Мужские свадебные костюмы: правила и разнообразие выбора - Стили

13 Декабря 2015

стили мужских свадебных костюмов

Учитывайте свой стиль

Пары, которые решают связать себя узами Гименея и устроить пышное торжество по этому поводу, обычно уделяют особое внимание выбору свадебных нарядов. Они должны быть красивыми, стильными и нравиться молодым, а еще они должны сочетаться с нарядом своей «половинки». Таким образом получается, что костюм для жениха - это вещь не менее важная, чем платье невесты и к выбору его надо подойти со всей серьезностью и основательностью, учитывая и антураж и время года. Для свадьбы можно приобрести как костюм двойку, так и костюм-тройку.

 

Костюм-двойка представляет собой пиджак и брюки, к которым потом подбирается рубашка и галстук. Костюм-тройка - более торжественный и продуманный вариант, потому что первую скрипку в нем играет жилет, который может как совпадать по тону с пиджаком и брюками, а может и отличаться, сосредоточивая на себе внимание и совпадая по цвету с платьем невесты или одной из деталей ее наряда, например, поясом, корсетом и даже букетом.

Классические цвета мужских свадебных костюмов - черный, темно синий, антрацит, серый, белый, бежевый, молочный, однотонный или в чуть заметную вертикальную полоску.

alt

Стили пиджаков

Существует деление мужских пиджаков на три вида: английский, американский и европейский.

Любителям наиболее консервативного стиля наверняка придется по вкусу английский пиджак с подчеркнутыми плечами, выделением талии и двумя разрезами сзади. Пиджак, скроенный в американском стиле, имеет более мягкие закругленные линии, а разрез сзади у него один - посередине. Европейский стиль пиджака выдает отсутствие разрезов, широкие лацканы, четко вырисовывающиеся плечи и длина примерно на 5-7 см ниже ягодиц.

Для сомневающихся в том, какого стиля выбрать пиджак можно порекомендовать универсальный вариант в виде однобортного пиджака «европейца» с разрезом и шестью пуговицами.

Самый распространенный вид пиджака для традиционного торжества - сюртук. В последнее время предлагаются однобортные пиджаки с длинными полами, и планками, открывающими лишь узловую часть галстука или еще область чуть ниже.

Более экстравагантные женихи отдадут предпочтение смокингу - пиджаку с воротником из «скользящей» ткани, образующим глубокий V-образный вырезом. К смокингу традиционно полагается бабочка, а также возможно надевать широкий пояс, потому что ремень здесь не предусматривается.

Фрак - самый экстравагантный вариант для свадебного костюма. Фрак представляет собой пиджак с короткими бортами спереди и длинными фалдами сзади. Традиции требуют в дополнение к фраку надевать белую сорочку, жилет и галстук-бабочку.

Если свадьба проводится зимой, то чаще всего женихи предпочитают покупать костюм-тройку с жилетом. Остается определиться с тем, на каком жилете остановить свой выбор.

alt

Стили других деталей гардероба

Жилет может быть закрытым (fullback) или открытым (backless). Английские название акцентируют внимание на спине: у модели fullback спина закрыта тканью гораздо тоньше той, из которых выполнены планки жилета спереди. Backless - спина почти полностью открыта, спереди планки постепенно сужаются кверху и образуют «обнимают» шею.

Брюки выбираем той длины и ширины, чтобы носок туфель оставался открытым, а носки не были видны, когда жених садится. Туфли должны сочетаться с цветом костюма - под светлый костюм обязательна светлая обувь, но если костюм серый, можно остановиться и на черной обуви. Галстук в идеале должен быть выполнен из той же ткани, из которой сшит жилет, а также совпадать по цвету с костюмом. Рубашка должна быть с острым воротничком, где кончики образуют тупой угол. Рубашка и галстук должны прилегать к шее, но не «душить», а также не сидеть слишком свободно, как будто расхлябанно и неопрятно. 2-3 см - максимальная видимая область рубашки из-под рукава пиджака при сгибании руки.

При выборе костюма следует учитывать и комплекцию жениха. Если стройные не ограничены в выборе, то полноватым мужчинам лучше отдать предпочтение жилету, чтобы скрыть характерный животик, и галстуку с косой вертикальной полоской. Худым и субтильным представителям сильного пола лучше остановиться на светлых тонах костюма, тогда как крупные мужчины смотрятся более представительно в темных тонах.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное