Контрастный душ против простуды – нетрадиционня терапия - Компрессы

05 Октября 2013

горячие и холодные компрессы

Горячие и холодные компрессы

Для проведения этой процедуры вам понадобится:

  • Шесть больших банных полотенец
  • 3-6 кусков ткани для компресса, фланели, шерстяной ткани или просто толстых полотенец, размером примерно в три четверти сложенного полотенца.
  • Пластиковый пакет, в который кладется влажный компресс, предварительно нагретый в микроволновке или горячей воде.
  • Микроволновая печь или большой таз для нагрева воды.
  • Контейнер с кубиками льда и небольшое полотенце, чтобы накрывать лед.
  • Прорезиненная простынь, полотенце или газеты, которые следует подложить под пациента.
  • Кушетка, кровать или другая поверхность, на которой пациенту будет удобно лежать. Удобно проводить процедуру в кровати, главное использовать прорезиненную простынь и полотенце, чтобы не намочить постельное белье и матрац.
 

Как проводить процедуру

Процедуру следует проводить в теплом помещении без сквозняков. Накройте поверхность влагонепроницаемой простынею, душевой шторкой или даже пластиковым пакетом, затем сверху положите фланелевую простынь. Пациент должен быть хорошо укрыт, только больное место накрывается тонким полотенцем для защиты от высокой температуры.

Компресс нагревается в микроволновой печи или опускается в кипящую воду. Поместите хорошо увлажненный компресс (чтобы намочить компресс потребуется 1-2 чашки воды) в полиэтиленовый пакет. Компресс должен быть влажным, а не полностью пропитанным водой. Для того чтобы нагреть компресс в микроволновке потребуется 7-10 минут. Для подогрева компресса в кипящей воде погрузите его в кипящую воду так, чтобы оба конца остались снаружи. Можно поместить компресс в пластиковый пакет, а затем в кипящую воду, главное, чтобы пакет потом можно было легко извлечь. Подержите компресс в воде примерно пять минут, затем, взяв его за свободные концы, хорошенько отожмите.

Быстро заверните подогретый компресс в полотенце, старайтесь не терять тепло, и наложить пациенту максимально нагретый компресс. Поместите компресс на больное место и укройте пациента одеялом.

На что обратить внимание

Начальный период процедуры является наиболее критичным, слишком горячий компресс может привести к ожогу. Контролируйте температуру пациента, для этого достаточно приложить руку ко лбу больного. Если пациент жалуется на дискомфорт или компресс кажется вам слишком горячим, положите руку под компресс или в случае необходимости снимите его и подложите под низ дополнительное полотенце или салфетку. Как только пациент адаптируется к температуре, начинайте нагревать следующий компресс. Когда компресс начнет остывать, переходите к использованию следующего. Снимите компресс и все, что было под и над ним и в течение 30 секунд помассируйте кожу пациента тканью, с завёрнутыми в нее кубиками льда. Вытрите кожу насухо и наложите второй компресс. Холодный компресс следует наложить на голову пациента, либо сразу после того, как наложили второй горячий компресс либо после того, как пациент начал обильно потеть.

Повторите контрастный цикл трижды, начиная с горячего компресса и заканчивая холодным. После процедуры нужно насухо вытереть пациента, убрать влажные простыни, газеты и любой другой использованный в лечении материал. Расслабление и сон завершит процедуру. Примочки с горячими и холодными компрессами лучше проводить на ночь, перед отходом ко сну.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное