Инъекции коллагена: широкий выбор, разный результат

10 Мая 2013

инъекции коллагенаПрисутствию коллагена в нашем организме мы обязаны упругой красивой кожей. Коллаген – один из самых известных кожных наполнителей, но помимо коллагена для выравнивания поверхности кожи специалисты применяют и другие материалы, в частности жировые клетки, взятые из тела человека или синтетические препараты. В чем же суть инъекций коллагена?

 

Что такое коллаген

Чтобы понимать, что такое коллаген и какова его роль в нашем организме, стоит детально рассмотреть, что представляет собой наша кожа.

Кожный покров человека состоит из трех основных слоев: эпидермиса, дермы и подкожной клетчатки (гиподермы). Самый верхний слой кожи, эпидермис, регулирует обмен жидкостей в клетках и тканях. Без этого своеобразного защитного барьера, наш организм бы стремительно терял влагу и находился в состоянии обезвоживания.

Непосредственно под эпидермисом располагается второй слой клеток, дерма. В дерме располагаются кровеносные сосуды, нервы и волосяные фолликулы, по большей части состоящие из белка под названием коллаген. Именно из этого протеина формируется волокнистая структура, которая в свою очередь служит основой для роста клеток и кровеносных сосудов. Коллаген – основной компонент дермы, именно поэтому этот белок играет самую важную роль в поддержке структуры и тонуса кожи. Гиподерма представляет собой слой жировых клеток и соединительных тканей, в которых располагаются крупные кровеносные сосуды и нервы. Этот слой кожи также содержит жировую прослойку, потовые железы и коллагеновые клетки. Гиподерма отвечает за сохранение тепла в организме человека и защиту внутренних органов.

Почему на коже появляются морщины

В молодости коллагеновая структура кожи выглядит цельной и функционирует согласно естественному циклу, кожа в юном и молодом возрасте лишена морщин, упруга и эластична. Она без труда приходит в нормальное состояние после любых мимических упражнений и гримас, устойчива к воздействию факторов окружающей среды. Однако со временем, опорная структура утрачивает свою силу, слабеет и, как следствие, кожа теряет свою эластичность, здоровый блеск и красоту. Тонус кожи снижается, каждая гримаса, улыбка, сердито сдвинутые брови или прищур глаз превращается для кожи в определенный стресс, и в первую очередь это отражается на содержании в коже коллагена. С течением времени мимическая активность воздействует на кожу все более и более агрессивно, накапливаются последствия движений лицевых мышц и в результате на коже лица появляются морщинки и бороздки.

В чем суть коллагеновых инъекций

Коллагеновые инъекции направлены на восполнение естественного объема коллагена. После курса инъекций коллагена внутренняя опорная структура кожного покрова восстанавливается, кожа разглаживается и выглядит более молодой и упругой.

Zyderm и Zyplast – кожные наполнители на основе животного коллагена, извлеченного из коровьей кожи. Инъекции этих материалов помогают устранить неровности кожного рельефа, уменьшить морщины и на определенное время восстановить уровень коллагена в той или иной зоне. Инъекции Zyderm и Zyplast вводятся под кожу, в слой дермы, затем организм воспринимает введенный материал как свой естественный коллаген.

CosmoDerm и CosmoPlast – биоконструкционные материалы на основе человеческого коллагена, вводятся подкожно, так же как и Zyderm и Zyplast, но при этом не требуют предварительных кожных тестов на аллергию. Инъекции коллагена должны производиться только квалифицированным специалистом в клинике с проверенной репутацией.

Другие типы инъекционных наполнителей

  • Артекол (Artecoll) – кожный наполнитель синтетического типа. В силу неорганического состава, применение Артекола грозит появлением аллергических реакций, однако положительный результат после инъекций этого материала сохраняется дольше, чем эффект от ввода наполнителей на основе жира или коллагена.
  • Аутологен – инъекции материала на основе коллагена, взятого у самого пациента, полная совместимость исключает аллергию, однако результат таких инъекций долгосрочным назвать нельзя.
  • Дермалоген – это коллаген полученный от умерших доноров. Инъекции Дермалогена также не обеспечивают длительного эффекта, но и аллергических реакций тоже не вызывают.
  • Фасция – в основе этих инъекций лежит определенный тип соединительных тканей, полученных из организма пациента или от умершего донора. Данный материал вводится либо хирургическим путем, либо в виде подкожных инъекций. Единственным недостатком этого метода является то, что спустя год после процедуры, организм резорбирует фасцию и требуется повторный курс процедур.
  • В качестве корректоров кожного рельефа также используют жировые клетки, взятые в области бедер или брюшного пресса пациента. Они вводятся в виде инъекций либо хирургическим путем. Наполнители на основе человеческого жира гипоаллергенны.
  • Материал HylaForm создан на основе натуральной гиалуроновой кислоты. Этот наполнитель не вызывает аллергии и инфекций, не обладает долгосрочным эффектом и требует регулярного повторения процедур для сохранения результата.
  • Рестилан – прозрачный гелеобразный материал, содержащий гиалуроновую кислоту. Организм поглощает гиалуроновую кислоту в течение шести месяцев после проведения процедуры, требует повторных инъекций по мере исчезновения результата.
Читать дальше Чего ожидать от процедуры

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное