Как выбрать стильное платье для мамы невесты - Ключевые правила

05 Октября 2010

выбрать стильное платье мамы невесты

Ключевые правила

Если поиск идеального, красивого, роскошного и одновременно подходящего по стоимости свадебного платья для женщины превращается в настоящую проблему, решение которой порой затягивается на несколько месяцев, то выбор платья для мамы невесты становится проблемой еще более серьезной. Это, впрочем, вполне объяснимо: в отличие от огромного количества брендов, предлагающих свадебные платья на любой вкус и кошелек, лишь некоторые из них заботятся и о гардеробе для самой важной гостьи свадебной церемонии – мамы невесты. Стоит добавить к этому упорное нежелание брендов создавать одежду для взрослых женщин, и поиск подходящего платья для торжественного события по вполне понятным причинам растягивается на недели в магазинах одежды.

 

Платье для мамы невесты, каким бы оно ни было в плане стиля или цвета, должно отвечать нескольким основным требованиям. Важнейшее из них – комфорт: если невеста может себе позволить провести весь день и вечер в пышном и длинном свадебном платье, похожем на платье настоящей принцессы, то мама невесты в большинстве случаев вынуждена решать множество мелких проблем, возникающих в день свадьбы, и потому удобство платья становится одной из его ключевых характеристик. Это, однако, не означает, что необходимо отказаться от поисков красивого, элегантного платья и выбрать первый попавшийся комфортный и практичный костюм: в конце концов, именно к родителям невесты и жениха внимание приковано во вторую очередь после сочетающейся узами брака пары.

 

Оптимальная длина платья для мамы невесты – до колена или до середины икры: такое платье будет одновременно и выглядеть как элегантное вечернее, и не мешать многочисленным хлопотам в день свадьбы.

 

Свадебный этикет, который до сих пор соблюдает большинство невест и их семей, требует, чтобы платье мамы невесты сочеталось по цвету или стилю с платьями подружек невесты. Разумеется, строгие правила свадебного этикета, во многом устаревшего, нет смысла соблюдать, если сама свадьба будет проведена в неформальной обстановке. Однако цвету платья для мамы невесты все равно необходимо уделить особое внимание.

Модные цвета

платье для мамы невестыТрадиционно считается, что вечернее платье не должно быть белого цвета, оттенка шампанского или слоновой кости – эти оттенки подходят исключительно для свадебного платья. Дурной тон – одевать на свадьбу дочери черное платье (насколько бы ни устарел свадебный этикет, черный был и остается цветом траура) или платье вызывающих цветов – например, ярко-красного. Необходимо помнить о том, что платье мамы невесты должно быть изысканным, элегантным и в то же время соответствовать возрасту и стилю женщины – а ярко-красный оттенок куда более подходит амплуа «роковой соблазнительницы», нежели мамы девушки, выходящей замуж.

Идеальными оттенками для платья мамы невесты считаются светлые, пастельные тона – нежно-сиреневый, бледно-розовый, персиковый оттенки. По-королевски роскошными могут стать насыщенный винный или бордовый, темно-синий или темно-зеленый оттенки. Отлично смотрится и сдержанный серебристо-серый цвет.

Стиль платья мамы невесты

Платье мамы невесты должно подходить женщине не только по цвету, гармонируя с тоном кожи, но и по возрасту. Хотя свадьба дочери – это, безусловно, торжественное событие, требующее максимально красивого платья, нельзя останавливаться на платье экстремально коротком или, наоборот, слишком длинном, чрезмерно откровенном и абсолютно закрытом. В выборе платья для мамы невесты как никогда важна умеренность.

 

Именно поэтому наилучшим вариантом до сих пор считается классическое коктейльное платье – обтягивающее для обладательниц хорошо сохранившейся фигуры или свободного кроя для женщин, желающих скрыть некоторые недостатки фигуры.

 

Вместо того, чтобы выбирать свободное и даже чуть мешковатое платье с целью «замаскировать» отдельные недостатки фигуры, лучше всего обратить внимание на другие детали гардероба и аксессуары. Так, например, красивое кружевное болеро или накидка из легкой ткани помогут скрыть слишком полные руки или плечи, а визуально «замаскировать» лишние килограммы на бедрах – юбка свободного кроя.

Татьяна Смирнова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное