Уход за внешностью и макияж: работа над ошибками

06 Января 2008

уход за внешностью макияж ошибкиНе имеет значения, насколько умело вы обращаетесь с косметическими принадлежностями, - вы все равно не застрахованы от этих распространенных ошибок. Многие женщины доживают до седых волос, даже не подозревая, что ежедневно совершают преступления против красоты. И эти преступления, как правило, остаются безнаказанными! Не стыдитесь признаться себе в том, что тоже совершали подобные ошибки и постарайтесь избежать их в будущем. Итак, проведем небольшую работу над ошибками.

Злоупотребление кондиционером

Как известно, чрезмерное увлечение чем бы то ни было не приводит ни к чему хорошему, что особенно справедливо, если речь идет о кондиционировании волос. Многие женщины уверены, что кондиционера много не бывает, и поэтому каждый раз, принимая душ, они выливают на волосы полфлакона средства. Предназначение кондиционера - выпрямление и восстановление поврежденных волос. Поскольку ближе к коже головы расположены новые волосы, наносить на них кондиционер совершенно необязательно. Более того, кондиционер ослабляет корни волос, и волосы быстрее жирнеют.

 

Решение: сэкономьте деньги - наносите кондиционер на более сухие кончики волос. Эксперты рекомендуют начинать наносить средство на волосы за ушами и на затылке, постепенно опускаясь ниже. Если у вас очень короткая стрижка, попробуйте нанести кондиционер только на кончики, не прикасаясь к коже головы.

Чрезмерное выщипывание бровей

Безусловно, посещение салона красоты и эпиляция бровей воском - удовольствие не из дешевых, но это еще не значит, что форму бровям нужно придавать самостоятельно, используя для этого пинцет и другие подручные средства. Да, никто лучше вас не знает, что вам нужно, но подобная самонадеянность может привести к катастрофе, если вы не будете осторожны. Часто женщины слишком вглядываются в собственное отражение и увлекаются сами процессом, поэтому им трудно увидеть себя со стороны.

Решение: брови должны быть симметричными, поэтому вам придется несколько раз отложить зеркальце и оценить себя со стороны. Так, выдернув несколько волосков, сделайте перерыв и посмотрите на свое отражение в полный рост, оценивая не только брови, а все лицо и внешность в целом. Определив, насколько гармонично выглядят ваши брови, вернитесь к выщипыванию (если в том еще есть необходимость) и повторяйте эту процедуру, пока не останетесь довольны результатом.

Увлажнение припухших глаз

Припухшие глаза часто являются следствием удержания влаги в организме, вызванного повышенным уровнем содержания натрия. Чтобы устранить эту утреннюю припухлость многие женщины пользуются увлажняющими средствами, что совершенно неэффективно и даже вредно.

Решение: чтобы устранить припухлость, воспользуйтесь кремом, содержащим не увлажняющие компоненты, а кофеин. Также эффективны гелевые маски для кожи вокруг глаз, которые нужно хранить в холодильнике. Обнаружив поутру досадную припухлость, достаньте холодную маску и нанесите ее на кожу вокруг глаз на 10 - 15 минут. Не сомневайтесь, это поможет быстро устранить припухлость.

Использование грязных косметических кисточек и аппликаторов

Бактерии повсюду - и на руках, и в косметике, а это означает, что при нанесении макияжа кисточками и аппликаторами мы рискуем занести на кожу микробы. Постепенно на косметических инструментах накапливаются бактерии, что чревато появлением прыщей. Попав на кожу, бактерии начинают «подрывную деятельность» и создают благодатную почву для вызревания прыщей, которые не заставят себя ждать.

Решение: чтобы предотвратить эту опасность, регулярно (хотя бы раз в неделю) мойте кисточки и аппликаторы. Заниматься этим нужно либо перед сном, либо после последнего использования кисточек, чтобы они успели высохнуть до утра, когда вы воспользуетесь ими в следующий раз. Косметологи также рекомендует менять косметические кисточки, аппликаторы и спонжи каждые два-три месяца, чтобы не подвергать риску здоровье и красоту.

Превращение макияжа в рутину

У каждой женщины рано или поздно вырабатывается комплекс приемов, которые она использует при нанесении макияжа, и она неохотно отступает от этой рутины. Возможно, это здорово экономит время, особенно по утрам, но при этом теряется интерес к экспериментам и способность реалистично оценивать свою внешность, которая со временем изменяется. Рутина в макияже - это использование изо дня в день одной и той же косметики, в одной из той же цветовой палитре. В результате окружающие устают от вашего образа и перестают его адекватно воспринимать.

Решение: измените свои привычки и не бойтесь экспериментировать с различными оттенками и косметическими средствами, даже если вы никогда раньше ими не пользовались. Даже незначительное изменение рутины приятно освежит ваш образ и повысит вашу самооценку! И кто знает, возможно, именно в этой перемене нуждался ваш образ!


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное