Как избавиться от дефектов кожи: акне

10 Ноября 2011

Как избавиться от дефектов кожиХотя рынок косметики практически битком набит продуктами, производители которых обещают избавить от акне всех желающих, большая часть этой косметики оказывается неэффективной. Как правило, она приводит к кратковременному улучшению или вызывает дополнительные проблемы с кожей, воздействуя на нее агрессивными химикатами.

70% людей между 16 и 20 годами на себе узнают, что такое акне. Однако у некоторых эта проблема сохраняется и после 25 лет, и даже после 30. Ничего нельзя поделать с тем, что люди составляют первое впечатление о нас по нашим внешним данным - а какое впечатление производит человек, у которого лицо покрыто прыщами и угрями? Вот поэтому и нужно избавляться от акне.

 

Причины

Вылечить акне на лице легче, чем на теле, но вероятность, что оно появится снова, очень велика. Пыль, загрязненный воздух, косметика, бритье - из-за всего этого поры забиваются и появляются прыщи и угри. Более того, через воздух на кожу попадают бактерии, которые вызывают акне. Поры, в которых скопился себум и омертвевшие клетки кожи - идеальная среда для размножения этих бактерий.

Основная причина появления черных угрей - забитые поры. Темным цветом они обязаны меланину, которые содержится в омертвевших клетках кожи. Эти угри обычно образуются на определенных участках кожи, сохраняются надолго и избавиться от них нелегко.

Белые угри образуются, когда себум накапливается в порах, но остается под верхним слоем кожи. Они имеют белый цвет из-за бактерий, которые превращают себум в жирную кислоту.

Ни белые, ни черные угри нельзя выдавливать и вскрывать какими-либо способами самостоятельно. Это может делать только дерматолог. В поврежденную кожу легко могут проникнуть бактерии, в том числе и более опасные, чем те, которые вызывают акне.

Самый эффективный способ избавиться от акне вам может посоветовать врач, после того, как проведет обследование и выяснит, почему у вас проблемы с кожей. Но вы и сами можете сделать кое-что для улучшения внешнего вида своей кожи.

Питайте кожу изнутри

Здоровая, сбалансированная, разнообразная диета способствует здоровью кожи. Ешьте больше фруктов, овощей, рыбы, цельнозерновых продуктов.

Пейте много воды

Рекомендуемые 8 стаканов воды в день не только сохраняют эластичность кожи, но и очищают организм от токсинов. А красота, как известно, начинается изнутри.

Регулярные физические нагрузки

Еще раз: то, что хорошо для организма, хорошо и для кожи, ведь это - тоже орган, как сердце или желудок. Благодаря спорту кислород и питательные вещества быстрее поступают в ткани организма, и ваше общее состояние здоровья значительно улучшается.

Откажитесь от табака и алкоголя

Курение разрушает витамин С и повреждает эластичные ткани, которые делают кожу упругой. При употреблении алкоголя расширяются кровеносные сосуды в коже, из-за чего может появиться краснота и зуд.

Очищайте кожу

Систематически очищайте кожи, пользуйтесь тоником и увлажняющими средствами. Вопреки распространенному мнению, чтобы справиться с акне, кожу не нужно пересушивать - это может только усугубить проблему.

Защищайте кожу

Пользуйтесь солнцезащитными кремами каждый день. Если погода не солнечная, достаточно крема с фактором защита SPF 15; в солнечные дни используйте крем с пометкой SPF 45. Это не слишком много, так как пот и жир будут растворять крем, и ослаблять защиту.

Отдыхайте

Для здоровья кожи необходим достаточный отдых, в первую очередь, сон. Постоянный стресс вреден для кожи и для организма в целом, в том числе потому, что он является причиной нестабильности гормональной системы, что, в свою очередь, приводит к еще большим проблемам с кожей.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное