов все по той же причине испарения. Такая температура является идеальной для вдыхания и впитывания в кожу полезных веществ.

Также перед приемом желательно тщательно промыть кожу, а после приема обычно не вытираются, оставляя полезные вещества на теле. Ванны принимают в течение пятнадцати минут ежедневно, в течение трех недель. Курс можно повторять, но не чаще чем три-четыре раза в год.

Показания к применению

Хвойно-жемчужные ванны при относительно нормальном состоянии здоровья применяют для улучшения структуры кожного покрова, на ранних стадиях гипертонической болезни и проблемах с периферийной нервной системой и капиллярной системой. Также ванны хороши для профилактики начальных этапов атеросклероза, заболеваний нервной системы, сосудистой недостаточности. Заметен омолаживающий и очищающий эффект хвойно-жемчужных ванн. Кроме того, их применяют для восполнения иммунодефицита и лечения некоторых воспалительных заболеваний.

Действие ванны основано, прежде всего, на высоком содержании витаминов Е и С, которые в сочетании с кислородом, проникающим через кожу, составляют уникальнейший антиоксидант, который мгновенно улучшает состояние кожи и обмен веществ. Далее действуют витамины группы В и микроэлементы, которые положительно влияют на состав крови и состояние сосудов. В результате комплексного воздействия на организм сосуды расширяются, стабилизируется состояние дыхательных путей.

Противопоказания

Конечно, это коронарная недостаточность и сердечная аритмия, вегетативные нарушения, нестабильное давление или гипертония третьей стадии, серьезные хронические заболевания.

Кроме сосудистых заболеваний, в перечень входят заболевания почек, все «женские» болезни, кроме климакса, хронические заболевания суставов и костей, а также все, что связано с желудком, поскольку эфирные масла никак не способствуют выздоровлению в этом случае.

Хвойно-жемчужные ванны - прекрасный способ расслабиться в домашних условиях. Приняв вечером перед сном такую ванну, можно не беспокоиться о бессоннице, а приятный аромат придаст сну особую прелесть.

Нелли Рябинина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное