Кольца на помолвку: сложный, но приятный выбор - Подарок

05 Декабря 2015

как подарить кольцо на помолвку

Королевский подарок

Ювелирная индустрия превзошла все самые смелые фантазии поклонников дорогостоящих украшений. Огни ночного Парижа меркнут по сравнению с многогранным бриллиантовым блеском помолвочных колец. Современные женихи преподносят своим возлюбленным в день помолвки поистине королевские подарки. Не утонуть в море блеска бриллиантов и правильно сделать свой выбор, чтобы услышать долгожданное «Да!», помогут самые знаменитые ювелирные дома. «Золотых дел» мастера представляют коллекции помолвочных колец на любой вкус и кошелек.

 

alt

История помолвочных колец

Самое первое летописное упоминание о кольце на помолвку датируется XV веком, когда герцог австрийский Максимилиан в надежде получить положительный ответ на свое предложение «руки и сердца» послал французской принцессе Марии Бургундской кольцо с великолепным бриллиантом. Дочь короля не смогла устоять перед такой искренностью чувств и роскошью подарка. Однако прародителем помолвочного украшения оказалось кольцо, найденное археологами при раскопках в Египте. Изготовлено оно было ювелирами примерно три тысячи лет назад. Египтяне верили, что «артерия любви» пролегает от безымянного пальца к сердцу, поэтому кольцо, надетое именно на этот палец, считалось символом избранности и сердечной привязанности.

С помолвочного кольца начинается коллекция фамильных драгоценностей будущей семьи. И это начало должно быть неповторимым и запоминающимся, но не противоречащим традициям. Оно может быть совсем тоненьким, но обязательно из драгоценного металла и украшенное крупным благородным камнем. Цвет золота может быть любым: от красного до белого.

Бриллиант считается самым дорогим камнем, и общая стоимость изделия может колебаться с сумасшедшим разбросом, в зависимости от чистоты и качества огранки.

alt

Ювелирные дома мира

кольца на помолвку от ювелирных домов мираСамым известным кольцом для помолвки является произведение ювелирного дома «Chopard». Позволить себе это украшение стоимостью 16,26 миллионов долларов пока никто не смог, в этом то и заключается его известность. Мастера изготовили оправу из 18-каратного белого золота с россыпью бриллиантов. Главным венцом творения служит редкий голубой бриллиант весом более 9 карат, что и повлияло на его рекордную цену.

«Damiani» – легендарная марка, получившая 18 высших наград «Diamonds International Award» в мире ювелирных украшений. Ни один знаменитый «бриллиантовый дом» не смог превзойти этот рекорд по дизайну и изготовлению драгоценностей. Ювелиры компании «Damiani» первые в мире достигли эффекта «lunette», благодаря которому бриллианты приобретают ослепительный блеск и сияние. Известный голливудский киноактер Брэд Питт и «Damiani» выпустили коллекцию помолвочных колец и других украшений по эскизам самой звезды. Стоимость такого великолепия доходит до миллиона долларов, но это лишь некоторые экземпляры. Первенство среди дорогостоящих помолвочных колец по праву занимает лондонский ювелирный дом «Asprey». Самое «дешевое» можно приобрести минимум за 50 тысяч долларов, изготовленное из белого золота и бриллиантика в несколько карат.

лучшие кольца на помолвкуПоистине роскошной коллекцией «Engagement Rings», или помолвочными кольцами, обладает ювелирный дом «Tiffany & Co». Ценовой диапазон колец из белого и желтого золота с бриллиантами составляет от 4 до 35 тысяч долларов. Это, пожалуй, самая знаменитая марка в мире украшений, в основном, благодаря фильму «Завтрак у Тиффани» а также не менее известному ювелиру Паломе Пикассо, которая приходиться дочерью великому импрессионисту Пабло Пикассо.

Если речь идет о кольце для помолвок, то это не значит обязательное наличие в нем бриллианта. Немного дешевле стоят кольца с камнями первого и второго порядка – сапфир, изумруд, рубин и аметист, топаз, коралл, аквамарин, цитрин, берилл. Дом «Asprey» представляет коллекцию украшений, в которой присутствуют кольца из белого золота с сапфирами и изумрудами до 50 карат, цена колеблется от 3 до 30 тысяч долларов. Наиболее простой вариант будет стоить от 500 - 1000 долларов. Но выглядят такие украшения божественно красиво и дорого.

alt

Розовой бриллиант от испанского сердцееда

розовой бриллиантОчень модно дарить эксклюзивные украшения. Дизайн кольца на помолвку можно придумать вместе с профессиональными ювелирами, при этом получить массу удовольствий и впечатлений. Тщательно продуманный выбор металла и камня, соответствующие знаку зодиака, дню рождения или имени. У именной драгоценности много преимуществ: оно выполнено в соответствии с личным вкусом, подходит, например, к цвету глаз, или волос, повторяет овал лица, подчеркивает красоту пальцев.

По–настоящему великолепные произведения ювелирного мира могут позволить себе сильные мира сего. Известность и слава таких людей обязывает держать марку. Понять, что в их жизни произошло важное событие, а именно помолвка, все окружающие должны заметив блеск роскошного бриллианта в оправе из благородного металла. Эти украшения, как правило, эксклюзивные, изготовленные известными ювелирами, и стоимость их исчисляется миллионами долларов. Примером такого роскошества служит помолвочное кольцо Анны Курниковой, подаренное ей женихом Энрике Иглесиасом, известного испанского певца. Это украшение изготовлено из одиннадцатикаратного розового бриллианта оценочной стоимостью в 6 миллионов долларов, и по праву занимает первое место в группе самых дорогих «звездных» колец.

Мода на помолвочные кольца меняется с каждым годом, однако неизменным остаются блеск и роскошь золота и бриллиантов, а также важность повода в жизни каждого человека, а особенно женщины, в честь которого преподносятся такие дары.

Елена Пондина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное