Скипидарные ванны – эффективный способ похудения

11 Апреля 2012

скипидарные ванны похудениеВ настоящее время существует множество различных процедур для избавления от лишнего веса. Они различаются по своей эффективности, способам применения и противопоказаниям. Современные скипидарные ванны для похудения представляют собой несколько различных методик, отличающихся концентрацией и видом действующего вещества. Данные процедуры имеют много противопоказаний, поэтому перед применением необходимо тщательно ознакомиться с правилами их приема.

Как скипидар действует на организм

Скипидар можно отнести к разряду эфирных масел. Его получают из сосновых смол выпариванием или более современными средствами удаления примесей. В чистом виде – это сильнодействующее биологически активное вещество. Скипидар включает в себя такие компоненты, как линалол, камфору, гераниол, а также альфа-терпинеол. Все они обладают резким запахом и раздражающим, сушащим кожу действием. Однако широко применяются в медицине для обеззараживания.

 

Для ванн используют белый, желтый и смешанный скипидар. Белый состоит из хорошо очищенного елового скипидара, мыла, салициловой кислоты и раствора камфоры. При его попадании на поверхность кожи сразу начинается пошаговое сжатие и расширение капилляров. Таким способом эффективно выводятся годами накопленные сгустки шлаков. От работы мелких сосудов в немалой степени зависит процесс перекачивания крови в организме, поскольку сердцу трудно справляться со всем объемом работы. Оно в основном выталкивает кровь, а капилляры, наполняясь ею, помогают совершать обратный цикл. При их четкой работе происходит улучшение кровотока, обогащение тканей кислородом, вывод токсинов, жирных кислот и, как результат, сбрасывается лишний вес. Однако при этом наблюдается небольшое повышение давления.

Желтый концентрат состоит из скипидара, олеиновой кислоты, касторового масла и гидроокиси натрия. Он разогревает не только поверхность кожи, но и ее внутренние слои. За счет проникновения через поры в кровь натрия и кислот ускоряется обмен веществ, расширяются сосуды, разжижается кровь, улучшается почечная функция. Следствием этих процессов становится вывод шлаков и воды из организма, усиление деления клеток, особенно в коже, что приводит к заметному улучшению ее состояния.

О применении скипидарных ванн для похудения

Скипидарные ванны делаются чаще в комбинированном виде. Вначале скипидар тщательно перемешивается с водой в небольшой емкости, а затем выливается в ванну. Первый прием длится не более пяти минут, при этом места повышенной чувствительности на теле смазываются защитным кремом или вазелином. Температура должна быть около тридцати шести градусов.

После процедуры желательно нанести на тело нейтральный увлажняющий крем, хорошо укутаться и полежать примерно один час, чтобы потоотделение продолжалось и после ванны. Последующие процедуры зависят от того, как прошла первая, поскольку уже становится ясно, насколько метод эффективен и безвреден лично для вас. Обычно полный курс составляет пятнадцать-восемнадцать ванн через день. Длительность приема увеличивается постепенно до двенадцати-пятнадцати минут, но не более. После прохождения всех процедур потеря веса обычно составляет от семи до десяти килограммов.

Скипидарные ванны нельзя принимать при тромбофлебите, повышенном давлении, болезнях сердца и заболеваниях кожи. Существует индивидуальная непереносимость, которую можно определить у аллерголога. Несмотря на это данная методика эффективно снижает вес и заметно омолаживает кожу, что говорит о ее перспективности.

Нелли Рябинина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное