Как выбирать и носить жемчужные украшения: 6 правил

18 Апреля 2013

как выбирать и носить жемчужные украшенияС незапамятных времен жемчуг был одним из самых востребованных драгоценных камней. Поначалу доступный только привилегированным слоям общества, со временем он стал довольно демократичной по стоимости драгоценностью. Это, впрочем, не сделало его менее изысканным и элегантным. Жемчуг является великолепным, универсальным украшением - но при условии, что вы правильно выбираете и носите жемчужные украшения.

Бусины, выросшие внутри раковин, обладают особым очарованием, благодаря которому их популярность не уменьшается уже на протяжении многих веков.

 

Как выбрать подходящий цвет

Вообще, выбор цвета является делом личных предпочтений каждого человека, но если вы хотите, чтобы украшение вам действительно шло, обязательно учитывайте тон своей кожи.

 

Основное правило выбора очень простое: к смуглой и оливковой коже лучше всего подходит жемчуг золотистых и персиковых оттенков, а жемчуг розовых оттенков наиболее выигрышно смотрится на женщинах со светлой кожей.

 

Тем, кто покупает жемчуг первый раз, специалисты рекомендуют остановиться на белом жемчуге. Он давно стал классикой, не подверженной изменениям в мире моды, с ним легко выглядеть элегантно и, выбирая украшение из белого жемчуга, ошибиться практически невозможно.

как выбирать и носить жемчужные украшениякак выбирать и носить жемчужные украшения

Белый жемчуг - прекрасный выбор для свадьбы: он символизирует стабильность и любовь. Невесты королевский кровей на протяжении веков выбирали для своих свадебных нарядов белый жемчуг, чтобы показать чистоту и нерушимость связи между молодоженами.

Тем, кто готов экспериментировать с жемчугом разных цветов, следует придерживаться еще одной рекомендации - при покупке жемчуга позаботьтесь о том, чтобы он подходил к цвету ваших глаз или одежды, с которой вы собираетесь его носить. Жемчуг должен соответствовать хотя бы одному из этих требований. И еще - перед покупкой обязательно спрашивайте у продавца, не окрашен ли жемчуг: сегодня ему часто придают различные оттенки при помощи синтетических красок.

Как носить жемчуг в повседневной жизни

Украшения из жемчуга могут придать особый шарм вашей повседневной одежде. Например, с джинсами и однотонным верхом жемчужное ожерелье будет смотреться очень актуально и стильно. Не обязательно носить классические ожерелья из одинаковых по форме и цвету жемчужин. Здорово смотрятся украшения из бесформенного жемчуга (барокко), а также сочетание нитей жемчуга разного цвета.

как выбирать и носить жемчужные украшениякак выбирать и носить жемчужные украшения

Жемчугом не следует злоупотреблять. Надев одновременно жемчужное ожерелье, браслеты и сережки вы рискуете выглядеть не стильно, а смешно (это касается именно повседневного гардероба, а в сочетании с вечерним нарядом комплект украшений из жемчуга может быть очень уместен). Украшения не должны быть более заметными, чем вы сами.

Как носить жемчуг на работе

В большинстве случаев жемчуг в офисе намного предпочтительнее бриллиантов и многих других драгоценных камней - он выглядит скромнее и привлекает к себе меньше внимания.

как выбирать и носить жемчужные украшениякак выбирать и носить жемчужные украшения

Для работы выбирайте наиболее простые украшения. Одна нить жемчуга сделает ваш образ более элегантным, а многослойное жемчужное ожерелье создаст прямо противоположный эффект. Ожерелья, которые вы носите в офисе, должны заканчиваться выше того места, где начинается вырез (за исключением блузок и рубашек на пуговицах). Короткое ожерелье будет прекрасно смотреться как с деловым костюмом, так и с платьем на корпоративной вечеринке. Вы можете носить сережки-гвоздики с жемчужинами, но избегайте длинных сережек, свисающих ниже линии челюсти.

Жемчужные браслеты и длинные ожерелья в офисе также неуместны.

 

Выбирая украшения для работы, всегда помните о том, что для ваших коллег, клиентов и начальника то, что вы делаете всегда должно оставаться более заметным, чем то, что вы носите.

 

Подвески - простой способ «модернизировать» жемчужное украшение

Если вы опасаетесь, что в классическом жемчужном ожерелье будете выглядеть, как ваша бабушка, добавьте в него современную подвеску. Однако помните, что она не должна быть слишком тяжелой, иначе ожерелье может разорваться.

как выбирать и носить жемчужные украшениякак выбирать и носить жемчужные украшения

Подвеска станет фокусной точкой ожерелья, поэтому она должна соответствовать вашей одежде. Например, если вы собираетесь надеть зеленую одежду, выбирайте подвеску, в которой присутствуют оттенки зеленого. При желании вы можете не соблюдать это правило, но для тех, кто не очень уверенно выбирает цветовые сочетания, это будет беспроигрышный вариант.

К одежде нейтральных цветов (к ним относятся коричневый, черный, белый, серый), можно выбрать подвеску любого яркого цвета, но желательно, чтобы она сочеталась с сумочкой, обувью, ремнем или другими аксессуарами. Кроме того, если у вас ожерелье из качественного натурального жемчуга, не выбирайте слишком дешевые подвески, в противном случае контраст будет бросаться в глаза.

Как подбирать жемчуг к вечернему наряду

При помощи сочетания вечернего платья и жемчужного украшения легко создать классический, элегантный образ. С однотонным платьем можно надеть длинное ожерелье из жемчуга необычного цвета. Если на вас будет платье с узором или вышивкой, выберите короткое ожерелье из светлого жемчуга. К нему можно надевать жемчужные сережки и браслеты. Можно сделать яркий акцент при помощи одного украшения - например, сделайте высокую прическу и наденьте длинные жемчужные сережки, которые сразу привлекут внимание к шее и лицу.

как выбирать и носить жемчужные украшениякак выбирать и носить жемчужные украшения

В любом случае, украшения не должны перегружать ваш образ - множество рядов даже самых лучших жемчужных ожерелий всегда проигрывают одной скромной ниточке жемчуга. Ваша задача - создать красивое обрамление для вашей главной драгоценности - самой себя, а не выставлять напоказ содержимое своей шкатулки с драгоценностями.

Как выбирать жемчуг для свадьбы

Если вы собираетесь надеть жемчужные украшения на свадьбу, выбирайте жемчуг, оттенок которого максимально близок к цвету свадебного платья. Избегайте слишком длинных ожерелий, а также не надевайте сразу слишком много жемчужных украшений - в центре внимания должно быть ваше платье.

Идеальное ожерелье для невесты заканчивается чуть ниже ключицы. Длинные жемчужные серьги будут выглядеть очень романтично в сочетании с изысканной высокой прической.

 
Календарь выпусков
 
Популярное