Как выбрать стильное платье для мамы невесты

05 Октября 2010

выбрать стильное платье мамы невестыСвадьба становится волнующим событием не только для главных виновников торжества, но и для их родителей, особенно для матерей. К ним в этот день тоже будет обращено пристальное внимание. Согласно традиционному свадебному этикету, именно платье для мамы невесты определяет дресс-код, которого должны придерживаться и все остальные близкие родственники.

 

Есть даже негласное правило, предписывающее маме невесты право покупать или заказывать себе платье первой, после чего она должна проинформировать о своем выборе мать жениха. Делается это для того, чтобы избежать слишком резких контрастов в стилистических решениях нарядов или же, наоборот, предупредить возможное однообразие.

Основные критерии

По большому счету, на свадьбу собственной дочери женщина может надеть и элегантный костюм, и стильную юбку с блузкой, и даже брюки. Но платье все же больше подходит для такого случая. В идеале оно может по стилю соответствовать наряду невесты, только иметь более скромный покрой и декор.

 

Беспроигрышными становятся классические силуэты: они отвечают всем канонам скромности и в то же время смотрятся элегантно и даже шикарно.

 

Главным консультантом при выборе платья для своей мамы часто становится сама невеста. Во-первых, это ее личный праздник, и она вправе выдвигать какие-либо особые пожелания. Во-вторых, наверняка она действительно приложит все усилия, чтобы помочь близкому человеку разрешить подобную проблему.

Цветовая гамма

платье для мамы невестыЕсть три основных цвета, о которых маме невесты не стоит даже думать, - это белый, черный и красный. В белых одеяниях могут щеголять лишь сами молодожены. Смысл запрета на черный, да и все остальные темные оттенки, тоже прозрачен. А красный цвет нежелательно использовать потому, что он слишком яркий и в любом случае будет слишком выделяться на фоне наряда новобрачной.

Иногда выбирается такой свадебный дресс-код, чтобы платье мамы невесты гармонировало по цвету с платьями ее подружек. Оно может быть на один-два тона темнее: например, васильково-синее на фоне светло-голубых, сиреневое на фоне розовых или золотисто-бежевое на фоне кремовых.

Вечернее или дневное?

Некоторые женщины искренне полагают, что на свадьбе дочери им лучше всего появляться в вечернем платье. Но это неверная позиция. Как правило, вечерние наряды шьются из темных и тяжелых тканей, а на свадьбе приветствуются светлые или, по крайней мере, спокойные тона. Да и ткань, из которой будет изготовлено изделие, рекомендуется выбирать из числа легких, натуральных и комфортных. Все-таки во время праздничного мероприятия маме невесты придется много двигаться, и при этом она должна себя чувствовать свободно и уверенно.

 

Кроме того, в имидже матери невесты исключаются такие характерные приметы вечернего платья, как глубокое декольте, асимметричный вырез на одно плечо, открытая спина и так далее.

 

Длина и покрой

платье для мамы невестыКакой бы молодой себя не ощущала мама новобрачной, и каким бы великолепным телосложением не наградила ее природа, не стоит выбирать слишком коротких или облегающих платьев: свадьба дочери – не самый лучший повод для демонстрации своего биологического возраста. Длина макси в данном случае уместна, но она не всегда удобна. Универсальной можно назвать длину до середины голени – такие платья обычно хорошо смотрятся на женщинах любого возраста.

Из силуэтов лидирует прямой. Приветствуется также приталенный фасон с легким клешем по низу или силуэт типа годе. Пышные и объемные формы вкупе с утягивающими корсетами – тема для невест, но не для их мам.

Детали

В новом тысячелетии одним из самых привлекательных трендов остаются кружево и гипюр. Они широко используются в дизайне подвенечных платьев, да и мамам их не стоит сбрасывать со счетов при работе над своим праздничным образом. Детали из кружева, пожалуй, становятся, наиболее актуальными: они принимают форму и локальных вставок, и бретелей, и ажурной отделки корсета. Эффектное решение – накидка из гипюра, дающая возможность продемонстрировать красивые формы, но избавляющая наряд от излишней сексуальности.

Еще одно популярное украшение для платьев мамы невесты – накладные цветы, которые изготавливаются преимущественно из ткани. Приветствуются также вышивка, стразы, кристаллы, только ими желательно не злоупотреблять.

Читать дальше Ключевые правила

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное