Традиционный индийский свадебный макияж: главное - кожа

22 Ноября 2013

индийский свадебный макияжСекрет красоты индийский женщин не только в обилии свежих фруктов в рационе, в наследственности и солнце, которое светит им куда больше дней в году, чем жительницам северных стран, но в умении правильно использовать индийский макияж. Они начали пользоваться макияжем, чтобы подчеркнуть свою естественную красоту, уже много веков назад, и продолжают делать это до сих пор, хотя косметические средства, конечно, за сотни лет очень изменились. Сегодня индианки все чаще применяют европейскую косметику, но продолжают использовать небольшие хитрости, доставшиеся им от мам и бабушек.

alt

Сияющая кожа

Индийские красавицы знают - чтобы макияж получился красивым, кожа должна выглядеть безупречно, а этого невозможно добиться, если делать маски и пользоваться скрабами лишь время от времени - перед свиданием, свадьбой, и так далее. Поэтому они постоянно используют не только очищающие средства, но также маски и пилинги (как коммерческие, так и традиционные, приготовленные из продуктов, которые есть почти в каждом доме).

 

Непосредственно перед нанесением макияжа кожу очищают и наносят на нее тоник, чтобы стянуть расширенные поры. Поскольку в Индии у многих женщин жирная кожа (по крайней мере, до определенного возраста), там особенно распространены тональные и увлажняющие средства на водной основе. Жидкая основа может использоваться в сочетании с пудрой, которую наносят только на Т-зону. Кроме того, в Индии довольно распространены различные осветляющие кремы, которые помогают смуглым индианкам делать кожу на несколько тонов светлее. Это нужно иметь в виду тем, кто покупает индийскую косметику - такие кремы могут быстро свести на нет результат регулярных походов в солярий, так что перед покупкой нужно внимательно читать информацию на упаковке.

индийский свадебный макияжиндийский свадебный макияж

Жидкую основу наносят сначала на лоб, а затем растушевывают по носу, щекам и подбородку. Пудру следует наносить большой кисточкой, добиваясь идеально ровного покрытия.

Поверх жидкой основы можно нанести немного пудры - прозрачной или цветной. Это особенно актуально в жарких странах - благодаря пудре макияж становится более устойчивым к высокой температуре.

Вместо румян привычных нам розоватых оттенков индийские женщины обычно пользуются румянами и хайлайтерами золотистых, бронзовых тонов - они лучше подходят к цвету их кожи.

alt

Макияж глаз для особых случаев

Индийский макияж глаз для повседневной жизни сегодня мало чем отличается от европейского. Традиции своей страны - в том числе и в области макияжа - индианки обычно вспоминают перед важными событиями, например, перед свадьбой. Для создания традиционного индийского макияжа глаз вам понадобятся: основа и/или консилер для кожи вокруг глаз, контурный карандаш для глаз, тушь для ресниц, каджал или контурный карандаш угольного цвета, тени для век, несколько кисточек, щипчики для завивки ресниц, или накладные ресницы.

индийский свадебный макияжиндийский свадебный макияж

При помощи консилера уберите темные круги под глазами (также можно нанести на веки тональную основу).

Выберите тени для век, которые сочетаются с цветом вашего платья; если у вас неоднотонное платье - или сари - желательно, чтобы тени были одного из цветов, которые присутствуют в вашем наряде. Другой вариант - выбрать золотистые тени, которые хорошо сочетаются с черной подводкой, и нарядами любого цвета. Нанесите тени на верхнее веко, чуть-чуть выше складки века, двигая аппликатором от внутреннего уголка глаза к внешнему. Подведите глаза каджалом или контурным карандашом угольно-черного цвета. Для большинства женщин черный карандаш является, конечно, более доступным, чем каджал - традиционное индийское средство для подводки глаз. Подведите карандашом верхнее и нижнее веко (тонкой линией, и только до уровня зрачка), а затем растушуйте подводку.

Выразительные глаза, идеальное-белые, почти ослепительные белки глаз индийских женщин - это заслуга не только генетики, но и правильного использования подводки, которую, кстати, они начали применять уже много веков назад.

индийский свадебный макияж

Черным или темно-серым карандашом еще раз поведите глаза у самой линии роста ресниц. В результате у вас должен получиться растушеванный, «туманный» контур шириной в несколько миллиметров и очень тонкий и четкий контур, который придаст макияжу еще большую выразительность. Также можно нарисовать стрелки, но будьте осторожны - они не должны быть слишком длинными и броскими, чтобы ничто не отвлекало внимание от глаз.

Завейте ресницы и нанесите на них удлиняющую тушь черного цвета. Чтобы добавить выразительности, можно использовать накладные ресницы.

alt

Макияж губ

Полные, соблазнительные губы - такая же визитная карточка индийских красавиц, как густые длинные волосы и выразительные глаза.

индийский свадебный макияжиндийский свадебный макияж

Чтобы губы всегда выглядели идеально, их нужно отшелушивать не реже двух раз в неделю - как и кожу лица. Кроме того, не забывайте использовать увлажняющие средства для губ. Что делать, если природа не наградила вас пухлыми губами? Карандашом телесного света проведите контур, который чуть-чуть выступает за естественную линию губ. Не перестарайтесь - то, что вы визуально увеличили губы, не должно стать заметно окружающим. Затем нанесите на губы помаду светло-розового цвета, а на центр нижней губы - немного блеска для губ. Помады ярко-красного, сливового, вишневого, фиолетового и других ярких, насыщенных цветов в индийском макияже обычно не используются по причине, которая уже была озвучена выше: фокусной точкой лица должны быть глаза. Кроме того, у индийских женщин даже без макияжа глаза бывают такими выразительными, что яркая помада будет просто излишеством.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное