Мужской кардиган: как покупать и носить

25 Ноября 2015

мужской кардиганКардиган – еще один представитель осенне-зимнего гардероба, который может претендовать на достойное место в мужском гардеробе. Как и джемперы, кардиганы бывают различных фасонов и из различных материалов. Мужской кардиган вполне подходит для того, чтобы включать его в свой деловой гардероб.

 

alt

Кардиганы плотной вязки

Кардиган плотной вязки – это одежда, к которой нужно относиться с особым вниманием. Так, если вы подбираете себе кардиган для особых случаев или для того, чтобы носить его на работу в офис, очень важно обратить внимание на его цвет. Яркие и кричащие цвета не сочетаются с нейтральными цветами, характерными для делового стиля, но если надеть такой кардиган под пиджак, то это вдохнет жизнь в любой даже самый унылый деловой костюм.

Кардиганы таких богатых оттенков, как бургунд, бутылочно-зеленый или горчичный, можно считать универсальными, так как их можно носить практически круглый год, как самостоятельно (весной или летом), так и как основную часть гардероба (зимой или осенью).

мужской кардиган плотной вязки

Например, можно носить кардиган плотной вязки с серым костюмом, белой рубашкой и черным галстуком. Акцентом в данном случае будет ваш кардиган. Для большей элегантности его можно застегнуть на все пуговицы.

Можно также попробовать носить кардиган без рубашки и галстука, а заменить их водолазкой подходящей расцветки. Дополнить образ можно идеально сидящими брюками и коричневыми кожаными туфлями дерби. У вас получится стиль бизнес-кэжуал.

alt

Кардиган с шалевым воротником

мужской кардиган с шалевым воротником

Это вариант легкого трикотажного кардигана, который можно носить даже летом поверх рубашки в мелкую клеточку, например. Дополнят образ легкие кожаные лоферы, которые лучше всего носить в этом случае с носками.

alt

Кардиганы крупной вязки

Этот вид кардигана как нельзя лучше подходит для холодного времени года. Но что касается делового гардероба, то тут стоит учитывать дресс-код, принятый у вас на работе. Скорее всего, такие кардиганы нельзя будет носить на работу в офис, так как они смотрятся повседневно. Нужно учитывать также текстуру кардигана, так как очень часто такая вязка может делать фигуру бесформенной.

мужской кардиган крупной вязкикардиган крупной вязки

Но если вы все же можете позволить себе ходить на работу в кардигане крупной вязки, то он обязательно должен быть простым и классическим. Черные и темно-синие кардиганы с шалевым воротником хорошо подчеркивают линии фигуры и будут прекрасно сочетаться с рубашкой и галстуком, а также с блейзером в тон.

Кардиган вполне может заменить вам пиджак, так как отлично смотрится с рубашкой, галстуком и выходными туфлями. Двубортные кардиганы стали пользоваться у мужчин большой популярностью. Их можно комбинировать с черными узкими брюками и строгой фланелевой рубашкой.

alt

История кардигана

Многие до сих пор считают, что кардиганы могут быть только женскими. Это далеко не так. Свитера, открытые спереди, были названы в честь седьмого графа Кардиганшира, графства в Уэльсе. Это была выдающаяся военная фигура в истории Британии, которая популяризировала кардиган. После этого кардиганы стали считаться одеждой унисекс. Поэтому кардиган может по праву считаться классикой и должен быть в гардеробе каждого мужчины.

alt

Как носить кардиган

  • Кардиган открыт спереди, поэтому его не нужно надевать через голову, как свитер. Его можно носить как застегнутым, так и расстегнутым. Кардиган выполняет функции пиджака, но имеет более мягкие линии.
  • По правилам кардиган должен немного собираться складками в области талии, так же как пиджак.
  • Вы можете носить кардиган под спортивную куртку, поверх нарядной рубашки и галстука, с джинсами или выходными брюками.
как носить мужской кардиган
  • С практической точки зрения кардиган является более функциональной одеждой, чем большая часть мужского гардероба. Именно кардиган можно назвать одеждой, которую можно носить в любое время года (за исключением очень жаркого лета).
  • В прохладную погоду кардиган можно носить вместо пиджака или легкой куртки. В более теплые дни его можно носить с рубашкой, галстуком, жилеткой и легким пальто.
  • Кардиган просторнее спортивной куртки или блейзера, поэтому его легко надевать и снимать. Вы можете легко скинуть его и бросить в машину или сложить в рюкзак.

alt

Как покупать мужской кардиган

Так как это считается одеждой унисекс, важно знать, как правильно выбрать мужской кардиган и не перепутать его с женским.

  • Во-первых, слишком узкие кардиганы – это стопроцентно женские. Мужские кардиганы должны немного собираться складками на фигуре, ни в коем случае не сковывать движения.
как покупать мужской кардиган
  • Во-вторых, большие круглые пуговицы на кардигане – это тоже женский вариант. На мужском кардигане должны быть скромные пуговицы, деревянные продолговатые или молния. Если ваш кардиган на молнии, то он больше подходит для неформального стиля одежды и по функциям похож на свитшот. Такие кардиганы плохо смотрятся со строгими брюками и блейзером.
  • Качественный мужской кардиган должен сидеть так, чтобы его самая узкая часть была в районе ребер, а расширялся он к спине и к бедрам, создавая небольшую драпировку в области груди.
  • Покупая себе кардиган, учитывайте три основных фактора: крой, конструкция и гибкость. Крой кардигана должен быть таким, чтобы вам было в нем комфортно, свободно, но в то же время, чтобы он не висел на вас.
как покупать кардиган
  • В плечах кардиган должен сидеть строго по их линии. Нижний край кардигана должен закрывать линию талии, но не доставать до карманов брюк. В застегнутом виде кардиган не должен морщиться или натягиваться.
  • Если вы хотите купить более свободный кардиган, то купите на размер больше.
  • Попробуйте кардиган на ощупь. Если он сделан из мягкой и приятной шерсти, то вы сможете носить его с удовольствием. А если на ощупь кардиган кажется колючим, то вы сможете носить его только поверх рубашки или водолазки с высоким воротом.
как правильно покупать мужской кардиган
  • Покупая себе кардиган, вы должны понимать, что он не должен быть похожим на то, что уже есть в вашем гардеробе. Но он также должен сочетаться с остальной частью вашего гардероба. Поэтому лучше всего покупать кардиганы темно-серого, синего цвета и оттенков земли. Вы сможете носить их с любыми цветами вашего гардероба. Яркие кардиганы сочетаются не со всем, но зато они привлекают к себе внимание.
Читать дальше Повседневный гардероб

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное