Предотвращение простудных заболеваний: 5 правил

02 Декабря 2016

предотвращение простудных заболеванийВ холодный период года особое распространение приобретают вирусные заболевания. Как известно, ОРВИ и ОРЗ – болезни, ведущие к тяжелым осложнениям. Поэтому важно знать и помнить про предотвращение простудных заболеваний, мерах предосторожности и их профилактики.

alt

Мытье рук

Людные места, общественный транспорт, денежные купюры, поручни и дверные ручки – все это распространенные очаги инфекций. Избежать контакта с ними невозможно, поэтому следует после улицы тщательно мыть руки с мылом, не касаться грязными руками лица, надевать перчатки на улице, иметь при себе дезинфицирующее средство (антибактериальные салфетки, спрей) и держаться подальше от явно зараженных людей.

 

alt

Чистый дом

Дом – это ваша крепость, и в ней должна царить чистота. Одежду, предназначенную для работы и улицы, следует хранить отдельно от домашней, часто менять полотенца и постельное белье. Необходимо проводить проветривание и влажную уборку, используя дезинфицирующие средства. Сухая среда способствует размножению вирусов, поэтому необходимо поддерживать в доме влажность воздуха.

alt

Укрепление иммунитета

Нет сильнее средства от всех болезней, чем крепкий иммунитет. Рациональное питание четыре раза в день, включение в рацион большого количества воды и продуктов, стимулирующих иммунную систему (чеснок, лук, лимоны, имбирь, мед, кисломолочные продукты) – строительный материал для иммунитета.

Закаливание, контрастный душ, обливание ног сделают организм более крепким. Большое значение отводится режиму дня – здоровый семичасовой сон, ежедневные физические нагрузки, активность, чередование нагрузок и отдыха, сокращение времени работы за компьютером и включение пятиминутных перерывов в каждый час перед монитором – это бесценные ресурсы в борьбе с ослабленным здоровьем.

alt

Теплая одежда

Переохлаждение – верный путь к болезни. Одежда должна служить надежной защитой от холода и влаги. Комфортная, теплая, нескользящая обувь – неотъемлемый помощник в сохранении здоровья. Голова, шея, ноги и поясница – уязвимые места, которые следует беречь от сквозняков, поэтому шапка, шарфы, носки и теплые свитера должны основательно закрепиться в каждом зимнем образе.

alt

Спокойствие и уравновешенность

Стрессы – еще одна причина болезней. Не нужно преувеличивать проблемы на работе, взваливать на свои плечи множество задач и создавать суету. Все временно и разрешимо. Спокойные мысли, полноценный отдых, травяной чай и живое общение с близкими помогут преодолеть все трудности и сохранить здоровье.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное