Цвет жемчуга – сочетание нескольких факторов

25 Апреля 2013

цвет жемчугаДиапазон цветов жемчуга очень широк - он включает от себя множество оттенков от белого до черного. Цвет оказывает значительное влияние на его стоимость. Особенно значительно это влияние при оценке стоимости морского жемчуга. Жемчужины даже одной и той же категории качества могут из-за своего цвета иметь очень разные цены.

 

Натуральный цвет жемчужины является результатом сочетания нескольких факторов:

  • Цвет тела - преобладающий основной цвет жемчужины;
  • Оттенки или обертона - один или более цветов, которые будто лежат поверх цвета тела. У черного жемчуга эти оттенки проще всего различить на самых светлых участках поверхности. У белого жемчуга они лучше видны на темных участках;
  • Переливчатость или игра цветов на поверхности жемчужины. В одних жемчужинах переливаются все цвета радуги, в других - сочетание небольшого количества цветов, например, розового, голубого, зеленого и серебристого. Чтобы разглядеть переливы цветов, достаточно просто поворачивать жемчужину в руке или медленно катать ее по любой поверхности.
цвет жемчугацвет жемчуга

Наличие ярко выраженных оттенков и переливчатости увеличивает стоимость жемчуга. Однако жемчуг, прежде всего, является украшением, подчеркивающим красоту того, кто его носит. Поэтому лучше всего выбирать то украшение, которое вам подходит, а не то, которое является наиболее дорогим или красивым само по себе. Главное, чтобы вы в нем выглядели красиво.

На что нужно обратить внимание при покупке жемчуга

  • Оцените цвет жемчуга, положив его не белую, не отражающую свет поверхность. Жемчуг не только отражает цвет поверхности, но и поглощает его, и на черном бархате он будет выглядеть совсем не так, как на белой бумаге. После этого примерьте украшение, чтобы увидеть, как оно смотрится на вас.
цвет жемчугацвет жемчуга
  • Учитывайте особенности освещения. Если это возможно, рассмотрите жемчуг при разных источниках света - под люминесцентными лампами, лампами накаливания, а также у окна, при дневном свете. Это имеет смысл, так как вы, скорее всего, будете носить жемчуг при различном освещении.
  • Сравните жемчуг нескольких похожих оттенков - так будет легче выбрать цвет, который действительно вам подходит.
  • Когда нити жемчуга расположены вплотную другу к другу, кажется, что цвет «перетекает» из одной нити в другую. Выбирая многослойные жемчужные ожерелья, сравнивайте отдельные нити, слегка отодвинув их от других.
цвет жемчугацвет жемчуга
  • Время от времени смотрите на предметы, цвет которых отличается от цвета жемчуга. Если слишком долго рассматривать жемчуг, восприятие цветов начнет постепенно искажаться.
  • Обратите внимание на то, насколько равномерно распределяется цвет по поверхности жемчужины, особенно если это единственная жемчужина в кольце или кулоне. Равномерно окрашенный жемчуг ценится наиболее высоко.
цвет жемчугацвет жемчуга

Если вы не можете выбрать между белым и розовым жемчугом, а розовый жемчуг стоит дороже, рассмотрите при десятикратном увеличении дырочки в розовых жемчужинах. Если на слое накра вы увидите красные или розовые пятна, значит, жемчужина была окрашена. Наличие признаков краски на жемчуге может помочь вам принять решение - многие не желают приобретать дорогой окрашенный жемчуг. Кстати, даже если вы не заметили краски, жемчуг все равно может быть окрашен - сегодня это является довольно распространенной практикой.

 
Календарь выпусков
 
Популярное