Как хранить косметику: несколько полезных советов

08 Апреля 2016

как хранить косметикуЕсли ваша косметичка постоянно пополняется, то это, с одной стороны, хорошо, а с другой – не очень. По мере увеличения количества единиц в вашей косметичке у вас может возникнуть хаос. Помада будет падать на пол, румяная высыпаться в раковину, а тушь вообще рискует куда-то завалиться. Чтобы с вами такого не случилось, научитесь правильно хранить косметику. Сделать это совсем не трудно.

 

alt

Ящики для хранения

Итак, хранить косметику лучше всего в ящиках комода или шкафа, чтобы уберечь ее от попадания прямых солнечных лучей. И так вы всегда будете знать, что и где лежит.

alt

Срок годности

срок годности косметикиВсегда сортируйте и проверяйте косметику на срок годности. Нет смысла хранить просроченную косметику, поэтому чаще просматривайте весь свой арсенал на предмет срока годности. Кроме того, не храните ту косметику, которой вы почти не пользуетесь. Так, если вы не можете вспомнить, когда последний раз пользовались тем или иным средством, то смело выбрасывайте его.

Устраивайте ревизии в своей косметичке каждые полгода. Выбрасывайте ту косметику, срок годности которой закончился, или ту, которой вы не пользуетесь. Как правило, вся косметика маркируется, чтобы можно было увидеть срок ее годности. Если вы не может рассмотреть надпись, говорящую о сроке годности того или иного косметического продукта, то посмотрите по другим признакам, не испортилась ли она. Так, тональные основы и другие жидкие косметические средства могут менять свой цвет, лак для ногтей может засохнуть или стать слишком тягучим, а тушь для ресниц может приобрести неприятный запах. Все эти признаки свидетельствуют о том, что косметика испортилась и пора от нее избавиться.

alt

Категории косметики

Всю пригодную к использованию косметику разделите на несколько категорий. Например, на восемь таких категорий: тени для век, карандаш для глаз и бровей, тушь для ресниц, основа под макияж и тональная основа, консилер, пудра, румяна и бронзатор, губная помада, блеск и карандаш для губ. Если вы хотите разделить эти категории еще, то можете сделать это по принципу: жидкие, кремообразные и рассыпчатые.

alt

Удобные контейнеры

контейнеры для косметикиЭкономьте место для хранения косметики с помощью штабелируемых контейнеров. Каждая категория косметических средств должна иметь свое собственное отделение. Подбирайте коробки и ящички, которые можно складывать друг на друга. Еще лучше будет, если они будут прозрачными. Такие органайзеры можно легко найти в любом хозяйственном магазине или косметическом отделе. Если вы предпочитаете непрозрачные контейнеры, то наклейте на них стикеры с названием содержимого, чтобы знать точно, что там хранится.

alt

Всегда под рукой

Отделите ту косметику, которой вы чаще всего пользуетесь. Храните косметику так, чтобы у вас под рукой были именно те средства, которыми вы пользуетесь каждый день. Это, например, может быть коробка или контейнер со средствами по уходу за лицом, который нужен вам каждый день.

alt

Нужный цвет

Храните косметику так, чтобы вы могли видеть, какой именно цвет вам нужен. Это касается губной помады, например. Если вы будете хранить ее вверх дном, то всегда будете видеть номер тона, указанный на упаковке. Если верхняя часть упаковки прозрачная, то можно хранить косметику, не переворачивая ее.

alt

Кисти для макияжа

как хранить кисти для макияжаСортируйте свои кисти для макияжа. Разделите все кисти на две категории: для лица и для глаз. Если вы будете хранить их отдельно друг от друга, то всегда будете быстро находить ту кисть, которая вам нужна. Храните кисти лучше всего вверх ворсом в стаканчике. Можно насыпать на дно стаканчика зерна кофе, риса или морские камешки, чтобы кисти не касались друг друга. Вместо стаканчика можно использовать подсвечники или маленькие вазочки.

alt

Красивая упаковка

Если у вас есть духи или кремы в красивых бутылочках и вам не хочется убирать их в контейнеры, вы можете хранить их на поверхности своего туалетного стола на специальных подносах. Главное, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи.

alt

Интересные приспособления

Карандаши для глаз и бровей, а также подводку для губ можно хранить в старом пенале для карандашей. Можно также использовать для хранения косметических средств удлиненной формы кухонную подставку для хранения ложек и вилок. В отдельных секциях можно разложить блески и помады для губ, карандаши для глаз, бровей и губ, а также кисти для макияжа. Если у вас много бутылочек с лаком для волос, муссом и прочими средствами для укладки, используйте подставку для хранения бутылок с вином. Коробочки с тенями для век можно разложить в контейнер для льда (такой есть в каждом холодильнике). Коллекцию лаков для ногтей можно разместить в прозрачной коробке из-под печенья или в картонной коробке из-под обуви.

alt

Советы и лайфхаки

хранение косметикиКроме того, каждый месяц старайтесь наводить порядок в ящичках и контейнерах, где вы храните свою косметику, чтобы там всегда все лежало на своих местах. Не забывайте также каждый месяц мыть кисти для макияжа.

Можно переложить коробочки с тенями для век ватными дисками, чтобы они не разбились и не рассыпались. Лучше всего разложить косметику по небольшим коробочкам, которые плотно закрываются, а их уже сложить в коробку большего размера. Если вам нужно несколько косметических средств, которыми вы пользуетесь каждый день, то не упаковывайте их надолго вместе с остальными, а положите в свою дамскую сумочку. Так они всегда будут у вас под рукой.

alt

Условия хранения косметики

Что касается условий хранений косметики, то нельзя хранить ее там, где высокая влажность и есть плесень. В противном случае токсины могут проникнуть в косметику и нанести вред вашему здоровью.

Кроме того, нельзя хранить косметику при высоких температурах. Если вы живете в условиях жаркого климата, храните свою косметику там, где температура сохраняется средней, и ни в коем случае не оставляйте косметику на солнце. Она просто расплавится и станет непригодной к использованию.

Как видите, хранить правильно косметику совсем не сложно и не нужно покупать какие-то дорогие контейнеры или органайзеры для этой цели. Вы можете использовать все то, что найдется в каждом доме. Просто проявите немного креативности.

Читать дальше Сроки хранения

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное