Правильный уход за лицом: зависит ли он от времени года?

10 Декабря 2013

правильный уход за лицомВам кажется, что процесс умывания лица идейно прост? И хотя немного воды и мыла – это все, что вам может быть нужно, чтобы умыться, вы можете делать что-то такое, что делает вашу кожу сухой, жирной или даже вызывает появление прыщей. На самом деле, важен именно правильный уход за лицом. Несколько простых советов помогут вам сделать вашу кожу здоровой и красивой.

alt

Основы ухода за лицом

У каждого человека свой тип кожи, поэтому лучше всего будет подобрать очищающее средство для лица, которое будет соответствовать вашему типу кожи. С его помощью вы сможете смыть грязь, пыль и излишки жира. Но оно не должно лишать кожу лица влаги и здоровых клеток. Постарайтесь найти мягкое очищающее средство для умывания, которое справится с этими задачами. Оно не должно оставлять покраснения и раздражения на коже.

 

Если в какой-то день вы не наносили на лицо макияж, не потели и так далее, то можете пропустить процедуру умывания лица. Но если на коже есть остатки старого макияжа или средства защиты от солнца, то их нужно обязательно смыть. В таком случае желательно умывать лицо один или два раза в день. Чаще делать это не стоит, чтобы не вызвать воспаления и раздражения на коже.

И хотя теплой водой умываться гораздо приятнее, старайтесь умываться холодной или прохладной водой. Слишком теплая вода может заставить вашу кожу еще активнее вырабатывать жир.

Регулярно проводите процедуру отшелушивания. Скраб для кожи улучшает циркуляцию крови и тем самым придает коже розовый оттенок и помогает ей избавиться от омертвевших клеток. Но не стоит слишком увлекаться этой процедурой, не стоит делать ее чаще одного или двух раз в неделю.

Очень часто мы пренебрегаем правилами и вытираем лицо тем, что попадается нам в ванной под руку – общим полотенцем или банным полотенцем, в которое мы заворачиваемся после ванны или душа. Но лучше всего вытирать лицо чистым мягким полотенцем. Нужно легкими движениями промокнуть кожу лица, но ни в коем случае не тереть ее.

alt

Уход за лицом и времена года

правильный уход за лицомВ холодное время года нужно быть более внимательными к коже лица, так как мы больше времени находимся в нагретых сухих помещениях, дольше принимаем горячую ванну или душ. Зимой лучше не умываться, а использовать очищающее средство для кожи лица. Важно также использовать средство защиты от солнца с SPF не меньше 15.

В зимнее время старайтесь не сбрызгивать глаза водой по утрам, чтобы быстрее проснуться. Кожа вокруг глаз очень нежная, поэтому с ней нужно обращаться нежней, чем с остальными частями вашего лица.

Лето может быть опасным временем для кожи лица. Жара, ветер, пыль и излишки солнечного света могут легко повредить нежные клетки кожи и поры. В это время коже лица также следует уделять особое внимание. Это касается макияжа, кремов, мыла и даже пищи, которую мы употребляем летом. Поэтому в жаркое время года сократите потребление сахара и зерновых. Эти продукты влияют на нормальный обмен веществ и подавляют ваш иммунитет. В результате могут возникнуть прыщи и прочие неприятности на коже лица. Старайтесь пить больше воды даже тогда, когда не чувствуете жажды. В любое время года вам следует выпивать не меньше шести/восьми стаканов воды в день. Так ваша кожа будет достаточно увлажненной.

Что касается загара. То лучше принимать солнечные ванны утром и вечером. В другое время старайтесь находиться в тени. Вы также можете ухаживать за кожей лица с помощью тоника, который можно сделать дома. Для этого заварите цветки ромашки или календулы, заморозьте отвар и этими кубиками льда протирайте кожу лица по утрам. Эти травы содержат натуральные ингредиенты, которые увлажняют и смягчают кожу лучше, чем любые готовые средства, которые есть в продаже.

Кроме того, можно делать питательные маски для кожи лица из мягких фруктов в смеси с кремом или йогуртом. Лучше всего для этого подойдут хорошо спелые бананы или клубника. Можете класть на лицо кружочки огурца, это отлично освежит и омолодит вашу кожу.

В конце дня вымойте лицо с мягким мылом и никогда не ложитесь спать с макияжем. После умывания можно использовать крем, сделанный в домашних условиях. Смешайте кокосовое масло первого отжима с парой капель эфирного масла семян моркови и сладкого апельсина. Этот крем имеет отличные свойства антиоксиданта и смягчающего средства. Пока вы будете спать, крем будет постепенно впитываться в кожу и насыщать ее влагой и энергией.

Начинайте ухаживать за кожей лица, пока вы молоды и сделайте это вашей привычкой.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное