Солевые ванны для похудения – польза очевидна

11 Апреля 2012

солевые ванны похудениеВещества, которые многие врачи считают вредными для организма, при определенном использовании могут приносить много пользы. Так, солевые ванны широко применяются для профилактики ожирения. Для данного метода характерен длительный эффект, и сброшенные килограммы не набираются заново. А все объясняется уникальным действием соляного раствора.

Как соляной раствор приводит к похудению

Наиболее эффективными для избавления от лишнего веса считаются соли океанического или морского происхождения, содержащие положительные ионы. Их состав предполагает, прежде всего, наличие натрия и калия, которые на клеточном уровне способствуют активизации нервной деятельности. Причем затрагивается как периферическая система, так и центральная. Результатом воздействия соляных ванн является нормализация сердечного ритма, активизация нейронов, приведение к норме обменных процессов и водно-солевого баланса. А это в свою очередь усиливает вывод лишней жидкости и блокирует процесс пополнения жировых отложений.

 

Не менее значимой является очистительная функция соли. Попадая в кровеносную систему и кишечник, положительные ионы соединяются с тяжелыми металлами, шлаковыми отложениями и выводят их. Происходит «чистка» организма и усиление иммунитета, что способствует избавлению от лишних килограммов. Немаловажную роль в этом процессе играет железо, увеличивая содержание красных кровяных телец, за счет чего усиливается обогащение крови кислородом. При этом запускается еще более эффективный процесс очищения организма, а совместно с цинком формируется мощный импульс для ускорения обмена веществ. Вполне закономерным следствием является избавление от очередной порции жира.

Магний, фтор и кальций активно укрепляют костную и мышечную ткани, «подсушивают» мышцы, удаляя из них лишнюю воду и жирные кислоты. Также кальций питает нервные волокна, а магний укрепляет сосуды. Бром обладает седативным и легким слабительным эффектом. В совокупности влияние на жировые отложения очевидно.

Воздействие солевых ванн на кожу

При взаимодействии кожи с солевым раствором ионы проникают через поры в кровь. И подкожная жировая клетчатка не остается незатронутой. Усиливается кровоток, что приводит к повышению метаболизма клеток кожи. В результате рассасываются жиры, а поверхностный слой кожи становится более упругим и эластичным, исчезает «апельсиновая корка».

В морской соли содержится достаточно много сульфатных соединений, многие из которых тоже являются биологически активными. Благодаря им расширяются поры и с поверхности кожи удаляются загрязнения. Происходит дополнительный антибактериальный эффект, что влияет на общее состояние обмена веществ и кожного покрова.

Как извлечь максимальную пользу

Прежде всего, не стоит забывать о противопоказаниях и об обязательных консультациях с врачом. Даже незначительные отклонения в работе сердца, хронические болезни и обычный грипп при приеме ванн могут нанести вред здоровью в виде различных осложнений. Прием солевой ванны обязательно должен быть строго регламентирован по времени – пятнадцать минут, через день. Температура – не выше тридцати шести градусов.

Часто солевую ванну делают с содой или эфирными соединениями, усиливающими воздействие активных компонентов. В растворе соды есть углекислый газ, тонизирующий кожу, а щелочная составляющая обладает прогревающим эффектом, ведущим к расщеплению жиров.

Ванны с солями для похудения применяются уже на протяжении многих веков. Процедура осталась практически той же. Она проверена временем. Польза от применения ванн очевидна, потому что за один сеанс можно сбросить до пятисот граммов. А это очень хороший результат.

Нелли Рябинина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное