Как отбелить зубы: секреты голливудской улыбки - В домашних условиях

08 Июня 2014

отбеливания зубов в домашних условиях

Отбеливания зубов в домашних условиях

Улыбка на лице человека означает, что ему хорошо и он себя уверенно чувствует. Но если у вас потускневшие зубы, то вряд ли улыбка станет украшением вашей внешности. Если вы хотите сделать зубы белее, а улыбку лучезарнее, то можете попробовать отбелить зубы в домашних условиях. Однако делать это рекомендуют не всем. Лучше всего сначала посетить стоматолога и посоветоваться с ним насчет того, чтобы самим отбеливать зубы.

 

alt

Почему зубы меняют свой цвет

Вините в этом время и свой рацион питания. С возрастом эмаль на зубах становится тоньше и прозрачнее, а ее внутренний слой, который называют дентин, становится темнее. Зубы также впитывают в себя цветные жидкости на протяжении всей вашей жизни. Кофе, чай, кола и красное вино способны повлиять на цвет ваших зубов, так же как табачный дым.

alt

Что можно сделать

  • Пероксид является основным компонентом отбеливающих средств для зубов. Это не опасное для полости рта вещество образует пузырьки на поверхности зубной эмали, которые удаляют пятна. Чем больше концентрация пероксида и чем дольше он соприкасается с зубами, тем белее они становятся.

Отбеливать зубы в домашних условиях можно тем, у кого здоровые зубы и кто посещал стоматолога в ближайшее время. Но тем, у кого повышенная чувствительность зубов к холодному, есть коронки или пломбы на зубах, а также при слишком потемневшей зубной эмали, отбеливание зубов не рекомендуется.

  • Пластины и полоски для отбеливания зубов являются наиболее эффективными способами домашнего отбеливания. Они способны отбелить зубы даже на пять тонов. Обычно эти средства используют по тридцать минут два раза в день до тех пор, пока вы не получите желаемый оттенок зубов. Использовать их нужно хотя бы неделю.

Но не все люди предпочитают пластинки и полоски для отбеливания. Они сделаны все под один размер, поэтому при использовании могут вызывать раздражение десен, так как отбеливающий гель может попасть не только на зубы, но и на десны. Полоски использовать легче, но иногда они тоже могут слипнуться и соскользнуть. Специалисты рекомендуют не чистить зубы за пол часа до отбеливания, чтобы не вызвать раздражение десен.

  • Отбеливающие средства, которые наносятся на зубы кисточкой, реже попадают на десны и вызывают их раздражение. Но так как отбеливающий гель ничем не прикрепляется к зубам, слюна быстро растворяет его.
  • Зубные пасты и щетки способны отбелить зубы на один или два тона, но не больше. Специалисты утверждают, что электрические или механические щетки в этом случае более эффективны, чем ручные. Что касается отбеливающих зубных паст, то они содержат ингредиент, который не дает новым пятнам приставать к поверхности зубов.
  • Ополаскиватель для отбеливания является самым малоэффективным средством среди других отбеливающих продуктов, так как он соприкасается с зубами совсем короткий период времени.

Можно также следовать простым советам, чтобы ваши зубы всегда оставались белыми и чистыми. Старайтесь употреблять в пищу больше хрустящих овощей и фруктов, таких как яблоки, морковь, сельдерей. Они действительно помогают очищать зубы во время жевания.

После трапезы можно жевать жевательную резинку, не содержащую сахар. Она также может поглощать легкие пятна с зубов, если у вас нет возможности почистить зубы после перекуса. Полезно также полоскать рот простой водой в течение тридцати секунд сразу после приема пищи. Это также поможет вашим зубам оставаться белыми и не менять свой цвет.

alt

Различия в отбеливании зубов дома и в кабинете стоматолога

  • Концентрация обесцвечивающего вещества. В средствах, которые продаются в аптеках без рецепта, концентрация отбеливающего вещества всего 10-22%. А если вы будете отбеливать зубы профессионально, то концентрация вещества для отбеливания будет от 15 до 43%.
  • Специально изготовленные пластины для отбеливания. Если вы будете отбеливать зубы профессионально, то врач сделает слепок ваших зубов и по нему изготовят пластины, которые обеспечат максимальный контакт отбеливающего геля с вашими зубами. Если вы предпочтете отбеливать зубы с помощью приобретенной в аптеке системы для отбеливания, то там пластина будет одного размера и формы для всех. В этом случае отбеливающий гель может неплотно касаться зубов, а наоборот, попадать на десны и приводить к их раздражению.
  • Дополнительные защитные меры. При профессиональном отбеливании зубов врач нанесет защитный гель на десны или защитит резиновым щитом от попадания отбеливающего состава. При домашнем же отбеливании вы не можете принять подобные защитные меры.
  • Стоимость. Аптечные средства для отбеливания стоят намного дешевле, чем профессиональное отбеливание зубов.
  • Дополнительное обследование состояния зубов. При домашнем отбеливании вы сами принимаете решение и сами проводите процедуру отбеливания. В случае профессионально проводимой процедуры врач тщательно обследует состояние ваших зубов и подберет оптимальный вариант для отбеливания.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное