Фитоэстрогены для мужчин: вопрос открыт - Влияние

13 Мая 2017

влияние фитоэстрогенов на мужчин

Влияние фитоэстрогенов на мужскую потенцию

Многие мужчины весьма настороженно относятся к продуктам, содержащим сою, опасаясь того, что соя может отрицательно сказываться на уровне тестостерона и, как следствие, на качестве и продолжительности эрекции. Исследования, проведенные в Колумбийском университете, показали, что регуляция уровня эстрогена, в которой участвуют изофлавоноиды сои, препятствует нарушениям в уровне тестостерона. Однако в 2011 году были опубликованы результаты изучения случая девятнадцатилетнего вегана, у которого отмечался критически низкий уровень тестостерона и потеря сексуального влечения. Через год после отказа от веганской диеты, содержащей большое количество соевых продуктов, гормональный уровень пациента нормализовался, уровень либидо также существенно повысился.

 

alt

Фитоэстрогены и феминизация мужских половых органов

влияние фитоэстрогенов на мужские половые органы

На тему влияния органических эстрогенов на формирование мужских половых органов было написано немало трудов и исследований. В большинстве из них отмечается тенденция к феминизации мужских органов. К данной тенденции относят в том числе неопущение яичек у мальчиков (крипторхизм), сниженное количество и качество семени, а также существенное уменьшение размера мочеиспускательного канала, гипоспадии, состояния, которое относят к категории врожденны дефектов. Подобные патологии в последнее время встречаются все чаще на самых разных стадиях развития мужского организма от состояния плода до постпубертатного возраста.

фитоэстрогены и мужчины

В процессе нормального внутриутробного развития опущение яичек происходит в результате достаточного внутрибрюшного давления, которое буквально выталкивает яички в мошонку. При повышенном уровне эстрогена в процессе опущения яичек значительно снижается образование гормона андрогена, который непосредственно участвует в процессе опущения яичек. В итоге мальчик рождается и растет с неопущенным одним или обоими яичками. Данный дефект может быть устранен хирургическим путем, в противном случае яичко, оставшись в брюшной полости, утрачивает функции репродуктивной и эндокринной железы. Хирургическую операцию по опущению яичек следует проводить в первые месяцы жизни мальчика. Неопущение обоих яичек означает полную импотенцию, и в связи с повышенным риском образования рака в данной области неопущенные вовремя яички подлежат удалению.

alt

Еще одна проблема

Это снижение количества спермы у мужчин, регулярно употребляющих продукты с содержанием сои. При этом отмечается пониженная подвижность сперматозоидов, ухудшение их качества, в образцах спермы была выявлена повышенная концентрация сперматозоидов с нарушениями строения и функций, от чего в свою очередь напрямую зависит способность мужского семени к оплодотворению яйцеклетки. Ученые объясняют подобные явления общим снижением уровня мужского гормона андрогена, что автоматически происходит при повышении уровня эстрогена в мужском организме. Снижение уровня андрогена приводит к нарушению функции клеток Сертоли и, как результат, к неправильной дифференциации половых клеток.

проблема фитоэстрогенов и мужчин

Серьезные опасения ученых также вызывает растущая тенденция к уменьшению размеров полового члена у мужчин, что специалисты склонны связывать с употреблением соесодержащих продуктов как в детстве, так и в период полового созревания. К сожалению, в большинстве случаев данную проблему удается выявить лишь по окончании периода полового созревания. Как правило, мужчины, которые придерживаются строгой вегетарианской диеты, заменяют белки животного происхождения соесодержащими продуктами, при этом в мужской организм попадает большое количество генистеина, изофлавоноида, который содержится в сое.

влияние фитоэстрогенов на мужское здоровье

Наряду с утверждениями, отрицающими негативное влияние фитоэстрогенов на мужской организм, существует достаточно объемная доказательная база, связывающая негативное влияние данных веществ на уровень андрогенов, качество спермы, силу либидо и здоровье мужской репродуктивной системы в целом. Польза и вред фитоэстрогенов – вопрос до сих пор открытый.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное