Как правильно загорать на солнце

11 Марта 2016

как правильно загоратьБольшинство людей считает, что принимать летом солнечные ванны полезно. Но не все знают, как правильно загорать, иначе солнечные лучи принесут не пользу, а вред, и даже могут вызвать серьезные заболевания кожи.

Как правило, подавляющее количество людей предпочитают загорать на берегу какого-нибудь водоема – реки, озера или моря. Конечно, солнечный свет – это то, без чего не может жить человеческий организм, так как он обладает антибактериальными, противогрибковыми свойствами и является основным источником витамина D, без которого наш организм не может нормально функционировать.

 

alt

Польза от солнечного загара

польза от солнечного загараСолнечный свет поддерживает работоспособность мышц. Если человеку не хватает солнечного света, то его мышцы становятся слабыми.

  • Солнечный свет благотворно влияет на развитие костей и зубов, а также на рост волос.
  • Он снижает артериальное давление и улучшает работу почек.
  • Солнечный свет сохраняет и увеличивает количество щелочных солей в нашей крови.
  • Если беременная женщина регулярно принимает солнечные ванны, то она избежит в дальнейшем таких проблем, как утомление, боли в спине и утренняя тошнота.

Когда мы загораем на солнце, мы чувствуем его тепло. Но на самом деле существует несколько типов солнечных лучей, которые воздействуют на наш организм во время загорания:

  • Лучи видимого (белого) спектра. Белый солнечный свет состоит из семи различных цветов света, так же как на радуге. Каждый цвет оказывает специфическое влияние на организм человека.
  • Инфракрасные лучи. Этот свет отвечает за тепло. Тепло от этих лучей может успокоить мышцы, уменьшить опухоль и снять боль.
  • Ультрафиолетовые лучи. Это очень важные солнечные лучи. Под их воздействием в организме человека вырабатывается витамин D. Ведь солнечный свет – это самый лучший источник витамина D. Если его не будет хватать в организме, то развивается такое заболевание, как рахит.

В солнечном свете нуждается не только наша кожа, но и все тело. Правильный загар укрепляет наше здоровье и иммунитет.

alt

Как правильно загорать

  • Загорать нужно по полчаса. Если вы чувствуете дискомфорт, а ваша кожа начинает печь, это означает, что солнце слишком жаркое и вам пора прекратить загорать.
  • После загара нужно сразу же принять прохладный душ или обтереть тело влажным полотенцем.
  • Лучше всего загорать утром или вечером. Никогда не принимайте солнечные ванны в разгар дня, так как это приведет к заболеваниям кожи, а вы, как минимум, «сгорите» на солнце.
  • Обязательно пейте воду во время принятия солнечных ванн, чтобы избежать обезвоживания.
  • Не забывайте наносить на кожу солнцезащитный крем перед тем, как отправляться загорать. Защитное средство для безопасного загара должно быть в диапазоне от SPF15 до SPF30. После каждого купания нужно наносить средство заново
  • Всегда надевайте солнцезащитные очки и шляпу или панаму, когда отправляетесь загорать. Дело в том, что кожа вокруг глаз очень нежная и чувствительная к воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей. Если вы не будете защищать глаза от солнца, то у вас могут развиться такие заболевания глаз, как катаракта, возрастная макулярная дегенерация и даже рак глаза. Идеальными солнцезащитными очками могут считаться те, у которых крупная оправа, которая хорошо защищает глаза и кожу вокруг них от проникновения солнечных лучей под разными углами.

основные правила загараШляпа или панама должна быть с широкими полями, чтобы защитить от солнца ваши глаза, лоб, нос и голову. Загорать в бейсболке не очень эффективно, так как она защищает только верхнюю часть головы, оставляя незащищенными уши и шею.

Очень важно не только следовать правилам правильного загара, но и правильно подготовиться к самому процессу принятия солнечных ванн.

Нужно очистить кожу от омертвевших клеток, то есть провести отшелушивающие процедуры. Они помогут обновить кожу, улучшить ее тон, удалить грязь и пыль, закупорившие поры, а также остатки кожного жира. Можно очистить кожу с помощью домашних средств, например, натерев ее сахаром, овсяной мукой и солью. Делать это лучше всего с помощью специальной перчатки. Чем лучше вы очистите кожу от омертвевших клеток, тем будет ровнее ваш загар. Кроме того, он будет дольше держаться.

В первые несколько дней нужно загорать от 10 до 30 минут в день в зависимости от типа вашей кожи и степени загара, который вы хотите иметь. Все остальное время дня лучше всего проводить в тени или прикрыть тело легкой одеждой. Чем сильнее будет становиться ваш загар, тем больше времени вы сможете проводить на солнце. Но не увлекайтесь, лишние солнечные лучи не принесут вам пользы, а только навредят вашему здоровью.

Не забывайте наносить на кожу не только солнцезащитные кремы, но и хорошие увлажняющие средства для лица.

Если вы будете неправильно загорать на солнце, то у вас впоследствии могут появиться морщины, веснушки, возрастные пятна и другие изменения на коже. К сожалению, многие люди игнорируют эти простые правила и поэтому с каждым годом в мире растет количество людей, заболевших раком кожи.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное