Золотые печатки: история и современность

09 Января 2014

золотые печаткиПопулярные телевизионные сериалы, основанные на исторических сюжетах, повысили интерес публики к кольцам-печаткам. Золотые печатки - эти превосходные украшения выглядят шикарно, часто они украшены резьбой и невероятно тонкими деталями. Их история восходит к началу цивилизованного мира. Сегодня их можно носить, отдавая дань уважения определенному историческому периоду, своему любимому сериалу или фамильному гербу. Кажется, в настоящее время печатки пользуются небывалой популярностью.

alt

Краткая история

Много веков назад в Месопотамии кольца-печатки символизировали власть и были украшены именами важных людей. С помощью чернил или воска ими ставили печать на официальных документах, и печати эти выглядели довольно искусно и изящно. Печатку носили на пальце или на шее.

золотые печаткизолотые печатки
 

Самые ранние печатки можно было найти в древнем Египте. Важнейшие документы требовали использования печатей, поскольку личные подписи в то время не использовались. Лидеры Католической Церкви в течение долгого времени практиковали использование печаток. Даже сегодня печатка остается частью одной из самых серьезных церковных церемоний. Папское кольцо, называемое Кольцом Рыбака, уничтожается после смерти Папы, и эта процедура символизирует вакантность сана Папы и необходимость в избрании нового. Для вновь избранного Папы Римского создается новое папское кольцо-печатка.

Прежде всего, нужно понимать, что представляла собой ранняя печать. Печать – это приспособление, с помощью которого делался оттиск изображения на каком-либо материале – воске, глине или бумаге. В процессе отпечатывания создавалось зеркальное изображение на материале, известном как инталия. Печатка - это одно из приспособлений для создания этих оттисков, которые использовали для заверения подлинности документов и писем или конвертов, в которых их пересылали.

золотые печаткизолотые печатки

В конце Бронзового века эти печати стали популярными предметами искусства, их коллекционировали короли и императоры. Печатки были распространены не только на Западе. У китайской династии Цинь были собственные версии печаток, а династия Тан использовала для своих печатей ярко-красные чернила из киновари. Интерес к печаткам начал угасать по мере распространения резиновых штампов и тисненых печатей. Но сейчас их красота снова радует нас, и печатки снова служат своему первоначальному предназначению.

Начиная со времен Средневековья, золотые печатки стали популярны среди европейских королей, знати, религиозных лидеров и любых богатых и занимающих высокое социальное положение людей. Антикварные золотые печатки обычно имеют гербовую печать, выполненную с помощью глубокой автотипии. Гербовая печать на золотой печатке может находиться как на металлической поверхности кольца (если она не украшена драгоценным камнем), так и поверх твердого полудрагоценного камня, такого как сардоникс или аметист.

alt

Современные модели

Если вы носите печатку или желаете ее приобрести, вам следует обратить внимание на несколько моментов, отличающих оригинальные модели от ювелирных украшений. Подлинные кольца имеют обратный или зеркальный рисунок, который читается правильно, если его использовать в качестве печати. Это определенно делает подлинные печатки практичными, но они и вполовину не так красивы, как современные кольца, украшенные рисунками. Если вы действительно планируете использовать свое кольцо-печатку, чтобы ставить восковые печати, лучше всего поискать антикварное кольцо или даже сделать его на заказ.

золотые печаткизолотые печатки

Если вы предпочитаете видеть на кольце фамильный герб или гербовую печать, печатка как нельзя лучше подойдет для этих целей. Кольцо, дизайн которого вы выбрали сами, будет одновременно и оригинальным, и значительным.

Сегодняшние золотые печатки отличаются от антикварных печаток прошлого тем, что они, как правило, служат украшением и больше не используются для создания печатей на документах, письмах или конвертах. Вместо гербовой печати современные золотые печатки часто украшены инициалами владельца. Однако растет число состоятельных семей, которые обращаются к традициям прошлого, в том числе к использованию фамильных гербовых печатей. Поэтому, даже сегодня можно встретить золотые печатки, которые выполнены по особому заказу и имеют изображение гербовой печати.

золотые печаткизолотые печатки

Антикварные золотые печатки относятся к самым востребованным изделиям на ювелирном рынке. Коллекционеры драгоценностей часто видят в золотых печатках уникальную связь с прошлым, которая имеет как историческую, так и денежную ценность.

Среди антикварных золотых печаток, которыми торгуют сегодня некоторые магазины, можно встретить действительно уникальные и ценные экземпляры.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное