Сухие волосы - лечите не симтомы, а причину

05 Марта 2014

сухие волосыВсе хотят иметь роскошные, шелковистые волосы, вместо сухих и безжизненных. Для того чтобы получить желаемый результат, возможно, вам просто нужно понять причину сухости волос, и избавиться от нее. Сухие волосы не лечатся одним мытьем головы чудо-шампунем, они требуют к себе постоянного внимания.

Если вы хотите научиться заботиться о сухих волосах, наверняка вы уже исследовали полки магазинов, торгующих средствами для волос. Вы, конечно, заметили, что существует масса средств, которые обещают, что вы будете иметь волосы, о которых всегда мечтали. Как узнать, какому средству можно доверять? И можно ли вообще найти решение вашей проблемы во флаконе с шампунем? Короткий ответ на этот вопрос – нет. Забота о сухих волосах подразумевает нечто большее, чем поход в магазин. Есть несколько шагов, которые вы должны предпринять, чтобы ваши волосы снова стали здоровыми и красивыми.

 

alt

Обычные причины сухости волос

Волосы становятся сухими, потому что кожа головы вырабатывает недостаточно кожного сала, чтобы увлажнить волосы, или ваши волосы позволяют влаге испариться.

  • Ваша кожа головы вырабатывает недостаточно кожного сала. У волос нет естественной смазки. Она поступает из масел в корнях волос, которые поддерживают влажность и блеск волос.

Иногда кожа головы вырабатывает недостаточно масел, что приводит к сухости волос. (И, наоборот, чрезмерная активность сальных желез приводит к жирности волос). С возрастом кожа головы начинает вырабатывать меньше жира. Поскольку корни волос находятся под кожей, сухость кожи сопровождается сухостью волос. Сухая кожа головы шелушится, в результате чего чешуйки перхоти падают на ваши плечи.

  • Влага не удерживается в волосах. Каждый волос имеет защитный слой, называемый кутикулой. Точно так же, как крыша защищает дом от дождя и солнца, кутикула защищает волос от повреждений из-за перегревания. В здоровой кутикуле слои лежат плотно друг к другу, и удерживают влагу внутри волоса. Когда слои кутикулы отделяются друг от друга и отслаиваются от волоса, ее способность удерживать влагу уменьшается.

alt

Проблемы, которые делают волосы сухими

Что может повредить ваши волосы:

  • Слишком энергичное мытье волос или использование агрессивного шампуня смывает естественные масла с волос.
  • Слишком частое использование фена, особенно если вы пользуетесь лосьоном для укладки, содержащим спирт.
  • Использование горячих щипцов для завивки или утюжка для выпрямления волос.
  • Чрезмерное воздействие солнца, ветра или сухого воздуха.
  • Химическая обработка волос, включая краски, составы для химической завивки или для выпрямления волос.

alt

Простые советы

  • Сделайте стрижку

Первый шаг, который нужно сделать, чтобы добиться хорошего результата – сделать стрижку. Пусть парикмахер сострижет все секущиеся кончики, которые могут стать причиной дальнейшего повреждения волос, если их долго не состригать. По мере отрастания волос вам нужно посещать парикмахера, чтобы регулярно подстригать секущиеся концы волос. Если после одной стрижки не получится избавиться от всех поврежденных участков, возможно, придется выбрать более короткую стрижку, чем вы планировали, или вернуться через несколько недель, чтобы еще раз подстричься.

  • Реже мойте голову

Частое мытье шампунем не полезно для ваших волос. Использование агрессивных шампуней и других средств может лишить ваши волосы их естественных жиров. Постарайтесь мыть голову шампунем один раз в два или три дня. К тому же, если вы будете реже мыть голову, вам не понадобится так часто укладывать волосы феном и пользоваться средствами для укладки.

Вы можете мочить голову и аккуратно массировать кожу головы так часто, как пожелаете, но сократите использование шампуня. Выбирайте производителя, которому доверяете, и тот шампунь, который предназначен именно для вашего типа волос. Если у вас окрашенные, длинные, сухие или поврежденные волосы, вы сможете найти шампунь, который отвечает потребностям ваших волос.

Существует множество средств, которые помогут вам ухаживать за сухими волосами. Большинство из них содержат специальные масла, которые помогают волосам и волосяным фолликулам.

  • Правильно применяйте кондиционер

Вероятно, вы пользуетесь кондиционером после мытья волос, но, когда вы смываете его, теряется вся польза от кондиционера. Вместо того чтобы просто нанести и смыть кондиционер, пользуйтесь смываемым глубоким кондиционером раз в неделю, и несмываемым кондиционером ежедневно.

  • Ухаживая за сухими волосами, не забывайте, что обращаться с ними нужно осторожно. Не расчесывайте волосы, пока они мокрые, поскольку так вы можете их повредить. Сократите использование средств и инструментов для укладки волос, особенно лака, фена, щипцов для завивки и утюжка для выпрямления волос. Эти средства и инструменты могут повредить волосяные стержни, и на то, чтобы полностью отрастить волосы, уйдут месяцы, или даже годы.
  • Как можно чаще старайтесь сушить волосы естественным путем. Используйте средства для укладки на основе воды, и по возможности не подвергайте волосы воздействию высоких температур.
  • Пользуйтесь мягким шампунем, предназначенным специально для сухих волос, потому что он содержит меньше ингредиентов, сушащих волосы.
  • Не пользуйтесь средствами для волос с содержанием спирта, поскольку он сушит волосы.
  • После мытья волос пользуйтесь увлажняющим кондиционером. Он разглаживает кутикулу, и она удерживает естественные жиры.
  • Втирайте в кожу головы масло жожоба или кокосовое масло, чтобы восстановить влажность.

Если вы попробовали следовать всем этим рекомендациям, а ваши волосы все равно остаются сухими и ломкими, попросите стилиста сделать вам профессиональную процедуру глубокого кондиционирования волос. Если помимо сухости волос вы испытываете слабость, усталость, частые простуды и выпадение волос, обратитесь к врачу, чтобы убедиться, что у вас нет проблем со здоровьем.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное