Советы по уходу за кожей зимой - простая, но эффективная работа

26 Ноября 2012

советы по уходу за кожей зимойМногим людям зимние морозные дни приносят больше, чем здоровый румянец на щеках. Зима приносит сухость и стянутость кожи лица, рук и ног, а кого-то проблемы еще серьезнее: кожа становится настолько сухой, что начинает шелушиться и трескаться; иногда даже развивается экзема. Это связано не только с низкой температурой на улице, но и с отоплением в доме - неважно, чем отапливается помещение, где вы живете или работаете, воздух все равно становится сухим, и этом неминуемо сказывается на состоянии кожи. Однако ваша кожа может пережить зиму с минимальными потерями, если следовать советам профессионалов.

Обратитесь к специалисту

Консультация дерматолога полностью оправдывает потраченное время. Специалист может сделать анализ типа кожи, профессионально оценить ваш режим ухода за кожей и дать ценные рекомендации по уходу за ней в дальнейшем. Это не означает, что вам придется покупать дорогую косметику. Часто бюджетные продукты дают столь же хорошие результаты, как и более дорогие аналоги известных брендов. В действительности, высокая цена часто объясняется именно брендом - вы доплачиваете за упаковку и маркетинг. Для вас и вашего врача важнее всего то, как ваша кожа реагирует на тот или иной продукт, а не то, сколько вы за него заплатили.

 

Больше увлажнения

советы по уходу за кожей зимойВозможно, вы нашли увлажняющий крем, который отлично работает летом и весной, но когда погодные условия меняются, должен меняться и режим ухода за кожей. Для ухода за сухой кожей в зимнее время необходимо найти крем на масляной, а не на водной основе, так масло создает защитный слой, удерживающий влагу в коже. Однако масла нужно выбирать тщательно, чтобы они не навредили коже. Ищите кремы с маслами, не забивающими поры, такими как масло авокадо, масло примулы, миндальное и минеральное масло. А вот масло ши, которое отлично подходит для ухода за телом, забивает поры кожи лица - имейте это в виду при выборе кремов.

Для зимнего ухода за кожей также подойдут кремы с глицерином, сорбитолом и альфа-гидроксикислотами, которые способствуют насыщению кожи влагой.

Используйте солнцезащитный крем

Солнцезащитный крем нужно использовать не только летом. Зимний солнечный свет - а также свет, отражающийся от снега - тоже может быть опасным для вашей кожи. Наносите широкоспектральный солнцезащитный крем (защищающий от лучей UVA и UVB) на лицо за полчаса до выхода из дома. Если вы находитесь под открытым небом в течение длительного времени, наносите его через каждые три или четыре часа.

Уделите внимание рукам

советы по уходу за кожей зимойКожа на руках тоньше, чем на большинстве частей тела, и содержит относительно мало сальных желез. Поэтому влага в коже рук удерживается с трудом, особенно в холодном, сухом воздухе. Из-за этого кожа начинает зудеть, шелушиться и трескаться. Всегда надевайте перчатки или рукавицы, когда выходите на улицу зимой. Если у вас чувствительная кожа, под шерстяные перчатки надевайте тонкие хлопчатобумажные - это поможет избежать раздражения. Кроме того, несколько раз в день мажьте руки жирным кремом.

Как можно скорее снимайте мокрые перчатки и носки

Длительный контакт с мокрой тканью может вызвать раздражение кожи, зуд, трещины, и даже обострение экземы.

Пользуйтесь увлажнителем воздуха

Из-за отопления воздух в помещениях становится сухим, что негативно сказывается на состоянии кожи. Этого можно избежать при помощи простых увлажнителей воздуха. Разместите в своем доме несколько увлажнителей, чтобы они равномерно увлажняли воздух.

Пейте воду для здоровья, а не для красоты

советы по уходу за кожей зимойНаверно, вы десятки раз слышали рекомендацию пить больше воды, чтобы сохранить молодость кожи. На самом деле выпивать около полутора литров воды в день необходимо, чтобы поддерживать хорошее состояние здоровья. Обильное питье может повлиять на то, как выглядит кожа человека, страдающего обезвоживанием, однако у здоровых людей то, сколько воды они пьют, практически не отражается на том, как выглядит их кожа. Если у вас сухая кожа, она останется сухой, даже если вы будете пить больше двух литров воды в день (что, кстати, в нормальных условиях может быть вредно). Тем не менее, воду пить нужно, так как здоровая кожа может быть только у здорового человека.

Пересмотрите режим ухода за кожей

Если зимой ваша кожа очень сильно высыхает, откажитесь от агрессивных средств для пилинга, масок и тоников, содержащих спирт или астрингенты - все эти продукты лишают кожу необходимых ей защитных масел. Вместо этого используйте очищающее молочко или пенку, тоники без спирта, а также увлажняющие маски, не содержащие глины, которая лишает кожу влаги.

Увлажняйте кожу ступней

советы по уходу за кожей зимойМентоловыми лосьонами для ног очень приятно пользоваться в летние дни, но зимой ногам требуется что-то более эффективное. Используйте кремы для ног, в которых содержатся вазелин, глицерин или растительные масла. Также не забывайте регулярно отшелушивать кожу ног - так увлажняющие кремы будут проникать глубже и действовать эффективнее.

Откажитесь от горячих ванн

Конечно, окунуться в горячую ванну после прогулки по морозу - огромное удовольствие. Однако воздействие высокой температуры разрушает липидные барьеры кожи, что приводит к потере влаги. Специалисты по уходу за кожей рекомендуют зимой принимать только теплый душ или ванну, и не проводить в воде много времени. Теплая ванна с питьевой содой или овсяная ванна помогут облегчить состояние очень сухой кожи. После ванны обязательно нанесите на все тело увлажняющее средство. Если регулярное увлажнение не помогает, обратитесь к дерматологу - возможно, вам понадобится рецептурный лосьон, чтобы справиться с сухостью кожи. В некоторых случаях сухая кожа является симптомом кожных заболеваний, которые требуют специального лечения.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное