Что способствует росту волос - уход или диета?

21 Мая 2011

что способствует росту волос Кажется, что волосы никогда не растут достаточно быстро. Хотя волосы отрастают всего лишь на пятнадцать - семнадцать сантиметров в год, всегда есть способы усилить их способность к росту. Правильное питание и упражнения, должный уход за волосами и улучшение циркуляции крови могут ускорить рост волос. Люди покрыты миллионами волосков с ног до головы, волосками, которые постоянно растут. Ответ на вопрос, с какой скоростью растут волосы, тем не менее, различается в зависимости от питания, возраста, генетики и здоровья организма.

 

Структура волос

Кератин - это особый белок, из которого состоят человеческие волосы и ногти. Один волос состоит из трех слоев - кутикулы, верхнего слоя, который защищает внутренние два, cortex, который содержит меланин, белок, определяющий цвет волосы, и medulla, который отражает свет, что придает волосам цвет и тон.

Цикл роста волос

Первая фаза называется фазой анагена, когда волос растет внутри фолликула, затем проникает через кожу. Эта фаза может длиться от двух до восьми лет. Затем, волос входит в фазу катагена, короткую фазу около двух недель, когда фолликул сжимается, и рост волоса уменьшается. Третья и финальная стадия - стадия телогена, когда фолликул отдыхает два-четыре месяца, пока старый волос не выпадает, и снова начинается фаза анагена.

Скорость роста

Человеческие волосы растут менее чем на сантиметр в месяц. Статистика варьируется, так как волосы на макушке растут быстрее, а, например, борода медленнее. Кроме того, если у человека проблемы с щитовидной железой, волосы могут расти быстрее или медленнее. И другие колебания гормонов, например, беременность, также меняют скорость роста волос.

Диета и витамины

Первый шаг к росту здоровых волос - оздоровление всего организма. Чтобы волосы росли быстрее, важно правильно питаться, пить много воды и делать физические упражнения каждый день, так как это улучшает циркуляцию крови. Сбалансированное питание без вредных продуктов и упражнения в течение тридцати минут каждый день улучшают условия для роста волос. Включите больше белков в свой рацион, это могут быть яйца, бобовые, рыба и соя. Волосы будут расти быстрее, если вы не будете курить и пить кофе. Восемь часов сна каждую ночь и уменьшение стрессов также способствуют быстрому росту волос.

Принимайте мультивитаминный комплекс каждый день, или отдельно такие добавки как цинк, магний и бета-каротин, они увеличивают потенциал роста волос.

Правильный уход за волосами

Правильный уход за волосами поможет им стать более здоровыми и расти быстрее. Избегайте устройств для горячей укладки, не пользуйтесь щипцами для завивки и утюжками для волос, так как они могут повредить луковицы волос. Если вам необходимо воспользоваться этими приборами, защищайте волосы с помощью специальной сыворотки.

Слишком усердное расчесывание и ношение тугих резинок также может повреждать волосы и вызывать сечение кончиков, что делает волосы нездоровыми и замедляет их рост. Расчесывайте волосы аккуратно, а если собираете волосы, не завязывайте их слишком туго.

После мытья волос шампунем всегда используйте кондиционер, так как алкоголь, который содержится в некоторых шампунях, сушит волосы, а кондиционер увлажняет. Позволяйте волосам сохнуть естественным путем вместо сушки феном, или аккуратно вытирайте полотенцем.

Подстригая волосы каждые десять-двенадцать недель, вы избежите сечения кончиков, которое замедляет рост волос. Отрезайте волосы совсем немного, не более сантиметра. Защищайте волосы и кожу головы от вера и солнца, носите шляпы или капюшоны. Также воздержитесь от повреждающих волосы процедур, таких как перманентное окрашивание.

Циркуляция крови

Соблюдая здоровую диету и заботясь о волосах, не забудьте о массаже головы. Усильте циркуляцию крови, делая массаж раз в неделю. Он стимулирует луковицы головы, что способствует росту волос. Вы можете делать массаж самостоятельно или обратиться в салон красоты. Массаж не только полезен для роста волос, но и помогает от головных болей.

Читать дальше Витамины для роста волос

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное