Жемчужные ванны в домашних условиях: приятно и недорого - Польза

09 Января 2016

польза жемчужных ванн

Чрезвычайно полезны и просты

В настоящее время едва ли найдется человек, который станет отрицать положительный медицинский эффект гидротерапии. Водный массаж, как ничто другое, усиливает кровообращение, способствующее ускорению обменных процессов в клетках, не только на поверхности кожи, но и во внутренних органах. Именно такой ярко выраженный метаболизм - необходимое условие нормальной жизнедеятельности организма. Жемчужные ванны дома - прекрасный способ достижения желаемого оздоровительного результата.

 

alt

Как в домашних условиях принять жемчужную ванну

Как известно, основной принцип функционирования жемчужной ванны заключается в наличии мельчайших воздушных пузырьков, которые восходящим потоком, захватывая попутно струи воды, осуществляют нежный и приятный массаж тела. Для получения пузырьков необходим длинный резиновый шланг или витая трубка с мелкими отверстиями. Также нужно устройство, регулирующее уровень мощности нагнетаемого воздуха. Оно должно находиться в самой ванной комнате, и управляться непосредственно человеком, принимающим гидромассажную процедуру. Не исключена возможность наличия помощника.

Не следует забывать, что любой электроприбор в ванной комнате является предметом дополнительного риска, так как вода является хорошим проводником электрического тока. Кроме того, понадобится специальный матрац для массажа, желательно облегченного вида и баллон со сжатым воздухом или компрессор. Для приобретения такого оборудования лучше всего посетить магазин, специализирующийся на продажах подобных товаров.

Шланг и матрац укладываются на дно ванны. Ванна заполняется водой. Затем, устроившись как можно удобнее, следует начинать процедуру, которая обычно длится пятнадцать минут, но зависит от показаний, самочувствия и желания. Температура воды должна быть в пределах 35-36 градусов. Если есть свободное время, то подобные сеансы можно повторять 13-14 раз в месяц в вечернее время.

Эффект от принятия жемчужной ванны не только физиологический, но и эмоциональный, так как пузырьки восходящего воздуха, охватываемые водяными потоками, напоминают россыпи сияющего жемчуга. Особенно изобретательным и заботящимся о себе людям можно приобрести бутафорский жемчуг для ванны, который имеет много различных цветов и оттенков, на выбор. Его присутствие во время процедуры значительно усилит приятные впечатления.

alt

Что целесообразно добавить в жемчужную ванну

Конечно же, основное назначение жемчужной ванны - гидромассаж. Находясь дома, можно, в зависимости от возраста, пристрастий, фантазии и желаний, получить и профилактический, и эмоциональный эффекты. Желательно добавить в воду морскую соль, или полезные экстракты растительного происхождения, или витаминизированные средства для кожи, а также дополнительно использовать натуральные ароматические вещества. А весь процесс дополнить красивой релаксационной музыкой.

В домашних условиях очень легко создать изысканный дизайн ванной комнаты для усиления эмоционального воздействия жемчужной ванны. Можно зажечь свечи, украсить интерьер любимыми цветами. После принятия ванны необходимо смазать тело лосьоном или увлажняющим кремом. Это будет способствовать поддержанию должного уровня влажности кожи.

При использовании жемчужных ванн дома важно соблюдать повышенную осторожность, потому что существуют как показания, так и противопоказания, в особенности, если есть серьезные проблемы со здоровьем.

Нелли Рябинина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное