История дезодоранта: «до» и «после» появления

02 Февраля 2013

история дезодорантаИстория дезодоранта насчитывает не одно столетие. Люди всегда потели, это приводило к появлению неприятных запахов, от которых они и старались избавиться теми или иными способами. Нам повезло жить в эпоху, когда в любом магазине можно купить эффективные средства для контроля потоотделения. Наши далекие предки были лишены этой возможности и, чтобы пахнуть хорошо, шли на самые разные ухищрения.

До появления коммерческих дезодорантов

До того, как появились коммерческие дезодоранты, люди веками создавали способы маскировать естественные, но неприятные запахи. Наиболее распространенными были следующие средства:

  • Сильные ароматы. Жители древнего Египта готовили смесь сока цитрусовых и корицы, которая не давала различным ароматным маслам становиться прогорклыми; эту же смесь использовали в качестве первого дезодоранта. Кроме того, знатные египтяне мазали свои тела различными благовониями, чтобы замаскировать запах пота.
  • Удаление волос в подмышечных впадинах. Уже в древности люди понимали, что, если удалить волосы подмышками, запах пота если не исчезнет, то, по крайней мере, станет не таким сильным. Эта практика получила распространение в различных регионах мира. Причина, по которой этот удаление волос помогает справиться с неприятных запахом, заключается в том, что волосы предоставляют бактериями поверхность, пригодную для размножения; эти бактерии, из-за которых появляется запах, лучше всего чувствуют себя во влажных, теплых местах. Подмышечные впадины в этом смысле - идеальная среда обитания для них. Поэтому удаление волос и регулярное мытье подмышечных впадин помогало в некоторой степени избежать появления запаха пота.
  • Соль. В некоторых регионах Азии было популярно использовать в качестве дезодоранта каменную соль. Соль уничтожает бактерии, живущие в подмышечных впадинах, и в этом смысле она похожа на некоторые современные дезодоранты. Человек продолжает потеть, но неприятный запах не появляется. Сейчас в некоторых интернет-магазинах продаются дезодоранты, в состав которых входит каменная соль.
 

Коммерческие дезодоранты

история дезодорантаКогда в 1888 году на рынке косметики состоялся дебют первого коммерческого антиперспиранта, мир дезодорантов начал меняться навсегда. Этот антиперспирант назывался «Mum» (мама), и представлял собой пасту из хлорида цинка и воска, которую нужно было наносить на подмышечные впадины. Он был липким, вязким и не слишком удобным в использовании, зато он убивал бактерии, и значит, действительно помогал избавиться от запаха пота или, по крайней мере, сделать его слабее.

В 1890-х годах было разработано множество разных антиперспирантов, активным ингредиентом которых был хлорид алюминия. Это вещество предотвращало появление неприятного запаха, уменьшая потоотделением. В 1900 году на полках магазинов можно было множество антиперспирантов самых разнообразных типов - порошки, пасты, кремы, сухие и шариковые антиперспиранты.

В 1950-х годах начали выпускать аэрозольные антиперспиранты и дезодоранты, содержащие алюминий, цирконий и хлорфторуглерод. Эти продукты стали так популярны, что к 1970-х годам на них приходилось более 80% от всех продаваемых дезодорантов. Однако в 1977 году правительство США запретило использование алюминия и циркония из-за того, что его вдыхание оказалось вредным для здоровья. В том же году было ограничено применение хлорфторуглерода из-за его вредного воздействия на окружающую среду. Популярность аэрозольных дезодорантов резко упала, несмотря на то, что их производители быстро нашли альтернативу запрещенным вредным ингредиентам.

В конце 1970-х годов вновь обрели популярность сухие дезодоранты. Хотя в настоящее время продолжают выпускать аэрозольные и шариковые дезодоранты, а также антиперспиранты в виде порошка, самыми популярным по-прежнему остаются сухие дезодоранты. В состав большинства из них входит хлоргидрат алюминия, комплекс алюминия и циркония, сульфат алюминия, или хлорид алюминия. В процессе производства дезодоранта одно из этих веществ смешивается с воскообразной субстанцией, в результате чего получается смесь, которая легко наносится на кожу, ограничивает потоотделение и убивает бактерии. В большинство современных дезодорантов также добавляют различные ароматические вещества. Нам остается только покупать дезодоранты на свой вкус и наносить их на чистую кожу. Что в итоге? Вы пахнете как роза! Или что-нибудь другое - выбор велик.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное